В Украине действует достаточно надежная система гарантирования вкладов. Другое дело, что условия, в которых приходится кредитовать банкам, вынуждают финучреждения искать дополнительные аргументы для гарантий собственной безопасности. Так и возникают требования снизить ставку суммы гарантированного вклада и отменить гарантии по вкладам в иностранной валюте, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Так, вкладчики в Украине и в дальнейшем будут получать возмещение по всей сумме вклада в пределах гарантированной суммы возмещения через Фонд гарантирования вкладов физических лиц, сообщили в пресс-службе фонда.
Согласно сообщению, директор-распорядитель фонда Елена Шарова опровергла любые заявления о снижении гарантий фонда по вкладам. «В Украине вкладчикам всегда гарантировалось и впредь гарантировано возмещение в размере 100% их вкладов в одном банке, но не более гарантированной суммы возмещения», — сказала Шарова.
При этом директор-распорядитель фонда считает нецелесообразной отмену гарантий по вкладам в иностранной валюте. «Это полностью соответствует рекомендациям Международной ассоциации страховщиков депозитов, а также лучшей мировой практике — почти в 80% стран мира валютные вклады гарантированы», — отметила она.
Также сообщается, что вкладчики ликвидируемых фондом банков — «Эрде Банк» и «Таврика» — получили 96,5% и 98,9% общей суммы возмещения соответственно, пишет УНИАН.
Как сообщал ранее Inpress.ua, норматив соотношения аккумулированных Фондом гарантирования вкладов средств (для компенсации вкладчикам обанкротившихся банков) к объему застрахованных им депозитов в Украине установлен на уровне 2,5%, в то время как в Евросоюзе стандарт — это 2%.
Стандарты гарантирования в Украине установлены на более строгом уровне, нежели в Европе и России.
Несмотря на более привлекательные условия, индивидуальные вклады имеют существенный недостаток — они согласно ст.26 п.4.7 ЗУ «О системе гарантирования вкладов физлиц» не возмещаются ФГВФЛ.
Под индивидуальными условиями, как правило, подразумевается повышенная процентная ставка. В среднем бонусный процент может составить от 0,25 до 2 п. п.
Как сообщалось ранее, в проблемных банках зависло более 3 млрд грн.
При этом Нацбанк предлагает населению альтернативу депозитам и «золотым» вкладам — инвестиционные монеты.
Как поясняют банковские специалисты, инвестиционные монеты Украины являются удобным банковским продуктом для разных слоев населения.
По мнению экспертов, инвестмонеты — это более привлекательное направление вложений по сравнению с золотом в слитках, реализуемых многими банками. Ведь цены покупки и продажи на него существенно отличаются. При этом многие банки вообще отказываются выкупать золото в слитках, проданное другими банками.
Как сообщалось ранее, начиная с 22 сентября 2012 года НБУ проводит инспекционные проверки ликвидности коммерческих финучреждений совместно с Фондом гарантирования вкладов. Такие изменения в порядок проведения проверок заложены в постановлении НБУ №231.
Более подробно о тенденциях в сфере банковских депозитов можно прочитать на Inpress.ua в материале Андрея Краснова «Ставки по вкладам — приказано падать!».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.