Отказ от выдвижения любого из лидеров оппозиции в президентской кампании чреват перетеканием электората к единому кандидату. Такое мнение в ходе круглого стола «Способна ли оппозиция выдвинуть единого кандидата на выборах 2015 года» выразили политологи. Эксперты считают, что оппозиция переживает идейный кризис и не может выставить единого кандидата на выборы 2015 года. Возможно, что единый кандидат от оппозиции определится ближе к выборам или уже накануне второго тура, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
«Вопрос даже не в том, сможет ли оппозиция договориться о едином кандидате, что само по себе маловероятно. Сегодня сомнительно, что от самой «Батькивщины» пойдет один кандидат в президенты. Во фракции внутриполитическая борьба, разные тенденции, — выразил мнение директор Института стратегической политики Юрий Кочевенко. — Даже если допустить фантастический сценарий о выдвижении оппозицией единого кандидата, не факт, что он будет легитимизирован. Всегда найдется какая-то группа, которая подвергнет сомнению круг людей, выдвинувших его. Неудивительно, что уже сейчас возникают вопросы о каких-то праймериз. Похоже, что все это снова погрязнет во внутренних разборках и ни к чему не приведет».
Согласен с тем, что фракция «Батькивщина» может выдвинуть нескольких кандидатов, политолог Владимир Цыбулько, пишет ForUm.
«Я поддерживаю мысль, что в самой «Батькивщине» как минимум существуют два или три кандидата в президенты. Понятно, что в УДАРе и «Свободе» после лидера никого нет, фигуры Кличко и Тягнибока безальтернативны. Но в «Батькивщине» ситуация иная», — заметил он.
В свою очередь эксперт выразил убеждение, что отказ от выдвижения любого из лидеров оппозиции в президентской кампании чреват перетеканием электората к единому кандидату. «Никто себе этого не позволит, ведь этот электорат больше не вернется», — подчеркнул политолог.
Кроме того, Цыбулько отметил, что в своей президентской кампании лидеры оппозиции не смогут присваивать себе евроинтеграционные заслуги.
«Регионалам удалось построить структуру, которая независимо от эмоциональных обстоятельств голосует за нее. Потому мы имеем, по сути, уникальный случай, когда оппозиция, имея евроинтеграционную фишку как политтехнологию, не то, что не сумела конвертировать ее себе в дополнительные голоса, но и проиграла ее Януковичу. Тем самым он обезглавил оппозицию», - заметил он.
Напомним, что действующий президент Украины продолжает оставаться бессменным фаворитом и лидером рейтингов по выборам президента Украины. По данным последнего социологического исследования компании Research & Branding Group, Виктор Янукович получил бы 20,8%, Виталий Кличко — 11,7%, а Юлия Тимошенко в случае ее участия в выборах — 10,9%.
Также стало известно о новых противоречиях в рядах оппозиции. Политики фракции УДАР Виталия Кличко захотели выбирать единого кандидата уже в первом туре выборов. «Батькивщина» и «Свобода» убеждены, что нужно придерживаться старых планов и позволить первому туру выборов определить единого оппозиционного претендента на пост президента страны.
«УДАР стоит на том, что должен быть определен единый кандидат в первом туре. Это требование наших избирателей, которые на каждой встрече спрашивают: вы договоритесь между собой? Вы выдвинете того человека от народа, который победит кандидата от власти?» — заявила народный депутат Ирина Геращенко.
В УДАРе предлагают выбрать единого кандидата посредством социологических опросов. Мол, начиная с 2014 года будут проводиться регулярные исследования общественных точек зрения, которые и покажут до выборов 2015-го успешного претендента на пост главы государства.
Но коллеги-оппозиционеры из других объединений убеждены, что нужно придерживаться старых договоренностей и выбирать кандидата во втором туре выборов.
Как сообщалось, 18 мая во время акции «Вставай, Украина!» в Киеве лидеры оппозиционных парламентских фракций Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок подписали декларацию о координации действий на президентских выборах 2015 года. Каждая из трех политсил обязалась поддержать кандидата, который выйдет во второй тур выборов. В случае же проведения выборов в один тур стороны пообещали определить и выдвинуть единого кандидата от оппозиции.
Напомним, что в середине августа лидер партии Виталий Кличко заявил, что намерен баллотироваться на выборах президента Украины в 2015 году. Об этом он заявил во время встречи с президентом Всемирного боксерского совета (WBC) Хосе Сулейманом в Мехико.
Ранее возможность личного участия лидера УДАРа в президентской гонке высказывали и политические эксперты. Так, директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский заявил, что заметны явные попытки Виталия Кличко дистанцироваться от Арсения Яценюка и Олега Тягнибока, а также от всех планов, которые они вырабатывают.
Более подробно о сложностях с выдвижением единого кандидата от оппозиции читайте в статье Игоря Лесева «Президент-2015: загадка единого кандидата от оппозиции».
Подробнее о сложностях с определением единого кандидата от оппозиции на президентских выборах 2015 года читайте в статье Андрея Самброса «Оппозиция в Украине и призрак единого кандидата».
Подробнее о стиле руководства партии «ДАР и ее лидере Виталии Кличко читайте в статье Николая Карпова «Партия УДАР — франшиза или кадрированная дивизия».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.