В Киеве на главной площади страны — Майдане Независимости — продолжается немногочисленный митинг в поддержку возобновления процесса подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Евросоюзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами. Митингующие, вопреки решению суда, установили три палатки, но госисполнители и представители Управления по благоустройству Киевской горгосадминистрации с помощью милиции демонтировали их без каких-либо инцидентов, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Как рассказали в пресс-службе киевской милиции, вечером 22 ноября активисты «евромайдана» установили три палатки, несмотря на то, что согласно решению Киевского окружного админсуда установление малых архитектурных форм в центре города до 7 января следующего года запрещено.
Фото УНН
В главке рассказали, что государственные исполнители и сотрудники управления по благоустройству КГГА уведомили об этом митингующих и попросили демонтировать палатки. Однако, как подчеркнули в милиции, участники "майдана" проигнорировали их требования, в связи с чем представители исполнительной службы управления по благоустройству обратились к сотрудникам милиции с просьбой обеспечить исполнение судебного решения.
«Установленные палатки были демонтированы, милиция оказала помощь при демонтаже», — подчеркнули в пресс-службе, пишет Интерфакс-Украина.
При этом в киевском главке обратили внимание на то, что серьезного противодействия митингующие не оказывали и все свелось к словесным выражениям.
Также в милиции подчеркнули, что никого из митингующих не задерживали, более того, также не составлялись протоколы об административном нарушении.
ГУ МВД Украины в Киеве в очередной раз призвали активистов «евромайдана» не пытаться устанавливать МАФы и соблюдать законодательство.
Как пишет УНИАН, работники КП ”Киевблагоустройство” и милиция помешали группе активистов смонтировать крышу над сценой, с которой сегодня выступали лидеры оппозиции и активисты.
Активистов предупредили о запрете суда устанавливать любые ”малые архитектурные формы”, а когда они ослушались, милиция и коммунальщики демонтировали эту конструкцию.
При этом между активистами и правоохранителями возникли непродолжительные столкновения.
Как сообщал Inpress.ua, руководство Украины заявило о приостановке процесса европейской интеграции. Однако этот процесс будет продолжен в дальнейшем. Сторонам необходима пауза для выяснения вопросов экономического характера. В случае создания всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом можно ожидать применения Российской Федерацией мер защитного характера. Но ЕС пока не проработал вопрос соответствующих компенсаций Украине.
А ранее участники мониторинговой миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский установили 19 ноября как новый «дедлайн» для принятия необходимых для подписания ассоциации законопроектов.
18 ноября министр иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Совет ЕС не принял никакого решения в отношении возможного подписания Соглашения об ассоциации с Украиной, но готов сделать это в любой момент, вплоть до саммита в Вильнюсе в случае выполнения Киевом необходимых условий.
Однако советник президента Украины Андрей Гончарук подтверждает, что визит президента Украины Виктора Януковича в Вильнюс на саммит Восточного партнерства остается в планах главы государства.
Отметим, что Кабинет Министров Украины понимает, что все преимущества от зоны свободной торговли с Европейским Союзом мы можем получить только в долгосрочной перспективе, тогда как в краткосрочной нам грозят потери. Об этом заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.
Со своей стороны премьер-министр Украины Николай Азаров называет окончательным аргументом в пользу решения приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом крайне жесткие условия предоставления кредита Международным валютным фондом (МВФ).
В то же время законопроект об отправке на лечение за рубеж Юлии Тимошенко не дает четкого определения данной процедуры, но с учетом коррумпированности украинских судов может привести к тому, что на свободу будут выходить опасные преступники, которым удастся избежать отбывания тюремного срока.
О причинах решения Кабинета Министров Украины приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС читайте в статье Игоря Лесева «Не говорите мне прощай: Украина и ЕС – пауза на пороге Вильнюса».
О крайне напряженной политической обстановке в Украине в преддверии саммита ЕС в Вильнюсе читайте в статье Артема Ивановского «Между ЕС и Россией: в шаге от ассоциации «игра нервов» на пределе».
О степени готовности политической элиты и простых украинцев к последствиям подписания Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной читайте в статье Федора Михайловского «На пороге ассоциации: что ждет Украину в ЕС».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.