Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Из Москвы в Киев будут «летать» скоростные поезда испанского производства. +ВИДЕО

14 декабря 2013, 12:01 1

Украина и Россия продолжают развивать и модернизировать железнодорожное сообщение. В конце ноября «Укрзализныця» и РЖД заявили о намерении запустить ускоренное пассажирское сообщение между Москвой и Киевом с остановкой в Брянске. И вот испанская Patentes Talgo S.A. продемонстрировала свои скоростные поезда, которые будут использоваться Российскими железными дорогами на направлении Москва — Киев, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Испанская компания Talgo показала скоростные поезда, которые будут использоваться Российскими железными дорогами на направлении Москва — Киев.

Первые вагоны придут в Россию в марте следующего года, затем они пройдут испытания. До конца 2015 года российской стороне поставят семь составов по 20 вагонов. При этом некоторые составы Talgo будут укомплектованы оборудованием, изменяющим ширину колесных пар, так как их планируют использовать и для направления Москва — Берлин. Как известно, на постсоветском пространстве ширина ж/д колеи – 1520 мм, в Европе в основном – 1435 мм.

«Четыре состава на направлении Москва — Киев – без изменения ширины колеи... А направление Москва — Берлин – это уже с изменением ширины колеи, со сменой ширины колеи по белорусской станции Брест. Там мы получаем три состава, и вот там как раз и будет применяться эта технология», – рассказал первый заместитель генерального директора ФПК Владимир Каляпин, пишет транспортный портал ЦТС со ссылкой на сюжет корпоративного телевидения РЖД.

Напомним, контракт на поставку семи пассажирских составов Talgo Федеральная пассажирская компания подписала в 2011 году. Ожидается, что время движения нового поезда между столицами Украины и России сократится до семи часов.

Фирменный высокоскоростной электропоезд переменного тока, модификация Talgo 250, эксплуатируется на линии Ташкент — Самарканд с 2011 года.

Как сообщалось, ОАО «РЖД», ОАО «Федеральная пассажирская компания» и «Укрзализныця» намерены реализовать проект по организации ускоренного пассажирского сообщения между Москвой и Киевом с остановкой в Брянске. Скоростной поезд Москва – Киев будет состоять из европейских комфортабельных вагонов, произведенных компанией Patentes Talgo S.A. (Испания).

Помимо развития скоростного движения на международном уровне, «Укрзализныця» принялась активно модернизировать структуру железнодорожных перевозок. В частности, это касается как обновления подвижного состава, так и качества обслуживания на железной дороге.

Также «Укрзализныце» при помощи государства и международного сотрудничества с Чехией удалось разработать программу реконструкции и обновления подвижного состава, а также ввести энергосберегающие технологии, что позволило снизить затраты на совершение железнодорожных перевозок.

Приоритетной задачей реформирования транспортной отрасли Украины в 2014 году является создание независимой комиссии регулирования транспорта и правового поля его работы, заявил координатор реформирования транспортной отрасли Координационного центра по внедрению экономических реформ при президенте Украины Александр Кава.

А в большинстве железнодорожных касс решили установить устройства прослушивания для записи разговоров кассиров и покупателей. Таким образом «Укрзализныця» намерена отслеживать работу своих сотрудников и в случае жалобы от покупателя располагать доказательствами хамства.

Кроме того, «Укрзализныця» увеличила количество ночных поездов, посадку на которые можно осуществить с электронными билетами. Приобрести их можно через официальный сайт УЗ booking.uz.gov.ua, при этом электронные билеты могут быть распечатаны самими пассажирами и не требуют получения проездных документов в кассах.

Более подробно о ситуации на железной дороге читайте в статье Петра Лазарева «Билеты на поезд: не по карману, зато по паспорту».

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях