Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Охота на пирамиды продолжается. Обнаружен еще один финансовый «лохотрон»

13 января 2014, 14:21 1

Законом Украины создание и функционирование финансовых пирамид объявлено нелегальным. Однако это не означает, что такие схемы прекратили свою деятельность на территории страны. И теперь действия правительства направлены на выявление и устранение организаций финансовых пирамид. Только так можно защитить сбережения украинцев от рук мошенников и регулировать финансовые отношения в государстве,  сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг выявила финансовую пирамидальную схему «Businesstheman», говорится в сообщении комиссии.

Согласно сообщению, в декабре 2013 года Нацфинуслуг были обнаружены случаи получения гражданами электронных писем с предложениями присоединиться к бизнес-программе «Businesstheman». Взнос для вступления в «первую часть» программы, по ее условиям, составляет 25 гривен. Указанная сумма выплачивается лицу, выславшему предложение. После уплаты вступительной суммы участник программы должен лично находить «клиентов» путем отправки электронных писем с предложениями присоединиться к программе. 

Выявленной пирамидой предусмотрено десять этапов, цена покупки каждой следующей части программы больше предыдущей вдвое. Участие в программе, согласно анонсированным условиям, в целом должно принести ее участнику около 750 млн грн прибыли.

Комиссия предупреждает, что программа «Businesstheman» имеет все признаки пирамидальной схемы и является незаконной в соответствии с Законом Украины «О защите прав потребителей» и в случае внесения средств в указанную программу, граждане рискуют их потерять, пишет УНИАН.

Как сообщал Inpress.ua, Минэкономразвития подготовило план мероприятий по решению вопросов, касающихся усиления защиты прав потребителей финансовых услуг, отметил заместитель директора департамента развития торговли Минэкономразвития Сергей Литвиненко.

Напомним, закон о запрете финансовых пирамид обезопасит граждан от массовой рекламы, которая втягивала их в мошеннические схемы. Об этом в эфире телеканала БТБ заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Ведь появление финансовых пирамид стало в последнее время серьезной проблемой. Из-за законодательных пробелов до сегодняшнего дня с мошенниками не могли эффективно бороться ни финансовые регуляторы, ни правоохранительные органы. Но с принятием закона о борьбе с финансовыми пирамидами правоохранительные органы и суды получат эффективный инструмент для пресечения деятельности и ликвидации мошеннических финансовых схем.

В то же время, закон о запрете финансовых пирамид обезопасит граждан от массовой рекламы, которая втягивала их в мошеннические схемы. Об этом в эфире телеканала БТБ заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

А руководитель экономических и социальных программ Украинского независимого центра политических исследований Максим Лацыба, отмечает необходимость борьбы с мошенничеством на законодательном уровне. По его словам, финансовые пирамиды можно ассоциировать с вредными привычками человека, такими как курение, наркотики и азартные игры.

Подробнее о финансовых пирамидах читайте в статье Виталия Дубенского«Экономика на weekend. Финансовые пирамиды: охота на дураков».

Об ужесточении в Украине борьбы с финансовыми пирамидами читайте в материале Валентина Ковальского «Маски сорваны — финансовых мошенников ждут новые санкции».

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях