Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Рада еще раз освободила Тимошенко

22 февраля 2014, 13:49 13

После назначения спикером Александра Турчинова и утверждением Арсена Авакова и. о. министра внутренних дел Верховная Рада приняла решение о выполнении международных обязательств по освобождению экс-премьера Юлии Тимошенко из заключения, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Верховная Рада Украины приняла решение о выполнении международных обязательств по освобождению экс-премьера Юлии Тимошенко из заключения. За такое решение проголосовали 322 народных депутатов из 331 зарегистрировавшихся зале заседаний в субботу, 22 февраля.

Как сказал перед голосованием новоизбранный председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов, Юлии Тимошенко угрожает опасность, поэтому надо принять срочное решение.

«По нашей информации, Юлии Тимошенко угрожает опасность», - подчеркнул он, сообщает Интерфакс-Украина.

Тем временем члены харьковской областной организации партии ВО «Батькивщина» взяли под охрану Центральную клиническую больницу №5 (Харьков), где проходит курс лечения экс-премьер Юлия Тимошенко.

Как рассказала агентству руководитель Днепропетровской облорганизации ВО «Батькивщина», тетя Юлии Тимошенко Антонина Ульяхина, с вечера пятницы харьковская парторганизация начало круглосуточное дежурство у стен больницы.

«Сегодня к харьковским активистам присоединятся партийцы днепропетровской «Батькивщины». Мы будем нести круглосуточное дежурство, пока Юля Владимировна не выйдет из этой больницы», - сказала Антонина Ульяхина.

Отметим, что ранее, в субботу, Верховная Рада Украины назначила народного депутата фракции «Батькивщина» Александра Турчинова председателем Верховной Рады Украины.

Также парламент назначил и.о. министра внутренних дел Арсена Авакова и высказал недоверие генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке.

Напомним, 21 февраля Верховная Рада приняла изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодекс относительно имплементации к национальному законодательству положений статьи 19 Конвенции ООН против коррупции.

Во время обсуждения документа народные депутаты заявляли, что он позволит освободить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко.

Как сообщалось, 21 февраля Верховная Рада конституционным большинством (386 голосов) проголосовала за возобновление действия Конституции 2004 года.

Незадолго перед этим президент Украины Виктор Янукович и лидеры оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок подписали соглашение об урегулировании кризиса в Украине.

В документе отмечается, что в течение 48 часов после подписания этого соглашения будет принят, подписан и обнародован специальный закон, который возобновит действие Конституции Украины 2004 года, с изменениями, внесенными до этого времени.

Президентские выборы будут проведены сразу после принятия новой Конституции Украины, но не позднее декабря 2014 года.

Верховная Рада Украины примет третий закон об освобождении от ответственности, который будет распространяться на те правонарушения, что и закон, вступивший в силу 17 февраля 2014 года.

Ранее президент Виктор Янукович распространил заявление о том, что для урегулирования ситуации в стране он инициирует возвращение к Конституции 2004 года, а также объявляет о досрочных президентских выборах. Он также призвал к началу процедуры формирования правительства национального доверия.

Заявление главы государства появилось после завершения переговоров по урегулированию политического кризиса в государстве при участии президента Украины Виктора Януковича, лидеров оппозиции, представителей Европейского Союза и Российской Федерации. Переговоры продолжались в течение двух дней.

Заместитель главы фракции Партии регионов Владимир Олейник заявил, что фракция Партии регионов готова поддержать назначение досрочных выборов президента Украины на декабрь 2014 года, если такой пункт будет в соглашении об урегулировании ситуации в Украине.

Напомним, с 18 по 20 февраля в Киеве и Украине произошла серьезнейшая эскалация конфликта между «майданом» и правоохранителями.

Все началось 18 февраля с силовых столкновений радикальных активистов «майдана» с правоохранителями. Ближе к вечеру силовики оттеснили активистов в сторону «майдана». На протяжении ночи было несколько попыток «зачистки», однако они не увенчались успехом.

СБУ заявило о начале антитеррористической операции на территории Украины.

Однако утром 20 февраля активисты и силовики вновь начали столкновения на Майдане Незалежности. После того, как активисты начали оттеснять силовиков с Майдана Незалежности в сторону правительственного квартала, правоохранители применили огнестрельное оружие.

Также были зафиксирована стрельба снайперов по митингующим на «майдане» и правоохранителям.

В Министерстве здравоохранения сообщили о гибели 77 человек с момента обострения столкновений в Киеве.

Вечером 20 февраля Верховная Рада Украины осудила силовые действия, приведшие к гибели людей, и запретила проведение в Украине антитеррористической операции, объявленной руководством СБУ. За соответствующее постановление проголосовало 236 народных депутатов из 238 зарегистрировавшихся в сессионном зале.

Подробнее о государственном перевороте в Украине читайте в статье Игоря Лесева «Преданная Украина или попытка государственного переворота».

Подробнее о причинах возобновления силового столкновения в Киеве читайте в статье Антона Авксентьева «Все дальше от компромисса – когда насилие становится нормой».

О причастности украинской оппозиции к уличной войне в Киеве читайте в статье Игоря Лесева «Украина снова в огне: кто ответит за кровь».

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях