Акции протеста в стране не повлияли на январские показатели пассажиропотока. В Украине остаются все предпосылки для его увеличения, но главным условием для улучшения является экономический рост. Также помочь загрузить отечественные аэропорты могут грядущее соглашение об общем авиационном пространстве с ЕС, а также отмена НДС для внутренних перевозок, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Украинские аэропорты за 25 дней января 2014 года увеличили пассажиропоток на 15% по сравнению с январем 2013 года, сообщил глава Госавиаслужбы Анатолий Колесник во вторник в Киеве. При этом он отметил, что акции протестов в стране не повлияли на январские показатели пассажиропотока.
Как заявил Колесник, в Украине есть все предпосылки для увеличения пассажиропотока, в то же время многое зависит от экономической ситуации.
«Нет пассажиров, пока не будет экономического роста — никто не полетит. Возможно, соглашение об общем авиационном пространстве с ЕС изменит ситуацию», — сказал он, пишет Интерфакс-Украина.
Он также добавил, что стимулом для увеличения внутреннего пассажиропотока может стать отмена НДС для внутренних перевозок.
«Если у нас получится с НДС — думаю, это будет хорошим стимулом для увеличения внутреннего пассажиропотока. Думаю, рост составит от 10%, но это — по аэропортам. Хотя на фоне 2013 года рост может быть и больше», — сказал он.
Напомним, Украина соединится авиационными узами с ЕС 14 марта. Именно на эту дату намечено заседание совета министров Евросоюза, на котором планируется подписать соглашение о едином авиационном пространстве с ЕС, парафированное в ноябре прошлого года.
Как ранее сообщалось, текст Соглашения об общем авиационном пространстве (ОАП) со странами Евросоюза согласован. Продолжаются процедуры подготовки документа к подписанию, сказал 7 ноября вице-премьер-министр Александр Вилкул.
«Государство заинтересовано в создании максимально комфортных и приемлемых условий для граждан во время пользования авиационным транспортом. Ведь когда направление используется одним перевозчиком, у него возникает соблазн сыграть на повышении тарифов, а когда на рынке существует здоровая конкуренция, перевозчик будет вынужден привлекать пассажира низкой ценой билета и качественным предоставлением услуг», — добавил Вилкул.
Тем временем Украина установила воздушное сообщение с Великобританией. Кабинет Министров принял распоряжение о принятии проекта Закона Украины «О ратификации Соглашения между Правительством Украины и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о воздушном сообщении».
Как сообщал Inpress.ua, с начала летней навигации 2015 года будет упрощен режим воздушного сообщения между Украиной и странами Евросоюза, заявила пресс-служба вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула.
Кроме того, в ближайшее время в украинских аэропортах начнется внедрение европейских стандартов работы с пассажирами и авиакомпаниями. Главная задача для отрасли заключается в создании в украинских аэропортах условий, аналогичных тем, в которых работают ведущие аэропорты мира. В ближайшее время будут внедряться европейские нормы и стандарты взаимодействия аэропортов с авиакомпаниями и работы с пассажирами, планируется документально закрепить процедуры работы с авиакомпаниями — пилотами, инженерами.
В частности, правительство рассматривает вопрос создания государственной компании «Аэродромы Украины», которая возьмет на себя управление взлетно-посадочными полосами (ВПП) украинских аэропортов. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Демидович.
Тем временем израильская национальная авиакомпания EL AL с понедельника открыла продажу билетов по направлению Киев — Тель-Авив в рамках нового бренда UP, сообщил генеральный представитель компании в Украине Олег Максимов на встрече с журналистами в понедельник.
Подробнее о перспективах дешевого авиасообщения с Европой читайте в статье Дениса Петрова «Украинские авиаперевозчики под «открытым небом» — в ожидании лоукоста».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.