В период новогодних праздников спрос на мясо растет, поэтому сокращение предложения, а затем и повышение цен – обычное дело. Многие хозяйства специально придерживают продажу животных для убоя, чтобы в последние недели декабря получить за них максимальную цену. Но накануне 2014 года расчет может не оправдаться – существенных колебаний быть не должно, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Что ежегодно происходит на мясном рынке в декабре? Свиноводам предоставляется возможность сыграть на ажиотажном спросе и заработать дополнительно 1-2 гривны на килограмме живого веса, или 100-200 гривен на каждой голове. Причем эта часть маржи формируется именно «на эмоциях», а не на каких-либо весомых экономических факторах.
Одним из таких факторов являются цены на корма – ключевой элемент в себестоимости свинины, 70-80% стоимости килограмма живого веса. Если корма дорожают – это прямая дорога к удорожанию мяса через 2-3 месяца. В прошлые годы именно стоимость кормов подстегивала рост цены на мясо к новогодним праздникам, пишет Forbes.
В этом году ситуация будет несколько иной. На цену свинины, которая попадет на прилавки в конце декабря, больше всего влияет стоимость кормов, закупленных в октябре-декабре. А в этом году цены на зерновые и протеины существенно снизились по сравнению с тем, какими они были 6-8 месяцев назад: 1 000-1 200 гривен/тонна против 2 000-2 500 гривен в начале весны.
Таким образом, вместо традиционных 9-10 гривен на каждый килограмм живого веса свиноводы сегодня тратят на выращивание «новогоднего» поросенка 6-7 гривен. Соответственно, даже «ажиотажное» подорожание на 1-2 гривны даст на выходе как минимум стабильную, а максимум – более низкую цену, чем традиционно в предновогодний период.
Что может испортить идиллическую картину? В первую очередь – импорт. Если его ограничить, например, прямым запретом или проверками на таможне, придержать искусственно (некоторые переработчики сегодня завозят мясо только «на склад»), то производимого внутри страны мяса для покрытия дефицита не хватит. И цены могут пойти вверх безнаказанно.
В какой-то момент такое положение дел может сыграть на руку не только внутренним крупным производителям, но и импортерам. «Разогнав» цену, импорт снова можно открывать – дефицитный объем рынок все равно проглотит, но уже по более высокой стоимости.
Однако такие «качели» могут завершиться «эффектом новогодней елки»: уже в январе спрос на невостребованное мясо упадет, большинство перерабатывающих заводов уйдут на практически месячные каникулы. Поскольку мяса будет явно больше, чем нужно рынку, цены пойдут резко вниз, постепенно стабилизировавшись к февралю.
Следующий всплеск – рост цен на корма в конце февраля – марте, который напрямую будет влиять на повышение себестоимости «пасхальной» свинины и мяса для первомайских шашлыков.
Напомним, украинцы стали есть больше мяса и картофеля. Так, в 2012 году уровень потребления мяса и мясопродуктов составил 54,4 кг на человека в год, а за истекший период нынешнего года — 55,3 кг на человека.
Отметим, несмотря на богатый урожай зерновых и овощной продукции, спекулянты и торговые сети не преминули взвинтить цены на продовольственные товары. В такой ситуации Минагропрод взял вопрос цен под собственный контроль и разработал механизмы по регулированию ценовой политики на продовольственном рынке.
Как сообщал ранее Inpress.ua, ценовая ситуация на рынке продовольствия в январе-сентябре 2013 года имела дефляционный характер. При общем индексе потребительских цен, который за 9 месяцев т. г. составил 99,4%, потребительские цены на продукты питания снизились на 2,4%, сообщил директор департамента развития реального сектора экономики Министерства экономического развития и торговли Украины Олег Пендзин.
В этом году до июля украинцы приобрели 322 тысячи тонн сельхозпродукции на ярмарках. За семь месяцев в областях прошло 32 тысячи таких мероприятий, где покупатели могли приобрести продукцию непосредственно у производителя. Аграрии же, в свою очередь, наторговали более чем на 3 миллиарда гривен.
Кроме того, украинская животноводческая продукция впервые за долгие годы показывает активный рост и тенденции к увеличению. Стоит отметить, что эта отрасль аграрного сектора Украины не менее важна и привлекательна для экономики и инвесторов, чем зерновая и масленичная продукция.
А в преддверии создания ЗСТ с ЕС в Украине зарегистрирован рост производства мяса почти на 10%. Учитывая, что внутреннее потребление у нас полностью обеспечено, отечественные животноводы и птицеводы могут готовиться к экспорту своей продукции в Европу.
Подробнее о продовольственной ситуации в Украине читайте в статье Ольги Кущий «Наши продукты — что мы едим на самом деле»
Более подробно о том, кто больше всех выиграет от рекордного урожая в Украине, читайте в статье «Урожай-2013 — кто заработает на зерне».
Подробнее о розничной торговле в Украине читайте в статье Марии Бабенко «Людей влечет дешевизна».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.