Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Средняя зарплата в Украине одновременно выросла и упала

27 февраля 2014, 16:22 0

Данные Госстата свидетельствуют о падении средней зарплаты в Украине в январе более чем на 10%. Однако важно заметить, что снижение зафиксировано по сравнению с предыдущим месяцем - декабрем. Касательно же января прошлого года наблюдается небольшой, но все же рост. Поэтому необходимо стабилизировать работу экономики, вывести ее из временной спячки, чтобы нарастить увеличение реальных доходов населения, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Средняя зарплата штатного работника в Украине в январе 2014 года сократилась по сравнению с декабрем 2013 года на 13% - до 3148 грн, но увеличилась на 4,9% по сравнению с январем 2013 года. Об этом сообщила Государственная служба статистики Украины.

По данным Госстата, средняя заработная плата в Украине в январе 2014 года в полтора раза выше прожиточного минимума - 1218 грн.

Как отмечает УНИАН, средний размер зарплаты в промышленности составил 3704 грн, что на 10% меньше показателя декабря 2013 года и на 4,7% выше показателя января прошлого года. При этом наибольший показатель зарплат зафиксирован в авиационном транспорте – 9263 грн, а самый низкий уровень зарплат по-прежнему зафиксирован в сфере почтовой связи и курьерской службы – 1878 грн.

Зарплаты выше среднего также зафиксированы в сфере финансов и страхования – 6428 грн, информации и телекоммуникаций – 4454 грн, научно-технической деятельности – 4532 грн. Зарплаты в бюджетной сфере традиционно оказались существенно ниже среднего. В частности, средняя зарплата в сфере охраны здоровья в январе составила 2240 грн, в сфере образования – 2476 грн.

Количество наемных работников в январе текущего года по сравнению с декабрем 2013 года увеличилось на 42,6 тыс. и составило 10 млн человек. В среднем на одного штатного работника в январе по сравнению с декабрем 2013 года отработано на 8 часов меньше времени - 138 часов.

По данным Госстата, в январе 2014 года начисленный фонд оплаты труда составил 32 млрд 278 млн грн, из которых 31 млрд 485,9 млн грн было начислено штатным работникам.

Тем не менее, реальная зарплата в январе 2014 года выросла на 4,6% по сравнению январем 2013 года, по сравнению с декабрем 2013 года сократилась на 13%, сообщила Государственная служба статистики.

По данным Госстата, наибольший рост реальной заработной платы в январе 2014 года по сравнению с январем 2013 года наблюдался в Хмельницкой (на 7,8%), Черниговской (на 7,3%), Житомирской (на 7,0%), Днепропетровской и Запорожской (по 6,6%), Винницкой и Кировоградской (по 6,4%), Сумской и Ивано-Франковской (по 5,9%), Закарпатской (на 5,2%), Ровенской (на 5,1%), Полтавской, Харьковской и Черкасской (по 5,0%) областях.

Заметим, что задолженность по заработной плате в Украине в январе незначительно сократилась - до 807,9 млн грн против 808,1 млн грн по состоянию на 1 января 2014 года, сообщает Государственная служба статистики Украины.

При этом 55,4% объема задолженности зафиксировано на экономически активных предприятиях. Наибольший объем задолженности - в промышленности - 366 млн грн. В январе этот показатель вырос на 22 млн грн. Причем основную долговую нагрузку несут предприятия перерабатывающей промышленности, задолжавшие работникам по состоянию на 1 февраля 331,4 млн грн.

Напомним, общая сумма задолженности по выплате заработной платы на 1 января 2014 г. составила 808,2 млн. грн, что на 9,6% меньше, чем на начало 2013 г. Уменьшение общего объема невыплаченной заработной платы произошло на всех видах предприятий.

По информации ведомства, задолженность по заработной плате в Киевской области на начало 2014 по сравнению с предыдущим годом выросла более чем в 100 раз – с 1,4 млн грн до 147,8 млн грн. Также высокой остается невыплата зарплаты в Донецкой области. На начало этого года она составляла 115,4 млн грн, и за год сократилась на 57,5 млн грн, или на 33%.

Самая низкая задолженность по выплате зарплаты на начало 2014 в Черновицкой обл. – 100 тыс. грн, Ровенской обл. – 900 тыс. грн, Волынской обл. – 3,9 млн грн, г. Севастополе – 5,6 млн грн.

Отметим, что государство готово гарантировать выплату зарплат украинцам. Законопроект о компенсации долгов по заработной плате работникам предприятий-банкротов будет принят только вместе с механизмом недопущения фиктивного банкротства. Об этом сообщила заместитель министра социальной политики Лидия Дроздова.

«Минсоцполитики разработало законопроект, который позволит компенсировать задолженность по заработной плате работникам предприятий-банкротов. Это позволит усилить социальную защиту таких граждан. Однако приниматься это решение будет только вместе с новым механизмом недопущения фиктивного банкротства, чтобы исключить любые махинации. Для этого проводятся дополнительные консультации с Минюстом, чтобы предусмотреть все возможные нюансы по поводу банкротства», — сказала она.

Как сообщал Inpress.ua, Министерство социальной политики разработало законопроект, в котором предлагается ввести институт гарантирования выплаты зарплат, закрепив эти функции за Госслужбой занятости и ее территориальными органами, а источником финансирования определить Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. Этот законопроект сегодня рассмотрит Кабмин.

А авиация остается самой высокооплачиваемой отраслью в Украине. Наибольшая зарплата в декабре 2013 года, как, впрочем, и на протяжении всего прошедшего года, начислена в авиационном транспорте — 9814 грн. По уровню зарплат на втором месте находится «финансовая и страховая деятельность» — 6694 грн, на третьем «профессиональная, научная и техническая деятельность» — 5258 грн. Наименее оплачиваемыми являются: работа на почте и курьерская деятельность — 2012 грн, в сельском хозяйстве — 2415 грн, в сфере торговли — 2457 грн.

Напомним, работодателей обязали платить украинцам компенсации за несвоевременную выплату зарплат при увольнении. Верховный Суд вынес решение, по которому компания обязана выдать работнику его трудовую книжку и полную зарплату (со всеми компенсационными выплатами, оговоренными в трудовом соглашении) в день его увольнения.

Отметим, что в нынешнем году правительство успешно выполняет задачу по сокращению задолженностей по заработной плате, а также своевременным социальным выплатам. В частности, расчет за январские пенсии был осуществлен своевременно и по графику. Сам бюджет-2014 предполагает значительное усиление социальных стандартов, повышение соцвыплат, снижение безработицы, а также увеличение расходов на здравоохранение.

Напомним, что проект государственного бюджета на 2014 год предусматривает предоставление государственных гарантий на 50 млрд грн для реализации программы активизации экономики, а также повышение минимальной зарплаты и прожиточного минимума.

Подробнее о карьерных перспективах молодых украинцев читайте в статье Дениса Скворцова «Зарплата и образование: как не стать дворником с дипломом».

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях