После многомесячных дебатов и согласований эпопея с финансовыми векселями завершилась. В Украине опубликован закон №391-VII , разрешающий Кабмину выпускать пятилетние векселя с доходностью до 5%. Текст закона опубликован в издании «Голос Украины». Закон вступает в силу сегодня, 27 июля, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua
24 июля президент Украины Виктор Янукович подписал закон о казначейских векселях.
Согласно закону, предлагается предоставить право Кабинету Министров реструктуризировать фактическую бюджетную задолженность по определенным им расходам государственного бюджета, которая возникла по состоянию на 1 января 2013 г. в установленных им объемах, путем выдачи финансовых казначейских векселей сроком обращения до пяти лет, с доходностью 5%, сообщает РБК-Украина.
Право выдачи таких векселей предоставляется органам, осуществляющим казначейское обслуживание бюджетных средств, на основании полученных выводов соответствующих органов государственной налоговой службы с указанием сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих возмещению из бюджета, по заявлению налогоплательщиков выдавать им указанные в выводах суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость путем выдачи финансовых казначейских векселей в соответствии с порядком, определенным Кабинетом Министров Украины.
Порядок выдачи, обращения, погашения и взыскания по финансовым банковским векселям утверждается Национальным банком Украины, а порядок выдачи, обращения и погашения финансовых казначейских векселей, выпускаемых центральным органом исполнительной власти, осуществляющим казначейское обслуживание бюджетных средств, утверждается Кабинетом Министров Украины в соответствии с законом о Государственном бюджете на соответствующий год.
Уточняется, что финансовый казначейский вексель выдается в документарной форме или в форме электронного документа, а также определяется порядок подписания векселя, составленного в форме электронного документа. При этом предлагается определить, что выдача финансовых казначейских векселей Украины является частью бюджетного процесса и не подлежит регулированию Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.
С 1 января 2013 г. вступили в силу положения Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования администрирования налогов и сборов», которые предполагают введение финансового векселя для оформления бюджетной задолженности.
Экономические эксперты в целом позитивно оценили законопроект и внедрение «вексельной реформы». Так, по словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, если Верховная Рада примет закон о финансовых векселях, рост промпроизводства на конец текущего года может достичь 5-6% (в мае 2013 года этот показатель снизился на 9,3%), а если нет, то будет наблюдаться падение на уровне 1-2% за весь год.
Со своей стороны исполнительный директор центра социально-экономических исследований CASE-Ukraine Дмитрий Боярчук уверен, что введение финансовых казначейских векселей поможет частично снять нагрузку с бюджета, а также несколько упростить возврат НДС.
Напомним, что за первое полугодие плательщикам возмещено 27,5 млрд грн НДС. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года возмещение увеличено на 19,4% (+4,5 млрд грн). В автоматическом режиме плательщикам возвращено 11,6 млрд грн НДС.
Текущие заявки от бизнеса на возмещение НДС, по которым еще не наступил срок, составляют 4,5 млрд грн. Что касается просроченной задолженности (11 млрд грн), то решение о ее возмещении на данный момент принимается в судебном порядке, или находится на административном обжаловании, или предприятия имеют признаки фиктивности и т. д.
Также глава Миндоходов Александр Клименко ранее отмечал, что казначейские векселя для оформления задолженности по НДС являются шагом вперед и потенциально привлекательным инструментом для участников рынка.
«НДС-векселя — это шаг вперед. Мы должны помнить, что брать или не брать — это решение налогоплательщика и оно добровольно. Автоматическое возмещение будет только в денежной форме. А мы сделаем все, чтобы институт казначейских векселей заработал, а налогоплательщикам было удобно», — подчеркнул министр.
Министерство доходов и сборов Украины готово к администрированию возмещения НДС путем оформления казначейских финансовых векселей. Введение финансовых казначейских векселей, с одной стороны, позволит упростить и ускорить процедуру возмещения НДС для налогоплательщиков, с другой — поможет частично снять нагрузку с бюджета.
Комментарии
2Б Р А В О !!!!!!! Зарплату в зРаде для депутатов выдавать исключительно ВЕКСЕЛЯМИ!!!
Поддерживаю! Предлагаю добавить сюда 95% личного состава правительства...:)