Практически все президенты и министры промышленной политики время от времени говорили о необходимости принятия подобного документа. Но следует понимать, что подписание или принятие документа не даст никаких результатов, если не будут работать рыночные механизмы. К рыночным механизмам мы, в первую очередь, относим работу и помощь государства для продвижения продукции на внешние рынки.
Одним из крупнейших внешних рынков является рынок России. Работа на рынке России сейчас достаточно, скажем так, заполитизирована, потому что заявления ряда российских должностных лиц говорят о том, что они идут своим путем и пытаются минимизировать присутствие украинской авиатехники на российском рынке. Поэтому тут, например, подписание программы ситуацию принципиально не улучшит.
Если эта программа будет способствовать созданию предпосылок для кредитования и продвижения украинской продукции на рынки Азии и Африки, то тогда можно это приветствовать.
К сожалению, особенностью и уязвимым местом украинского авиапрома является то, что Украина вынуждена пытаться, например, получить деньги с компании до того, как создаются самолеты, в отличие от таких партнеров, как Китай и Бразилия, которые поставляют самолеты, а оплату за эти самолеты берут гораздо позже и достаточно умеренными порциями.
То есть когда пытаемся взять деньги, а самолеты – потом, то в такой ситуации мы неконкурентные. Поэтому надеюсь, что в рамках этой программы будут рассмотрены варианты кредитования со стороны государства потенциальных покупателей украинских самолетов.
Если этого сделано не будет, тогда, скажем так, не будет рынков, и мы опять скатимся только до собственного рынка Украины, который слишком мал для тех машин, которые производит Украина. Тем более если мы говорим о рентабельности. Поэтому можно приветствовать, с одной стороны, стремление опять посмотреть на этот высокотехнологический сегмент. С другой стороны, мы понимаем, что нужны более эффективные рыночные механизмы, о которых я ранее сказал.
Более подробно о работе над проектом Ан-70 читайте в статье Константина Гончарова «Ан -70 ─ в грозовом небе украинско-российской дружбы».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.