Третья сессия седьмого созыва Верховной Рады отмечается повышенной законотворческой активностью. Помимо голосования за первоочередные евроинтеграционные законы, необходимые для подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, парламент позитивно голосует и по другим важным социально-экономическим вопросам. Сегодня Верховная Рада с учетом поправок приняла евроинтеграционный закон о выполнении судебных решений, приняла в первом чтении проект закона «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации», согласилась на расширение полномочий Счетной палаты, а также позволила должностным лицам таможни проверять содержание контейнеров с товарами на любом этапе их поставки в магазины duty free в самолетах, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Судебные решения будут выполняться по-европейски
Верховная Рада Украины приняла евроинтеграционный закон о выполнении судебных решений.
За закон «О внесении изменений в некоторые законы, касающиеся выполнения судебных решений» проголосовали в четверг 325 парламентариев из 387 зарегистрировавшихся в зале, передает агентство Интерфакс-Украина.
Согласно принятому закону, невыплаченные средства по решению судов, вынесенные на основании правоотношений, имевших место до вступления в силу этого законопроекта, признаются задолженностью, если исполнительный документ был подан в порядке, указанным этим законом.
Исполнительные документы о взыскании средств, согласно закону, подаются в орган государственной исполнительной службы в течение трех месяцев со дня вступления в силу закона.
Закон также устанавливает, что срок исковой давности для заявления требований о взыскании средств составляет шесть месяцев со дня вступления в силу этого закона.
Кроме того, в соответствии с законом, решение о взыскании средств и исполнительные документы по этим решениям, которые не были поданы в шестимесячный срок, не являются основанием для отказа в выполнении требований о взыскании.
На утреннем заседании парламента в четверг, оппозиционные фракции отказались голосовать за предложенную профильным комитетом редакцию данного закона и парламентарии проголосовали за перенесение этого законопроекта на повторное второе чтение.
Вместе с тем, парламентарии учли в принятом законе предложения, высказанные лидером фракции «Батькивщина» Арсением Яценюком.
В частности, он подчеркнул, что на совещании по принятию этого законопроекта лидеры фракций договорились, что из текста документа будет исключено положение, предоставляющее Кабинету Министров Украины право определять порядок выполнения судебных решений и определять порядок выплат по этим судебным решениям.
Кроме того, из законопроекта убрали норму, где упоминается Кабинет Министров Украины как орган, который будет определять, кому будут проводиться такие выплаты компенсаций по судебным решениям.
Печатные СМИ реформируют
Кроме того, Верховная Рада во время вечернего заседания приняла в первом чтении проект закона «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации». Как передает корреспондент УНИАН, за данное решение проголосовали 333 из 395 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.
Законопроект регламентирует отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления и учрежденными ими печатными СМИ.
Законопроект устанавливает общую цель деятельности реформированной государственной и коммунальной прессы — распространение объективной информации в интересах граждан Украины. Законопроект устанавливает правила сотрудничества органов государственной власти и местного самоуправления с учрежденными ими печатными СМИ.
В объяснительной записке отмечается, что по ориентировочным расчетам Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, общая сумма на реформирование государственных и коммунальных печатных СМИ составит 123,5 млн грн, в том числе: на первом этапе 7,5 млн грн; на втором этапе — 116,0 млн грн.
В соответствии с законопроектом, реформирование печатных СМИ будет осуществляться в два этапа: первый — в течение одного года со дня вступления в силу данного закона, и второй — в течение следующих двух лет.
Общественное телевидение и радиовещание «доработают»
Также Верховная Рада направила на повторное второе чтение законопроект об общественном телевидении и радиовещании. Соответствующее предложение на заседании парламента в четверг внес председатель комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко.
Он указал, что во втором чтении к законопроекту было подано 107 поправок, комитет на своем заседании рассмотрел их. Однако, по его словам, данный законопроект требует доработки, поскольку остались несогласованными ряд позиций.
Предложения Томенко доработать этот документ поддержали депутаты разных фракций. Решение направить на повторное второе чтение законопроект об общественном телевидении и радиовещании, а также сократить срок подготовки этого документа поддержали 342 из 388 зарегистрировавшихся в зале.
Полномочия Счетной палаты расширили
Верховная Рада внесла изменения в Конституцию Украины, расширив полномочия Счетной палаты Украины. За закон проголосовали 380 народных депутатов из 398 зарегистрировавшихся в зале.
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак по требованию оппозиции подтвердил договоренности лидеров фракций о том, что при формировании состава Счетной палаты будут представлены кандидаты от всех парламентских фракций.
В соответствии с новой редакцией Конституции, Счетная палата будет осуществлять контроль от имени Верховной Рады за поступлениями средств в госбюджет, а также за их использованием.
Ранее Счетная палата контролировала только расходование средств госбюджета.
Кроме того, в новой редакции Конституции устанавливается, что организация, полномочия и порядок деятельности Счетной палаты определяются законом.
Duty free взяли «на крючок»
Верховная Рада Украины предоставила право должностным лицам таможни проверять содержание контейнеров с товарами на любом этапе их поставки в магазины беспошлинной торговли (дьюти-фри) в самолетах.
За закон о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины проголосовали в четверг 236 народных депутатов из 323 зарегистрировавшихся в зале.
Закон предусматривает, что поставки товаров магазинам беспошлинной торговли на борт воздушного транспортного средства коммерческого назначения, которое выполняет международный рейс из одного пункта пропуска через государственную границу Украины, осуществляются под контролем должностных лиц органов доходов и сборов по месту размещения магазина беспошлинной торговли в контейнерах под пошлинным обеспечением или обеспечением содержателя магазина беспошлинной торговли.
Как сообщалось, 5 сентября Верховная Рада поддержала в первом чтении правительственный проект закона о внесении изменений в некоторые законы об исполнении судебных решений. Законопроектом предусматривается, в частности, обеспечить полное исполнение обязательств государства по пилотным решениям Европейского суда по делу «Юрий Николаевич Иванов против Украины», отмечается в объяснительной записке.
Также сегодня Верховная Рада Украины внесла изменения в таможенный тариф Украины в соответствии с европейскими нормами. Закон был принят в рамках выполнения критериев, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.
Председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник подчеркнул, что при подготовке законопроекта ко второму чтению из его текста были изъяты положения, предусматривающие увеличение полных ставок ввозной пошлины по всему тексту Закона «О таможенном тарифе Украины». Также были изъяты нормы о повышении размеров ставок ввозной пошлины на отдельные виды металлолома.
Всего на сегодняшний день в парламенте на рассмотрении находятся 26 законопроектов, которые призваны привести действующее законодательство в соответствие с европейскими стандартами.
Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что во время третьей сессии Рады седьмого созыва в октябре будут приняты евроинтеграционные законопроекты в сфере образования, здравоохранения и культуры. Он также добавил, что после того, как парламент рассмотрит эти законопроекты, народным депутатам останется принять закон о прокуратуре, «который мы должны принять до ноября», и решить вопросы, связанные с избирательным законодательством.
Подробнее о законопроектах, которые Верховная Рада должна принять для подписания Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, читайте в статье Игоря Лесева «На шаг ближе к Брюсселю: евроинтеграционные законы ВР».
Более подробно о проблемах, которые будут обсуждаться на ближайшей сессии Верховной Рады, читайте в статье Антона Авксентьева «Цирк приехал: что ждет Раду осенью».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.