Прошло уже более двух недель, после того, как президент Виктор Янукович назначил Владимира Макеенко главой Киевской городской государственной администрации (КГГА). За это время Киевсовет в почти «спартанских» условиях работы смог принять бюджет города, а руководство КГГА сообщило о переносе подорожания проезда в общественном транспорте. 10 февраля Владимир Макеенко сообщил, что столичная власть проводит с оппозицией переговоры по вопросу возобновления деятельности районных советов, и не исключил проведения всеукраинского субботника на Крещатике при участии мэров украинских городов, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Председатель КГГА Владимир Макеенко заявил, что власть Киева проводит с оппозицией переговоры по вопросу возобновления деятельности районных советов, а также планирует изучить мнение киевлян.
Он напомнил, что на последней сессии Киевсовета внимательно выслушал выступления оппозиции по вопросу возобновления деятельности районных советов, и добавил, что переговоры по этому вопросу продолжаются. «Мы продолжаем общаться, и на сегодня запланирована встреча в этом плане», - сказал Макеенко.
По его словам, киевская власть заинтересована в стабильной работе, в частности Киевсовета и КГГА, потому будет учитывать в том числе предложения оппозиционных сил. «И нужно обязательно спросить мнение киевлян», - сказал Макеенко, сообщает УНИАН.
По словам председателя КГГА, проведение местного референдума будет стоить недешево для города, поэтому узнать мнение киевлян можно будет с помощью круглых столов, встреч в районах с киевлянами и с общественными организациями, опросов. «Опыт есть в этом плане. Если есть желание, то мы его почувствуем», - заверил Макеенко.
Напомним, 4 февраля оппозиционные народные депутаты призвали Киевсовет вновь образовать районные советы и назначить выборы в них.
9 сентября 2010 года Киевсовет принял решение о ликвидации районных советов в Киеве, которое официально состоялось 31 октября.
В то же время Владимир Макеенко сообщил, что не намерен проводить кадровые ротации в КГГА. Об этом он заявил на брифинге после расширенного аппаратного совещания в КГГА о состоянии прохождения отопительного сезона 2013-2014 гг. в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.
«Какие кадровые ротации? Зима на дворе, специфическая политическая ситуация. Вы услышали (во время совещания) хоть одного непрофессионала? Люди работают десятилетиями», - отметил Макеенко.
По его словам, у Киева достаточно насущных проблем, которые требуют решения, а «вопросы кадровые только создадут чехарду».
Председатель КГГА Владимир Макеенко предлагает провести всеукраинский субботник на Крещатике.
«У меня есть мечта, чтобы мэры Львова, Донецка, Винницы, Одессы, Чернигова вместе с нами пришли на Крещатик и вместе с гражданами, которые там находятся, навести порядок, и как можно скорее», - заявил Макеенко журналистам после завершения аппаратного совещания КГГА, сообщает Интерфакс-Украина в понедельник, 10 февраля.
«Мы все понимаем, в каком состоянии находится наш центр города, и я уверен, что мы сделаем это все вместе. Пусть этот месячник начнется с уборки улицы Крещатик, но я говорю – мы должны сделать это вместе», – добавил он.
При этом Владимир Макеенко выразил надежду, что, возможно, удастся договориться по этому вопросу с оппозицией на встрече, которая запланирована на понедельник. «Мы говорим о том, что у нас – только переговоры, только договоренности, другого быть не может. Это политическая составляющая, и тут нужно не перегнуть, но и не опоздать - этот вопрос нужно решать», - заявил глава КГГА.
Отвечая на вопрос, может ли он назвать дату, на которую планируется назначить субботник, Макеенко заявил: «Мы готовы хоть завтра, потому что этот вопрос виден всем, в каком состоянии находится улица Крещатик».
Тем временем секретарь Киевсовета Галина Герега настаивает на безотлагательном проведении сессии Киевсовета. Об этом она заявила на брифинге после расширенного аппаратного совещания в КГГА о состоянии прохождения отопительного сезона 2013-2014 годы в Киеве.
«Я считаю, что сессию необходимо проводить прямо сейчас. Необходимо подписать распоряжение и, согласно нашему регламенту, за 10 дней провести заседание президиума и принимать решения», — сказала Герега.
По ее словам, неработающий Киевсовет приводит к недопоступлению средств в бюджет города. В частности, не решаются вопросы аренды земли и собственности.
«Мы надеемся, что скоро мы попадем в здание (КГГА) в сессионный зал, потому что накопилось очень много вопросов. Более 500 решений уже готово к рассмотрению... 86 решений не приняты для «Киевэнерго». Как они будут для города делать работы, если мы не примем решения?» — заявила Галина Герега.
Напомним, 25 января президент Украины Виктор Янукович уволил с должности главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александра Попова и назначил на этот пост народного депутата фракции Партии регионов Владимира Макеенко.
14 декабря 2013 года Генпрокуратура сообщила о вручении Александру Попову и еще нескольким «силовикам» подозрение по обвинению в силовом разгоне «евромайдана» 30 ноября.
Поскольку с 1 декабря 2013 года помещение Киевсовета на Крещатике занято активистами «евромайдана», новоназначенный глава КГГА Владимир Макеенко временно будет работать в здании Печерской райадминистрации.
4 февраля Киевский городской совет на пленарном заседании принял городской бюджет на 2014 год с доходами 20,1 млрд грн и расходами 19,8 млрд грн. За соответствующее решение проголосовали 75 депутатов из 77 зарегистрированных в зале. Голосование проводилось руками.
Бюджет был принят по сокращенной процедуре в связи с тем, что, согласно законодательству, местный бюджет должен быть принят не позже двух недель с момента принятия государственного.
4 февраля секретарь Киевского городского совета Галина Герега выступила за рассмотрение вопроса о возобновлении работы районных советов в Киеве. Она также заявила, что 2014 финансовый год в столице будет напряженным и нелегким.
Заместитель главы госадминситрации Руслана Крамаренко отметила, что капитальные инвестиции в бюджете Киева на 2014 год предусмотрены на уровне 1 млрд 004 млн грн.
А Владимир Макеенко заявил, что вопрос повышения тарифов, в частности на проезд в городском пассажирском транспорте Киева, пока не рассматривается.
В то же время народный депутат Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что выборов мэра Киева и нового состава Киевсовета не будет до 2015 года. Тогда же, по его мнению, целесообразно назначить и нового председателя КГГА.
Политолог Андрей Самброс в статье «Ничейная столица», или Секрет назначения Макеенко» допускает, что Владимир Макеенко будет более жестким руководителем Киева, чем Александр Попов.
Подробнее о назначении Владимира Макеенко на пост главы КГГА читайте в статье Андрея Самброса «Ничейная столица», или Секрет назначения Макеенко».
Подробнее о новых провокациях оппозиции и лидеров «евромайдана» для разжигания политической ситуации в стране читайте в статье Артема Ивановского «Мученики революции»: уравнение со многими неизвестными.
Подробнее о тактике власти в решении политического кризиса в стране читайте в статье Андрея Самброса «Премьерская интрига, или Вариант, который устроит всех».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.