Глава польского государства Бронислав Коморовский 14 июля в Луцке принял участие в мероприятиях по случаю 70-й годовщины Волынской трагедии. После мессы в луцком костеле молодой мужчина подошел к Коморовскому и похлопал его по плечу, после чего на пиджаке польского президента осталось раздавленное яйцо. Милиция сразу же задержала подозреваемого. 22 июля подозреваемый в этом преступлении был осужден, пишет информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Суд приговорил молодого человека, раздавившего на плече у президента Польши Бронислава Коморовского яйцо, к году ограничения свободы с испытательным сроком в один год, пишет «Интерфакс-Украина».
После окончания предварительного расследования уголовное производство с обвинительным актом было направлено в суд. Молодому человеку инкриминировалось уголовное преступление, предусмотренное ч.1 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.
Хулиганом оказался житель Запорожья Иван Шемет, состоящий также в организации антифашистов «Славянская гвардия». Во время нападения у парня был рюкзак, украшенный символикой ВО «Свобода».
Бронислав Коморовский никак не прокомментировал инцидент, а через несколько дней вообще посоветовал СМИ как можно скорее о нем забыть. В то же время украинское МИД осудило инцидент и высказалось за надлежащее его расследование.
Тем временем эксперты отметили, что «яичный инцидент» никак не повлияет на украинско-польские отношения на официальном уровне.
Напомним, что 11 июля этого года исполнилось 70 лет со дня начала Волынской трагедии, которую в Польше называют «Волынская резня». Так историки называют убийства Украинской повстанческой армии (УПА) и польской Армии Крайовой (АК) украинского и польского населения во время Второй мировой войны на территории Волыни.
12 июля польский сейм принял резолюцию «В 70-ю годовщину Волынского преступления», в которой осталась формулировка «этническая чистка с признаками геноцида». Таким образом, депутаты не поддержали поправку оппозиции о применении формулировки «геноцид». Сейм также не поддержал поправку об установлении 11 июля Днем памяти жертв Волынской трагедии, мученичества кресовян.
Подробнее об украинской и польской версиях Волынской трагедии читайте в статье Игоря Лесева «Яйцо дружбы. Почему резня так и не стала геноцидом?».
Более подробно о Волынской трагедии читайте в статье Федора Михайловского «Волынская трагедия — 70 лет спустя».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.