Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Эксперт: У оппозиции нет стратегического плана развития страны. +ВИДЕО

20 февраля 2014, 17:50 0

У оппозиции нет плана действий на ближайшие десятилетия, поэтому ее протесты в Украине бессмысленны. Кроме того, в Европе далеко на все считают радикалов «евромайдана» народными революционерами. Об этом во время онлайн-марафона «Украина – в поисках выхода из кризиса» заявил журналист Анатолий Шарий, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Журналист Анатолий Шарий сообщил, что в Европе далеко не все поддерживают протесты в Украине, поскольку у оппозиции нет плана развития страны на ближайшие десятилетия.

«Ну, ребята, вы хотите взять власть, но у вас нет плана! Рассказывать со сцены для людей с 3 классами образования не пройдет, то есть люди будут  в любом случае кричать «Слава Украине! Героям слава!», но люди есть и с чуть более серьезным образованием. И они не в восторге оттого, что вы не имеете пути развития страны», - сказал журналист.

Он также напомнил, что граждане Германии в 80% комментариев в социальной сети Facebook считают радикалов террористами и преступниками, а вовсе не народными революционерами.

«В Германии в комментариях пишут не «титушки», не нанятые, это же не «рука Москвы». Там пишут реальные немцы. И где-то 80% комментариев точно сводятся к тому, что «у нас их разогнали бы боевыми патронами», «хватит поддерживать террористов» и тому подобные вещи, «это двойные стандарты», - считает Анатолий Шарий.

Журналист также напомнил о силовом разгоне студенческого митинга в Гамбурге из-за здания культурного центра.

«Как их разогнали? Их разогнали зимой из водометов, резиновыми пулями - сразу, моментально началось. Они попробовали отвечать «коктейлями Молотова» - все, это закончилось очень быстро и кроваво», - привел пример журналист.

Напомним, 22 декабря 2013 года в немецком городе Гамбурге, Германия, в ходе общественных беспорядков пострадали 117 полицейских. Митингующие обратились к активным действиям из-за стремления сохранить культурный центр XIX века.

Культурный центр Rote Flora в Гамбурге должны были превратить в музыкальный театр. Но местные жители были против.

Участники акции протеста били витрины магазинов и стекла припаркованных автомобилей. Полиция задержала почти 150 участников демонстрации и прекратила митинг раньше запланированного времени. В стражей порядка полетели камни и бутылки с зажигательной смесью, представители правоохранительных органов применили водометы для разгона правонарушителей, сообщает ТСН.

В то время как полиция заявила о провокациях со стороны демонстрантов, организаторы акции обвинили стражей порядка в провоцировании беспорядков.

Напомним, 18 февраля в Киеве возобновились силовые столкновения радикальных активистов «майдана» с правоохранителями.

Активисты бросали в правоохранителей петарды и «коктейли Молотова», правоохранители применяли слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

На улице Липской протестующие захватили и разгромили офис Партии регионов. Во время штурма погиб сотрудник хозяйственного отдела.

Ближе к вечеру сотрудники «Беркута» оттеснили митингующих на Майдан Незалежности, где вечером началась операция по зачистке. На протяжении ночи было несколько попыток штурма «майдана», однако они не увенчались успехом.

По данным Министерства здравоохранения на утро 19 февраля, погибли 25 человек: восемь – после госпитализации в городские учреждения здравоохранения (в том числе журналист газеты «Вести» Вячеслав Веремий), четверо – в госпитале МВД, 13 погибших были доставлены в Киевское городское клиническое бюро судебно-медицинской экспертизы. Сотни получили ранения.

Тем временем МВД сообщает, что в ходе уличных беспорядков погибли 10 правоохранителей.

В Киеве не работают все три ветки метрополитена. С 00.00 среды, 19 февраля, ГАИ ограничило въезд транспорта, в том числе и общественного, в город.

В областных центрах проходят штурмы облгосадминистраций, а также помещений силовых органов – управлений МВД, СБУ, милицейских отделов.

19 февраля, по результатам встречи президента Украины Виктора Януковича с лидерами оппозиционных фракций парламента, стороны объявили о перемирии и начале переговорного процесса с целью прекращения кровопролития, стабилизации ситуации в государстве ради гражданского мира.

Однако утром 20 февраля активисты вновь пошли в атаку на Майдане Незалежности. Силовиков оттеснили назад за баррикады на улице Институтской и Европейской площади. Митингующие вновь заняли Украинский дом и Октябрьский дворец.

По данным МВД, по военнослужащим ВВ МВД и «беркутовцам» стреляют снайперы, предположительно со здания консерватории. Ранены 23 военнослужащих.

По данным Минздрава, в утренних столкновениях на «майдане» и от рук снайперов погибли 7 человек.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявляет, что, по имеющейся информации, в центре Киева погибли более 50 человек, сотни раненых. Но «есть информация, что жертв гораздо больше».

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович призвал немедленно прекратить вооруженное противостояние, сложить оружие и сдаться правоохранительным органам тем, кто нарушил закон и провоцирует гражданские противостояния, говорится в заявлении членов рабочей группы по урегулированию политического кризиса Андрея Портнова и Елены Лукаш.

В обращении к украинцам президент Виктор Янукович призвал прекратить кровопролитие и всем миром найти пути выхода из конфликта.

А исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Леонид Кожара обратился к иностранным государствам и международным организациям с призывом дать объективную оценку событиям в Киеве.

Также Виктор Янукович объявил 20 февраля днем траура в Украине в связи с человеческими жертвами вследствие массовых беспорядков.

Подробнее о назначении Владимира Макеенко на пост главы КГГА читайте в статье Андрея Самброса «Ничейная столица» или Секрет назначения Макеенко».

Подробнее о причинах возобновления силового столкновения в Киеве читайте в статье Антона Авксентьева «Все дальше от компромисса – когда насилие становится нормой».

О причастности украинской оппозиции к уличной войне в Киеве читайте в статье Игоря Лесева «Украина снова в огне: кто ответит за кровь».

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях