Пожалуй, житель каждого большого города знаком с проблемой заторов на дорогах. И несмотря на то, что сегодня разные государства пытаются разработать методы борьбы с этим неприятным явлением, единого решения как такового нет.
Еще бы, ведь дорожные пробки появились задолго до изобретения автомобилей. Эта беда существовала еще в те времена, когда пассажиры ездили на лошадях и повозках. Случалось так, что кони ломали ноги или не выдерживали нагрузки и просто падали, а их туши невозможно было убрать с проезжей части. Владельцам животных предписывалось покупать для них страховку, а смерть лошади фиксировалась специалистами.
У нас понятие «пробка» вошло в обиход в советские времена во втором десятилетии прошлого века. Впервые его использовали Ильф и Петров в своем романе «12 стульев», красочно описав конный затор в Москве.
Как обстоят дела с пробками и заторами в разных странах, а также о разнообразных методах борьбы с ними в современном мире расскажет Inpress.ua
Украина
Говоря о пробках в Украине, мы, как правило, имеем в виду большие города, где количество автомобилей превышает все возможные пределы.
У многих чиновников сформировалась мысль, что бороться с заторами нужно исключительно обустройством парковок на тротуарах и уменьшением городского транспорта. К сожалению, эти меры оказались неэффективными, и тот же Киев задыхается в ежедневных тянучках.
Попробуем разложить по полочкам методы, которые призваны решить проблемы заторов:
1. Решение. Госавтоинспекция Киева предложила обустраивать парковки на газонах с прочными газонными решетками.
Результат. Вопреки уверенности ГАИ, такой метод оказался малоэффективным, газоны погибли под воздействием выхлопов и техжидкостей, а пробок не стало меньше.
2. Решение. ГАИ предлагает ввести платный въезд в центральную часть города в дневное время суток. При этом создать перехватывающие паркинги на конечных станциях метрополитена.
Результат. Такой подход более цивилизован. Он похож на европейский. Но пока что решение остается только декларацией.
3. Решение. Руководство больших городов уже 15 лет пытается бороться с автомобильными пробками в центре путем сокращения количества маршрутов общественного транспорта.
Результат. Пока что эффекта как такового достигнуто не было. Результат оказался обратным, ведь в центре города отсутствуют сообщения общественного транспорта, и пассажиры, чтобы добраться в нужное место, вынуждены идти пешком (что занимает столь драгоценное время) или пользоваться услугами такси.
Бытует мнение, что справиться с пробками можно исключительно постройкой новых дорог, эстакад и т. д., не зря же уже много времени тянется вопрос со строительством кольцевой дороги. Как бы алогично не звучало, но в большинстве случаев европейские города покончили с пробками абсолютно другими методами.
Польша
Наши западные соседи после вступления страны в ЕС ощутили реальное увеличение транспортного потока во всех городах. Конечно, если сравнивать с проблемами Киева, а тем более Москвы, заторы в Польше не такие всепоглощающие — мы на месте поляков скорее бы решили, что это небольшие тянучки.
Тем не менее, для борьбы с пробками были призваны лучшие эксперты в решении таких проблем. Польские градостроители обратились за помощью к своим соседям — Германии.
Немецкие специалисты в управлении дорожного движения предложили использовать наработки, которые неплохо себя зарекомендовали в других европейских городах. Поляки начали использовать автоматические системы, разработанные немецкими компаниями.
Каждый перекресток и развязка в городе оборудованы датчиками и камерами, сигналы которых отправляются в единый центр. Также в эту систему входит единая библиотека программ, которая регулирует движение, исходя из десятков алгоритмов работы светофоров, учитывая ситуацию на данном участке пути.
В городском управлении дорожным движением понимают, что пока ситуация с пробками не катастрофическая, но учитывают, что количество автомобилей с каждым годом будет увеличиваться.
Поскольку города все больше разрастаются, строительство новых автострад и выездов из города стоит в приоритетах польских градоначальников. А пока что сложности с проездом возникают в центре Варшавы в час пик в районах, где идет масштабное строительство, в том числе новых автотрасс, а также на выездах из города.
Германия
В этой, несомненно, развитой стране один из самых больших показателей количества автомобилей на душу населения, в некоторых городах на 1000 жителей приходится 600 автомобилей. Этот факт, безусловно, влияет на загруженность автодорог.
Щепетильные и пунктуальные немцы решили проблему заторов с присущим им прагматизмом. Для того, что бы все жители Берлина не ехали на работу в одно время, было предложено поделить трудовое население на три группы, теперь каждая из них ездит на работу в разное время. Как результат, час пик как таковой был растянут на несколько часов, что значительно разгрузило дороги и маршруты общественного транспорта.
Объединив разделение, градоначальники параллельно запустили социальную рекламную кампанию, в которой перечислили плюсы общественного транспорта, завлекая владельцев авто пользоваться трамваями, автобусами и метро.
Интересен тот факт, что водители получили право ездить бесплатно на общественном транспорте по предъявлению ПТС (паспорта транспортного средства). Причем льгота распространилась и на семью автовладельца. Кстати, после таких кампаний многие берлинские политики высокого ранга, обеспеченные граждане, чиновники и профессора уже не считают зазорным пользоваться общественным транспортом.
Ну и наконец, специалисты синхронизировали работу светофоров с целью оптимизации движения. Сначала, конечно, такое решение не сильно влияло на загрузку трасс. Но с течением времени машины начали меньше задерживаться на светофорах и движение стало более плавным, а дороги разгрузились.
Франция
Французы, решая проблемы загруженности городов, пошли по принципу «нет авто — нет заторов».
В среднем водитель во французской столице ежегодно проводит в пробке около 70 часов.
Парижане разработали проект, целью которого стало вытеснение частного автотранспорта из столицы, трехполосные магистрали превратились в двухполосные, оставляя для частников всего лишь одну полосу, отделенную бетонным барьером. К тому же установили радары, фиксирующие всех нарушителей. Согласно статистике, машин на улицах стало меньше на 10-15%.
Благодаря пропаганде многие жители больших городов пересели на велосипеды и мотороллеры. Доступ к такому транспорту очень развит, велосипеды можно за небольшие деньги брать напрокат, к примеру, рядом с домом, и сдавать поблизости от работы.
Именно велосипеды на данном этапе улучшают внутригородскую транспортную ситуацию, ведь только за первые 39 дней после введения специальной программы количество поездок на велосипедах составило порядка двух миллионов, то есть от 50 до 70 000 обращений за велосипедом в день. И это несмотря на плохую погоду.
Финляндия
Северный народ нашел интересное решение. В столице страны Хельсинки пробки ужасные. Они внедрили специальную систему с использованием мобильных технологий. Программа определяет количество мобильных телефонов, которые находятся в автомобилях. Когда их количество возрастает, то это говорит о том, что начинает образовываться пробка.
Содержать машину в Финляндии — дорогое удовольствие. Бензин, автосервис, страховка стоят больших денег. Поэтому малоимущее население, к которому относятся студенты и низкоквалифицированные работники, редко имеет собственный автомобиль.
На автостраде не может возникнуть затор из-за какой-нибудь ямы. Причина пробок в Финляндии — только авария. Но и эта проблема решается эффективно: полиция и эвакуаторы прилагают максимум усилий, чтобы быстро восстановить движение.
Швейцария
Не меньший «велосипедный ажиотаж» наблюдается и в Швейцарии. Поскольку власти решили помочь своим гражданам, они внедрили популярную программу «Каждому работнику по велосипеду». Причем обеспечить своих работников двухколесным транспортным средством стремятся как крупные компании, так и небольшие конторы.
Конечно, только свободным доступом к велосипедам проблему заторов не решить, поэтому в числе основных мер по борьбе с пробками в Швейцарии является повышение цен на бензин и введение системы платных дорог.
Испания
Заторы на дорогах в Мадриде — серьезная проблема.
Но сейчас жители солнечной страны принялись за строительство подземных дорог, таким образом после запуска проекта центр Мадрида освободился от асфальта. Перед строительством подземных магистралей градоначальники обеспокоились строительством подземных паркингов, и теперь значительная часть авто спрятана под землей.
Поскольку погода значительную часть года теплая и солнечная, на помощь властям столицы пришло «ноу-хау» — мото-такси. Клиент заказывает его по телефону или через интернет, и таксист приезжает за ним в указанное место и время.
Также в Испании взяли переняли немецкий опыт. Это увеличение загрузки общественного транспорта, оптимизация дорожных потоков с помощью светофора. В городе активно строятся новые ветки метро, перехватывающие парковки, вводятся новые автобусные маршруты. Почти на каждой трассе есть специальная полоса, огороженная бетонными отбойниками.
Великобритания
Реки мигрантов, перегруженное метро, узкие улицы — все эти условия для дорожных заторов здесь были созданы еще в 1950-1970-х годах. До середины 1980-х с пробками как-то пытались бороться, но в 1985-м Маргарет Тэтчер отменила в Лондоне городское самоуправление, которое ввели столь нелюбимые ею социалисты. Мэр превратился в свадебного генерала, а все тридцать три района мегаполиса зажили самостоятельной жизнью.
Централизованным развитием городской инфраструктуры больше никто не занимался, и Лондон встал. Коренные жители предпочитали теперь не ездить в центр на машине — средняя скорость движения там редко превышала 15 км/ч.
Лондонский водитель в среднем проводит в пробках около 54 часов в год.
Чтобы разгрузить центр города здесь ввели платный въезд. И, к слову, за приличные деньги. Система оплаты въезда-выезда настолько сложна, что в первое время блокировалась простыми гражданами. Но со временем все встало на свои места, теперь Лондон — город общественного транспорта. Кстати, власть все же сделала поблажки таксистам и людям, которые проживают в центральной части города.
Прежде чем сделать центр платным, градоначальники увеличили число автобусов, расширили сеть маршрутов и отвели специальную полосу на дорогах для общественного транспорта и такси — частников за заезд на нее жестко штрафуют.
Не забыли англичане и про парковки: оставить машину на улице тоже стало дорогим удовольствием — четыре фунта в час. Но недолгим — больше двух часов подряд на одном месте стоять запрещено. За нарушение — штраф и эвакуация.
Соединенные Штаты Америки
В Северной Америке проблемы с пробками ничуть не меньше, чем в Европе. Здесь также изобилие транспортных средств приводит к перегрузке дорог.
Выходом из сложившейся ситуации здесь видят интенсивное развитие общественного транспорта (то же самое метро, например, которое может забрать с дороги львиную долю автомобилей), оптимизацию работы светофоров, улучшение существующих и строительство новых транспортных развязок, увеличение пропускной способности дорог.
Поэтому в США создали целый институт, который и решает такие задачи с помощью научного подхода. Кстати, предлагается решение, аналогичное финскому: состояние движения на дороге определяется по количеству мобильных телефонов.
В штатах в разы увеличили число такси, автобусов и маршрутов, особенно в центрах, отвели для них специальную полосу и установили контроль расписания. Кроме того, развернули кампанию по пропаганде общественного транспорта среди представителей среднего класса и состоятельной прослойки. В результате им удалось убедить привередливых американцев перемещаться на автобусе и метро — быстро и удобно.
Опять же хочется отметить, что американские чиновники не гнушаются перенимать европейский опыт, так, кстати, поступили и власти Нью-Йорка, которые ввели платный въезд на территорию Манхеттена.
Япония
Известно, что в Токио проживает 12,544 млн человек, или 5 740 чел. на км², даже при такой дикой плотности люди умудряются перемещаться по городу.
В начале XX века в Японии случилось страшное землетрясение, и Токио пришлось отстраивать заново. Планировали город, естественно, с учетом новых потребностей, не забывая о том, что по его улицам будут ездить автомобили. Впрочем, современная планировка сама по себе не решает проблему пробок. Места в Японии всегда было мало, да и токийские улицы не слишком широки. Поэтому японские чиновники решились перенести дороги вверх, то есть, создали многоуровневые развязки и магистрали на уровне 20-30 метров над простыми улицами.
Кстати, эти скоростные шоссе не заменили полностью обычные дороги, а лишь дополнили. В некоторых местах бывает до пяти уровней дорог. Теперь токийцу не проблема добраться из одной части в города в другую, нужно всего лишь выбрать наиболее оптимальный маршрут и быстро-комфортно «пролететь» над городом.
Но не были бы японцы продвинутым народом, если бы не внедрили современные гаджеты в общественную сеть дорог. Практически все авто в городе оборудованы навигаторами, а они в свою очередь подключены к единой системе управления транспортными потоками города. Все улицы без исключения напичканы современными датчиками и камерами, которые помогают городу оставаться вполне свободным для движения.
Все мы не раз слышали, что японцы очень чтят законы и предписания, но тем не менее многие нарушают правила дорожного движения. Но за несоблюдение правил токийцу грозит очень внушительный штраф от 190 евро.
Китай
Сегодня столица Поднебесной, больше похожа на скопище автомобилей, ведь согласно последним данным в городе насчитывается 4 млн машин.
В 2012 году здесь, на трассе Пекин-Тибет, зафиксировали самую длинную пробку, протяжностью в 260 км. Причин затора было несколько: это и ремонтные работы на дороге, и несколько автоаварий, и перегруженность трассы большим количеством машин.
Интересен тот факт, что европейские столицы обратили внимание на велосипеды совсем недавно, а Пекин пару десятков лет назад был «царством велосипедов». Но со временем комфорт автомобиля вытеснил двухколесный транспорт с улиц большого города. Борьба с пробками в Китае началась с возрождения велосипедного передвижения.
Сначала ввели ограничения на покупку авто, то есть купить то можно, а вот зарегистрировать не всегда получится.
Поставив цель уменьшить количество авто на дорогах, власть все же запланировала построить целую сеть транспортных туннелей, в которые переведут грузовой и легковой транспорт. На поверхности планируется оставить общественные средства передвижения.
Кстати, если говорить о последних, то китайские инженеры разработали совершенно новый автобус. Это изобретение поможет разгрузить городские дороги и снизит затраты на транспортную инфраструктуру. В отличие от обычных автобусов, которые будут стоять в пробках, новый вид транспорта может двигаться над основным потоком машин за счет своей конструкции.
Как и японцы, китайцы также использовали современные технологии. Однако нашли более простой и удобный вариант — электровелосипед.
Во-первых, такой «девайс» стоит всего 110-150 евро и, в отличие от обычного велосипеда, новинка оснащена аккумуляторной батареей, то есть крутить педали не нужно. Во-вторых, за 100 километров пути устройство расходует один киловатт-час.
По данным китайских властей, на дорогах страны сейчас ежедневно курсируют около 500 миллионов велосипедов. Каждый пятый из них работает на электрической тяге.
Сингапур
Эта азиатская страна в 90-х имела большие проблемы из-за пробок. Но в 1990-м году правительство решило применить действительно по-азиатски суровые меры для решения проблемы заторов.
Применив абсолютно недемократичный прием, сингапурцы в корне изменили ситуацию на улицах мегаполиса. Скажем откровенно — иметь авто здесь могут очень обеспеченные люди. В первую очередь власти полностью взяли под свой контроль продажу автомобилей. Оказывается, для того чтобы иметь автомобиль, нужны не только права, необходимо купить также лицензию водителя. Выдается она сроком на 10 лет, а стоит около 25 тыс. долл. Далее идут для нас просто страшные цифры. Для того, чтобы поставить авто на учет, владелец должен оплатить 140% от стоимости автомобиля.
Стоит отметить, что этот город строился в эпоху авто, поэтому при планировке города инженеры учли необходимость в скоростных трассах и развязках. После введения антипробочного плана вкупе со строительством новых дорог город задышал по-другому. Количество авто в городе резко сократилось, добавились новые маршруты общественного транспорта, была разработана идеальная для данного города сетка такси, на данный момент количество такси составляет 25 тыс.
После этих решений с пробками было практически покончено, для окончательной победы чиновники разбили рабочее время на несколько смен, поэтому понятие час-пик практически отсутствует. Кроме всего прочего, власти Сингапура внедрили в жизнь систему «умные дороги», весь город буквально усеян невидимыми глазами и датчиками, каждый автомобиль в городе находится под неусыпным контролем автоматики, месторасположение, скорость, все эти показатели стекаются в единый центр управления.
Недемократичные и даже авторитарные меры привели к потрясающим результатам: пробок нет, а ездить по стране легко и удобно.
Южная Корея
Наиболее интересная система на азиатском континенте в Южной Корее.
Комплекс мер по борьбе с заторами здесь состоит из трех пунктов: отказ от личного авто в пользу общественного транспорта, разработка более оптимальной разгрузки транспортных магистралей и система препятствия разрастанию транспортного затора. Проводятся на государственном уровне рекламные кампании, цель которых заставить водителей пересесть на транспорт массового пользования.
Если же водитель едет на своем авто, и ситуация вышла из-под контроля, то включается система оповещения о пробках. Для этого вдоль дорог развешено множество табло, которые рекомендуют водителю наиболее оптимальный маршрут движения с учетом заторов.
Израиль
Наиболее развита система оповещения о пробках в Израиле. Вдоль дорог развешены специальные табло, которые указывают водителю наиболее загруженные направления.
Также по радио каждый час передается аналогичная информация. Если же радио не работает, а информационного табло по близости нет, то можно позвонить по телефону и выяснить ситуацию на дорогах.
За счет такой развитой системы борьбы с заторами на дорогах Израиль может стать победителем в номинации «Пробки в разных странах: предупреждение и борьба с ними».
Россия
Москва — огромный мегаполис, город, в котором официально проживает более 12 миллионов человек. Это место, где по последним данным 3 300 автомобилей на квадратный километр (больше только в Большом Яблоке). Здесь каждый день миллионы людей теряют свое время в заторах, бывают случаи, когда водители бросают свои авто и пересаживаются на метро, иногда людям приходится проводить в ожидании всю ночь.
Проблема пробок в Москве приобрела государственное значение. Ей вынужден заниматься даже президент страны, что свидетельствует о серьезных сбоях в транспортной и дорожной системе столицы. Но пробки — это верхушка айсберга. Та же картина наблюдается во всех крупных городах страны. Транспортные проблемы мегаполиса, как вирус, распространились по стране и стали угрожать ее безопасности и жизнедеятельности.
Но все же Москва начала внедрять пилотные проекты, некоторые из них уже продемонстрировали определенный эффект. Наиболее действенными мерами являются развитие общественного транспорта, организация приоритетного движения, выделенных полос с жестким автоматизированным видеоконтролем нарушений.
Во многих городах используется зонирование города с последующим ограничением въезда с помощью технических, экономических и законодательных средств. Вводит подобные ограничения и белокаменная. Главное здесь — обеспечить автоматизированный контроль всей системы управления дорожным движением.
Сейчас много говорят о том, что для решения проблемы пробок нужно строить новые кольца или новые радиальные бессветофорные проспекты. На это строительство уже потрачены и продолжают тратиться немалые средства, однако положительный эффект в данном случае отнюдь не гарантирован. Например, третье транспортное кольцо стоит в пробках чаще других трасс из-за плохо просчитанных потоков на съездах.
Но пока что эти приемы не принесли желаемого эффекта: когда случается авария, то практически сразу же и «вырастает» затор.
Некачественная разметка на дороге, нет оптимизации маршрутов движения, система оповещения о пробках вообще отсутствует. Понятие «час пик» для больших российских городов — ощутимая проблема, пока что нерешаемая. Сеть общественного транспорта недостаточно развита и не имеет «своих» полос, что создает дополнительные трудности для всех участников движения. Нет единой системы реагирования на ДТП, а также решения для оптимизации транспортных потоков.
Читайте также:
Мы и Они. Плата за ЖКХ: как потратить, чтобы сэкономить
Мы и Они. Учительское счастье: между призванием и признанием
Мы и Они. Как платят за подземку в разных странах мира
Мы и Они. На чем и почем разъезжают в разных странах
Мы и Они. День рождения: Порка в поле против вальса в пятнадцать пар
Мы и Они. Лечение «за бугром», или Уринотерапия дома
Мы и Они. Штрафы в пользу потерпевших, «идиотен-тест» и парковки на детских площадках
Мы и Они. Курить — только дома, или За сигарету — в тюрьму
Мы и Они. После родов на работу или всей семьей в декрет
Мы и Они. Унылые зверинцы против сказочной неволи
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.