Экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс передали экс-премьеру Юлии Тимошенко предложение о лечении в Германии, и экс-премьер его приняла. Об этом сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко. Президент Украины Виктор Янукович назначил Рената Кузьмина заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны. На должности первого замгенпрокурора Кузьмин курировал уголовные дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко. Информация о возможных инициативах Национального банка Украины по конвертации валютных вкладов граждан в гривну не соответствует действительности. Об этом заявил член правления Нацбанка Александр Дубихвост. Министерство социальной политики в 2014 г. планирует обеспечить строительство в Украине 300 детских домов семейного типа. Минсоцполитики надеется привлечь для реализации этого проекта социально ответственный бизнес и задействовать форму государственно-частного партнерства, а также рассчитывает на помощь благотворительных фондов, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Кокс и Квасьневский передали Януковичу ходатайство о помиловании Тимошенко
Экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс передали экс-премьеру Юлии Тимошенко предложение о лечении в Германии, и экс-премьер его приняла. Об этом сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко. Тимошенко подчеркнула, что согласна на лечение в Германии не потому, что не доверяет украинским врачам и медицинскому персоналу. Она собирается бороться за свою полную правовую реабилитацию и снятие обвинений. Кокс и Квасьневский также передали президенту Украины Виктору Януковичу ходатайство о помиловании Тимошенко.
Президент Украины Виктор Янукович назначил Рената Кузьмина заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны. На должности первого замгенпрокурора Кузьмин курировал уголовные дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, настаивал на необходимости продолжения расследования обвинений в отношении второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы, а также ратовал за активное расследование дела об отравлении третьего президента Украины (2005-2010) Виктора Ющенко в бытность его кандидатом в президенты.
Страны Вышеградской четверки (Польша, Чехия, Венгрия, Словакия) поддерживают подписание Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС на саммите Восточного партнерства в ноябре в Вильнюсе. Об этом речь идет в общем заявлении министров иностранных дел Вышеградских стран. «Вышеградские страны убеждены, что ЕС и Украина должны воспользоваться этим историческим случаем. Они однозначно поддерживают подписание Соглашения об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли в Вильнюсе, и ее самое широкое временное применение, что в равной мере служит интересам Украины и стран — членов ЕС», — говорится в документе.
НБУ пока не будет переводить валютные вклады в гривну
Информация о возможных инициативах Национального банка Украины по конвертации валютных вкладов граждан в гривну не соответствует действительности. Об этом заявил член правления Нацбанка Александр Дубихвост. По словам Дубихвоста, в настоящий момент в рамках мероприятий по снижению долларизации национальной экономики Национальный банк совершенствует политику обязательного резервирования, дифференциации отчислений банков в Фонд гарантирования вкладов в зависимости от доли валюты в портфеле вкладов банка.
ООО «Захидгазинвест» (Ивано-Франковская обл., акционерами являются итальянская Eni и британская Cadogan) изучит экологическое состояние районов, в которых планируется разведка сланцевого газа. На первом этапе «Захидгазинвест» намерен исследовать участок в Иваничевском районе. При хорошей организации и надлежащей подготовке работы по разведке залежей сланцевого газа могут начаться уже летом 2014 года.
Заместитель председателя ЕК по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния обвинил «Газпром» в препятствовании свободным поставкам газа между странами и заявил, что в ближайшее время монополия получит официальные претензии от комиссии. Эти заявления играют на руку Украине в вопросе реверсных поставок газа из Словакии. Член Еврокомиссии отметил, что расследование ведется на основании жалобы Литвы, но его охват является более широким и включает Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию и Болгарию.
ГАИ призывает водителей к осторожности
Министерство социальной политики в 2014 г. планирует обеспечить строительство в Украине 300 детских домов семейного типа частично на средства местных бюджетов, частично за средства Государственного бюджета и частично на средства кредита «Укргазбанка», который будет получен под государственные гарантии. Об этом заявила министр соцполитики Наталья Королевская. Минсоцполитики надеется привлечь для реализации этого проекта социально ответственный бизнес и задействовать форму государственно-частного партнерства, а также рассчитывает на помощь благотворительных фондов.
Кабинет Министров Украины одобрил проект Закона Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно повышения размеров взысканий за нарушение законодательства по безопасности на морском и речном транспорте». Разработанный Министерством инфраструктуры документ будет способствовать реализации системного плана действий по повышению уровня безопасности на морском и речном транспорте. После одобрения законопроекта Верховной Радой ответственность моряков и судоводителей за совершенные правонарушения значительно усилят.
В связи с усложнившимися погодными условиями ГАИ призывает водителей быть осторожными, а по возможности воспользоваться общественным транспортом. Синоптики прогнозируют в восточных, Херсонской, Запорожской областях и в Крыму мокрый снег и дождь. В Киеве также в отдельных районах ожидается слабый снег и мокрый снег.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.