Рекордный урожай зерновых в Украине обеспечил большие экспортные объемы зерна за границу. Однако Министерство аграрной политики создало все условия для существенного увеличения этих показателей. Были налажены мощности для хранения и оперативного сбыта зерна. Сейчас существуют все предпосылки для увеличения объемов поставок, а выходы на внешние рынки позволяют наращивать экспорт, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Так, в связи с ожидаемым рекордным урожаем зерна в Украине его экспорт в 2013/14 МГ может превысить ранее прогнозируемые показатели и достичь 30 млн тонн. Об этом говорилось на четвертом Украинском зерновом конгрессе, который открылся в Киеве во вторник, 22 октября.
«Экспорт зерна в текущем маркетинговом году может превысить прогнозируемые показатели и достичь 30 млн тонн. Все зависит от того, насколько трейдеры смогут договориться с аграриями по ценам и, соответственно, найти рынки сбыта для этой продукции», — считает руководитель аналитического департамента консалтингового агентства Марина Колесник.
Как утверждают в Министерстве аграрной политики и продовольствия, украинские трейдеры в текущем сезоне увеличат объемы поставок зерна в страны Ближнего Востока, Северной и Центральной Африки и Ирака. Потенциал экспорта зерновых в 2013/14 МГ оценивался в 27-28 млн тонн.
Как сообщается в последнем ежемесячном отчете Министерства сельского хозяйства USDA от 12 августа т. г., который является базовым в формировании прогнозов для мировых экспертов рынка зерна, прогнозируется, что Украина займет второе место в мировом рейтинге лидеров по экспорту зерновой продукции, который будет составлять 30,2 млн тонн. Первое место традиционно занимают США с объемом экспорта в 69,6 млн тонн, а третье место с экспортом в 29,2 млн тонн занимает ЕС — 27 млн. Общий мировой экспорт прогнозируется в 324,9 млн тонн, пишет Укринформ.
В то же время в Украине разработают инвестиционный проект, который поможет возобновить орошение на 1 миллионе гектаров земель на Юге. Это и ряд других мероприятий позволят нарастить вал зерновых в Украине до 80 миллионов тонн. Об этом 22 октября в ходе рабочей поездки в Херсонскую область сообщил первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк, пишет vgorode.ua.
«Восстановление систем орошения поможет нарастить урожай зерна в условиях изменения климата на Юге. На сегодняшний день наиболее эффективно используются орошаемые земли на Херсонщине. Так, в этом регионе на орошаемых землях удалось нарастить вал кукурузы почти вдвое. Всего же в случае возобновления орошения Украина сможет нарастить вал зерна до 80 млн тонн, а экспорт — до 50 миллионов тонн», — подчеркнул Иван Бисюк.
Первый заместитель министра отметил, что уже началось обсуждение инвестиционного проекта и технико-экономического обоснования возобновления орошения из Главного Каховского и Южно-Крымского каналов. Благодаря их реализации планируется возобновить орошение примерно на 1 миллионе гектаров на Юге.
«Этот вопрос требует значительных инвестиций. Не только Китай заинтересован в инвестировании в орошение Юга Украины. И сегодня мы работаем в этом направлении с рядом других стран, которые планируют увеличить поставки украинской сельхозпродукции. Кроме того, государство, в свою очередь, разрабатывает ряд шагов для стимулирования орошения», - отметил Иван Бисюк.
По словам первого заместителя министра, также планируется возобновить компенсацию стоимости электроэнергии для полива. Так, Минагрополитики предлагает заложить для этого более 106 миллионов гривен в Госбюджет на следующий год.
Как сообщал ранее Inpress.ua, производство зерна в Украине покрывает внутреннее потребление как продовольственного, так и кормового зерна. Это и создает возможность для экспорта, объемы которого зависят от остатков производства, плюс переходящие запасы. В этом году Министерство аграрной политики ожидает урожай на уровне 60 млн т.
Напомним, по результатам встречи российского и украинского премьеров 15 октября Киев и Москва подписали договоренности о создании Причерноморского зернового пула. Создавая так называемый «зерновой ОПЭК», Украина, Россия и Казахстан смогут оказать существенное влияние на мировую конъюнктуру рынка зерновых, а также получать больше прибыли от их экспорта за счет согласованной ценовой и экспортной политики. Такое мнение высказал Могенс Лунд, аналитик отрасли аграрной экономики Университета Копенгагена.
Отметим, что вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул произвел экспериментальный запуск нового зерноперегрузочного комплекса ООО «Бруклин-Киев» в Одесском морском торговом порту (ОМТП).
Строительство нового зернового терминала осуществлялось в рамках совместного инвестиционного проекта Администрации морских портов Украины (АМПУ), Одесского порта и совместной украинско-британской компании «Бруклин-Киев».
По оценкам экспертов, на сегодняшний день сельское хозяйство Украины — одна из самых выгодных отраслей для инвестиций.
Поэтому, по словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, в Украине уже сформировалась так называемая мода на инвестиции в сельское хозяйство, особенно его экспортно ориентированные направления.
О «хлебных» реалиях и перспективах Украины более подробно читайте в материале Ярослава Снигура «„Хлебные войны“ Украины — европейские уроки и новые перспективы».
О том, что хлеб это не только жизнь, но и война (за мировое лидерство в его производстве), читайте в материале Нурислама Зубаирова «Хлебные войны: эпизод 2. Призрак зернового пула».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.