Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Польша опередила Италию в рейтинге украинских заробитчан

14 июня 2013, 12:57 20

Мировой экономический кризис вносит свои коррективы в планы украинских заробитчан. Они все меньше обращают свое внимание на южные страны Европы, склоняясь к вариантам трудоустройства в Польше и России, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Польша опередила Италию и Чехию в рейтинге самых популярных среди украинских работников стран, заняв второе место после Российской Федерации.

Об этом говорится в аналитическом обзоре польского Центра восточных исследований (OSW, Варшава), передает УНИАН. OSW называет вторую позицию Польши наиболее интересным результатом опроса, который недавно презентовали Национальная академия наук и Государственный комитет статистики Украины.

Согласно результатам, за последние три года в Польше работали 168 тысяч граждан Украины, что на 50 тысяч больше, чем в 2005-2008 годах.

«Причины увеличения популярности Польши стоит искать в мировом экономическом кризисе и уменьшении количества рабочих мест в государствах Евросоюза, в частности, на юге Европы (где раньше работали украинские мигранты), а также в более строгой миграционной политике, которую внедрили большинство государств ЕС», - отмечает эксперт центра Марта Ярошевич.

Она добавила, что у Польши не было подобных процессов, заметив, что большинство украинских работников в Польше – это женщины, жители пяти западных областей Украины.

«Польша, вне сомнения, смогла сформировать имидж страны, которая дает шансы получить работу, и в то же время доступной страны», - сказано в аналитическом обзоре.

Около 60% украинцев, которые работают в Польше, имеют среднее образование, 12% - высшее.

OSW назвал результаты исследования НАНУ и Госкомстата правдоподобными, отметив, что в действительности за рубежом могут работать больше украинцев, чем указанные в нем 1,2 млн.

«Исследование, однако, опровергает распространяемые украинскими и западными медиа данные, а также политиками, о 3-5 млн. украинцев, которые работают за рубежом», - отмечает эксперт.

Напомним, что доктор экономических наук, профессор Павел Гайдуцкий считает, что евроинтеграция поможет легализовать трудовых мигрантов из Украины и повысить их заработки. Украинские трудовые мигранты видят в Евросоюзе основной и, главное, более легальный, чем в России, рынок труда.

Экономист отметил, что, по данным Украинского центра социальных исследований и Института народоведения НАНУ, численность украинских трудовых мигрантов достигает 4,5–5 млн человек, но есть расчеты, свидетельствующие о 5,5–7 млн заробитчан.

А народный депутат Украины, член Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда Михаил Хмиль подчеркнул, что трудовые мигранты ежегодно инвестируют в Украину сумму, превышающую 7 млрд долл. Он проинформировал, что в 2011 году в Украину поступило 6,8 млрд долл.. денежных переводов от внешних трудовых мигрантов, в 2012 году эта сумма составляла уже 7,5 млрд долл.

По словам депутата, суммы переводов денежных средств трудовых мигрантов уже превысили сумму прямых иностранных инвестиций, которые приходят в Украину.

«Для сравнения, насколько эти цифры являются весомыми, я могу сказать, что согласно Госстату, они превышают суммы прямых иностранных инвестиций, которые приходят в Украину», - отметил он.

С 9 мая, украинцы, работающие за рубежом, начали перечислять взносы в Пенсионный фонд. Соответствующий закон обнародован в «Урядовому кур’єрі».

Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины о добровольной уплате единого взноса» вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. Верховная Рада Украины приняла документ 5 апреля 2013-го. Он вносит соответствующие изменения в Законы «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Более подробно о проблемах заробитчан чиатайте в статье Инны Найдис «Эмиграция и заробитчане – Украина разъезжается».

Комментарии

20
id167832110 19.06.2013, 13:39

Вы прежде чем обвинять кого-то, начните с себя, - например, выучите нормально язык на котором пишите: "будИт Украина" -
Украина не будЕт следующей, вы и не знаете, что происходит в Сирии.

Nevermore 17.06.2013, 10:25

Олігархічно-кланова демократія ніколи не дбатиме про простого громадянина - це аксіома. Тож, коли на виборах хтось там обіцяє "покращення вже сьогодні" або "бандити сидітимуть у тюрмах", то не купуйтесь на цих обіцянках. Головне - чітка, детальна і обгрунтована програма розвитку виробництва, створення нових робочих місць. І пояснення того, яким саме чином це буде зроблено. Тільки створюючи робочі місця, забезпечуючи умови для праці в Україні, можна розв"язати цю проблему. Правда, можуть заперечити: а Ющенко ж обіцяв створити 1 мільйон робочих місць - і збрехав. Так, збрехав! Але ж його обіцянки-цяцянки з самого початку було видно - фальшивка! А потрібні на партійні гасла, не охмуріння (а всі наші "вожді" - мастаки по охмурінню!), потрібне не пустопорожнє базікання ("у мене є мрія: всім - зарплата по 1000 євро, пенсія - по 500 євро"), а НЕОБХІДНІ ПРОГРАМИ З КОНКРЕТНИМИ ТЕРМІНАМИ І РЕАЛЬНИМИ ПОКАЗНИКАМИ. І нова виборча система, при якій КОЖЕН ГРОМАДЯНИН МАЄ ПРАВО І МОЖЛИВІСТЬ БУТИ ОБРАНИМ, а а не лише грошові мішки! За 22 роки незалежності в Україні влада не була народною. Вона весь цей час була й залишається антинародною. Ось про що слід говорити, а не змагатися в питанні - який злодій краще - з косою чи з Межигір"ям"...

id127107561 16.06.2013, 18:07

Это где ж такая работа под боком и по зарплате не хуже, чем за бугром?

olga.sarytcheva 16.06.2013, 06:33

Для профессора Гайдуцкого и для депутата по вопросам социальной политики и труда Михаил Хмиль, вместо того чтобы делать статестические данные сколько переводов было зделано и на какую семму в Украину мы народ всё той же Украины хотели бы знать каким образом вы получили эти данные??? Вы нарушаете права человека,это личное дело человека сколько он отсылает и кому Банки нарушают закон о не розглашении данных о вложениях и пареводах.Почему бы вам не выложить данные депутатов о их вложениях украинские и зарубежные банки ??? Почему эти 5,5–7 млн заробитчан покидают свои дома семьи и уезжают на зароботки в чужие страны рескуя своей жизнью и жизнью своих родных??? Это как надо ненавидеть свою страну и её жителей , устроить такие страшные жизненные условия.А кучка депутатов не имеет значения какой партии разворовали всю страну!Телевизор смотрите ?Египет,Сирия, Турция, ещё год и следующей будит Украина.Пора выметать это Д.Е.Р.Ь.М.О.

olga.sarytcheva 16.06.2013, 06:33

Для профессора Гайдуцкого и для депутата по вопросам социальной политики и труда Михаил Хмиль, вместо того чтобы делать статестические данные сколько переводов было зделано и на какую семму в Украину мы народ всё той же Украины хотели бы знать каким образом вы получили эти данные??? Вы нарушаете права человека,это личное дело человека сколько он отсылает и кому Банки нарушают закон о не розглашении данных о вложениях и пареводах.Почему бы вам не выложить данные депутатов о их вложениях украинские и зарубежные банки ??? Почему эти 5,5–7 млн заробитчан покидают свои дома семьи и уезжают на зароботки в чужие страны рескуя своей жизнью и жизнью своих родных??? Это как надо ненавидеть свою страну и её жителей , устроить такие страшные жизненные условия.А кучка депутатов не имеет значения какой партии разворовали всю страну!Телевизор смотрите ?Египет,Сирия, Турция, ещё год и следующей будит Украина.Пора выметать это Д.Е.Р.Ь.М.О.

id167832110 19.06.2013, 13:42

Вы прежде чем обвинять кого-то, начните с себя, - например, выучите нормально язык на котором пишите: "будИт Украина" -
Украина не будЕт следующей, вы и не знаете, что происходит в Сирии.

Тар Таров 15.06.2013, 13:17

Вот вам и покращення!

Не нужно ехать к фашистам жопы мыть,работа под боком и домой на выходные можно ездить!

ahkuzya 15.06.2013, 01:00

Да, сегодня в Польше спрос и на проституцию увеличился - люди там лучше стали жить. )))))

platoon563kpi 14.06.2013, 14:09

168 тысяч, из них 12% с высшим образованием... = 20 тысяч человек. Примерно половина КПИ.
Остальные 60% я так понял бармены, официанты, дворники, касиры и автомойщики?
И еще. Те алкоголики что у меня в ларьке под домом водку пьют от получки до получки и строят дома рядом, хоть и приехали с Кировоградских сел - тоже заробитчане?
Смысл этой статьи если государство всегда только и делает что ищет как бы налогообложить доходы бедолаг что за границей пашут.

bogdanpopadyn 14.06.2013, 14:09

Це ти, кацапко, не мели дурного. Доля Донецької області в ВВП України близько 11% - це не мало, але споживаєте ви, падли, дякуючи РегиАнальній центральній київській владі 36-38 % ВВП у вигляді дотацій і субвенцій. Ви - голодранці, нахлібники і дармоїди! Моя маленька Тернопільська область дає в ВВП держави тільки (бо бандити знищили промисловість) 1,4 %, але і споживаємо ми від центральної влади у вигляді подачок тільки 0,2 % ВВП. Виходить, що це ми вас, даунбасців, годуємо! Нам Київ в Тернопіль не дав жодної копійки на дороги, а мав би дати з акцизного збору на пальне відповідно до кількості авто хоч пару десятків мільйонів. РегиАнали! Ви і є кремлівсько-кацапські фашисти, засранці, голодранці, люмпени, алкаші і дармоїди тупі-суржикомовні!

alexey_edigarev 14.06.2013, 16:31

Дааа... когда-то у Западной Украины Россия была плохая,враг большой,теперь свои же жители Украины херовые и не просто херовые,просто "падлы" и т.д..

ch0rniy 15.06.2013, 01:14

Спасибо жителям Донбаса да и не только им... за президента... ну дальше все знают!!!
Спасибо всем тем, кто катался в каруселях, кидал пачками бюллетени... кто не покладая рук всю ночь тасовал выборы... я надеюсь ваши 30 сребреников дадут вам счастье и свободу выбирать в следующий раз...!!! Но все циклично и взаимосвязано... зло всегда останется злом...
Я не сторонник Бабы с косой... но я против воров!!!

agalakov 15.06.2013, 08:14

не мели чушь...Ты же выбирал другого или другую...Это как в боксе-кто победил-тот и победитель...А не так как с Ющенко,просрал выборы -давай перевыборы!!!

id26386261 16.06.2013, 12:26

Ну так ты доволен то покращенням, Димочка?

id127107561 16.06.2013, 18:09

До покращення так же само ездили. Можно подумать, что при прежней влаксти было у нас процветание...Да, визгу и лозунгов было море, но денег это народу не добавляло.

agalakov 15.06.2013, 08:12

Что ж ты козел даже фото свое боишься выложить?Иль ты на фото мечтаешь как гитлер иметь весь мир?Конкретно ты-ЧТО ТЫ ДАЛ СТРАНЕ УКРАИНА???

id26386261 14.06.2013, 13:17

Нормальные люди работают и субсидируют убыточный даунбасский рыгыон, а тамошняя гопота тем временем рассуждает о фашыздах

inna_davidenko 14.06.2013, 13:37

Ты вообще откуда данные такие взял??? Дончане всегда сами себя отбрабатывали... А ты... кури поменьше фигни там всякой... А то чушь твою читать неудобно...

id26386261 14.06.2013, 14:20

Из официальной статистики, деточка. То что "чушь" тебе читать неудобно, это понятно... Рыголохторату хоть ссы в глаза - а им все божья роса. Еще лет 5 покращення и некому уже будет "самим себя отрабатывать"

id127107561 16.06.2013, 18:11

Да, сегодняшняя власть не украинская, но и прежняя народу поперек горла стала, иначе не просрала бы выборы.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях