Согласно последним данным R&B Group, 49% украинцев в целом поддерживают «евромайдан». Противоположного мнения придерживаются 45% населения Украины (с четким территориальным делением: западная Украина «за», восточная «против»). Это, в свою очередь, значит, что политическому рейтингу Виктора Януковича за последние 3 недели не был нанесен сильный урон.
При всей эйфории от проведения акций протеста в Киеве не стоит забывать, что в Украине есть большой кусок электорального пирога, который ориентирован на поддержку конкретного политика, находящегося сейчас у власти. Это, в конечном итоге, и отразилось в результатах исследований, представленных выше.
Факт состоит в том, что поддержка президента постепенно падает, как и падает рейтинг Партии регионов в целом. Ничего удивительного в этом нет – падение рейтинга правящей элиты - закономерный процесс, связанный со спецификой распределения ответственности в демократических режимах. Сама власть предполагает постепенное исчерпывание «кредита доверия», которое должно в логике своей завершиться сменой правящей политической силы.
Таким образом, команда Виктора Януковича, понимая то, что до марта 2015 года рейтинг президента может ещё существенно снизиться, сейчас будет искать максимально удобные варианты выхода из кризиса «евромайдана». Красивое разрешение ситуации необходимо для того, чтобы в канун старта официального президентского марафона расширить электоральную базу и обеспечить своему патрону победу и второй срок полномочий главы государства.
Чтобы увеличить электорат и силу народной любви, команда президента может пойти не только на реализацию сложных стратегических комбинаций, но и, при совсем печальном положении, на радикальные политические шаги. Все это вместе можно назвать «тузами в рукаве» Виктора Януковича, которые мы уже в ближайшее время сможем лицезреть.
Основным тузом в рукаве для команды президента остается возможность подписать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Учитывая тот факт, что электорат власти весьма пассивно воспринимает изменения во внешнеполитическом курсе Партии регионов, карта евроинтеграции может быть эффективно использована заподлицо со стартом президентской гонки.
Например, это можно сделать осенью, а еще лучше – зимой 2014 года. Расчет в этом случае простой – на волне эйфории от подписания соглашения поднять свой рейтинг и, таким образом, минимизировать имиджевые потери, приобретенные на «евромайдане».
На данном же этапе евроинтеграционные стремления Украины являются популярной риторической фигурой, применяемой властью всякий раз для подтверждения официального курса, прописанного в ЗУ «Об основах внутренней и внешней государственной политики».
В этом контексте интересно сравнение позиций власти, оппозиции и самой Европы.
Власть формально подтверждает официальный курс Киева на сближение с Брюсселем, а по факту замораживает западный вектор интеграции и временно переориентируется на восток (интеграция в ТС) с целью сохранения минимально допустимой экономической стабильности в Украине. Официальные лица уже давно перестали скрывать существующие проблемы в нашей экономике, что само по себе настораживает, а потому торговля внешнеполитической самостоятельностью никого не должна удивлять.
Выбор власти в этой ситуации довольно простой: либо потерпеть экономическое фиаско и оказаться на обочине истории, либо соглашаться на вариант «восточного пути развития» и попасть в зону влияния Кремля, но выжить. Как нам всем известно, руководство нашей страны выбрало путь собственного выживания, который для него является весьма рациональным.
При этом Виктор Янукович, приняв для себя принципиальное решение относительно ассоциации с ЕС, после 20 дней акции протеста, все же решил пригласить лидеров оппозиции за стол переговоров, на что последние, естественно, первоначально отреагировали весьма негативно.
Смысл первоначального отказа состоял в том, что лидеры оппозиционных сил хотели посмотреть на реакцию европейских политических структур по поводу старта переговорного процесса, а также понять, насколько «евромайдан» вообще поддерживает «круглый стол», организованный властью для урегулирования политической ситуации в Украине.
Диалог, который символично начался в пятницу тринадцатого числа между президентом, лидерами парламентских фракций, представителями церквей и общественных организаций, не дал никаких ощутимых результатов. По сути, это был даже не диалог, а набор монологов, набор программных тезисов, неспособных никоим образом повлиять на сложившуюся ситуацию.
Поэтому оппозиция, чувствуя за собой определенное количество митингующих, продолжает игру в принципиальность. Справедливости ради стоит заметить, что требования оппозиции образца 13 декабря отличаются от тех, которые звучали на Майдане последние 2 недели.
Из формулы требований лидеров «евромайдана» исчезли пункты о досрочных выборах (парламента/президента), а также об отставке самого президента. Актуальны сейчас требования отставки правительства, увольнения Виталия Захарченко и освобождения всех политических заключенных.
Очевидно, что требования оппозиции с постепенным угасанием «евромайдана» ближе к новогодним праздникам, будут все более и более мягкими. По-видимому, через несколько недель эти требования можно будет свести к увольнению министра внутренних дел Украины (так как к этому времени в СИЗО политических активистов не останется).
Почему не будет досрочных выборов? Рассматривая сложную ситуацию в Украине, политическая Европа решает, что возможным вариантом выхода из кризиса было бы обновление легитимности политических институтов посредством досрочных выборов (соответственное заявление Европарламента появилось 12 декабря).
Однако насколько это заявление соответствует реальному политическому моменту в Украине – большой вопрос. Во-первых, никто эти выборы проводить не собирался и не собирается, а потому заявление Европаламента было сделано, скорее, для себя, чтобы умыть руки по отношению к неразрешаемой ситуации в Украине (если бы хотели повлиять реально, то начали с конкретных санкций, а не декларативных заявлений).
Во-вторых, выборы 2015 года в Украине уже начались, а их быстрейшее проведение, скорее, сможет лишь внести смуту в ряды оппозиции, которая еще не определилась с единым кандидатом на кресло президента.
Поэтому сейчас отношения между властью, оппозицией и Европой похожи на отношении лебедя, щуки и рака из известной басни Крылова. Вот только в нашем случае лебедь утверждает, что рак и щука сами должны разобраться в том, стоит ли тянуть в небо воз.
Невзирая на то, что сейчас сохранение правительства является принципиальным вопросом для Виктора Януковича, по мере приближения к марту 2015 года возможна его серьезная чистка.
Первый серьезный шаг «великого очищения» был совершен 14 декабря. В свободное плавание отправлены: глава КГГА Александр Попов, замсекретаря СНБО Владимир Сивкович и начальник киевской милиции Валерий Коряк.
Если по поводу ответственности Валерия Коряка (в институциональном смысле) не возникает вопросов вообще, то в случае с Александром Поповым и Владимиром Сивковичем возникает их переизбыток, хотя, в целом, картина ясна.
Александр Попов был изгнан из должности главы КГГА не по той причине, что он дал формальный повод разогнать «студенческий Майдан» 30 ноября, а по той причине, что в команде президента он отвечал за контроль Киева (совместно с Владимиром Сивковичем).
Скорее всего, Александру Павловичу вспомнили все его невыполненные задачи (например то, что он так и не смог поднять свой рейтинг в Киеве и стать мэром города), а «евромайдан» стал последней каплей в чаше терпения лидера ПР.
Аналогичная ситуация у Владимира Сивковича. В свое время он сделал многое в борьбе против Леонида Черновецкого и был полезен в команде Андрея Клюева, но сейчас кто-то должен был понести ответственность за провал разгона «евромайдана» из функционеров СНБО. Этим «кем-то» и стал Владимир Леонидович (Андрею Петровичу, в свою очередь, в этой ситуации был нанесен серьезный урон как одному из главных претендентов на кресло премьер-министра Украины).
Однако не стоит думать, что на этой первоначальной чистке закончится процесс видимого обновления власти. Потенциально попасть под вынужденное сокращение могут Наталья Королевская, на которую могут возложить ответственность за проблемы Украины в социальной сфере, Раиса Богатырева (аналогичная ситуация в медицине), Игорь Прасолов, Михаил Короленко и Геннадий Темник. Последние три персоны могут разделить ответственность за провалы в экономике и низкое качество работы коммунального хозяйства.
Все остальные члены КМУ – принципиально важные фигуры (например, Николай Азаров).
Вариант с частичным увольнением министров отлично сопрягается с логикой обновления правительства накануне активной фазы электорального процесса. Важно понять то, что если рейтинг Виктора Януковича упадет на протяжении следующего года до непредвиденно низкой отметки, то его командной будут приняты любые решения для сохранения позиций своего патрона.
Поэтому не стоит полагать, что президент не решится на вариант отставки правительства (даже его главы), если для этого найдутся весомые аргументы.
Таким образом, в 2014 году возможны показательные чистки в правительственной команде, которые нужны для подтверждения образа «хорошего царя».
Накануне выборов 2015 года действительно возможно освобождение Юлии Владимировны (самый радикальный, непредсказуемый и неоднозначный способ смешать карты оппозиции и тем самым повысить собственные шансы на сохранение определенного объема власти).
При освобождении Юлии Тимошенко конфликты в оппозиционной среде неминуемы. Этими конфликтами может воспользоваться президентская команда, чтобы, в частности, создать «новое правительство» с представителями, скажем, партии УДАР и коммунистов.
Футуристическим, на данный момент, и невероятным выглядит сценарий, в котором Виталию Кличко предлагают стать премьером за то, то он окажет поддержку кандидатуре Виктора Януковича. Однако политика – это искусство возможного, а потому и этот вариант нельзя сбрасывать со счетов.
Также нельзя не принимать во внимание еще более футуристический сценарий, в котором Партия регионов соглашается использовать админресурс для гарантированной победы Виталия Кличко на выборах, а он, в свою очередь, обязуется отдать регионалам большинство портфелей в парламенте (например, сделать Виктора Януковича премьером) в случае победы в президентской схватке.
Пока еще недолгая история существования независимой Украины установила лишь одно неоспоримое политическое правило – любые правила в отечественной политике рано или поздно игнорируются, а потому в ближайшие полтора года может произойти любое неожиданное и, на первый взгляд, невероятное событие.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.