Только недавно отечественный АПК успел расстаться с уборкой урожая нынешнего года, а уже идет подготовка к весенней высадке нового. С учетом нынешних показателей урожайности и ключевых экспортных культур, Украина будет увеличивать посевные площади под них. Ожидается, что будущий год принесет щедрые инвестиции в отрасль и даст интенсивное развитие, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Украинские аграрии уже готовятся к весенне-полевым работам. На сегодняшний день они уже начали закупать семена яровых культур под урожай 2014 года. Всего для проведения весенней посевной планируется подготовить около 817 тысяч тонн семян. Почти все они будут кондиционными и не ниже второй репродукции. Поэтому у сельхозпроизводителей будет достаточно качественных семян, чтобы увеличивать посевные площади под определенными культурами и получить высокий урожай. Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
«Сельскохозяйственные предприятия уже активно готовятся к весенне-полевым работам. В частности, постепенно закупаются семена яровых культур. В этом году их понадобится около 817 тысяч тонн. Эти объемы несколько превысят потребности, чтобы иметь определенный резерв, чтобы увеличивать посевные площади под некоторыми сельскохозяйственными культурами», − отметил Министр.
Также глава ведомства сообщил, что заготавливаться будут преимущественно кондиционные семена, то есть отвечающие всем требованиям нормативных документов. Причем большинство семян будет не ниже второй репродукции, что поспособствует высокой урожайности и качеству зерна, пишет forUm.
Посеять яровые зерновые и зернобобовые культуры планируют на площади около 8,7 миллиона га. В прошлом же году яровыми было засеяно 8,1 миллиона га. Что касается структуры посевных площадей, то, по словам министра, могут быть расширены посевы под поздними культурами, в частности кукурузой − до 5,2 миллиона га, и соей − до 1,5 миллиона га.
Весенняя посевная является одним из наиболее ответственных периодов работ в сельскохозяйственном производстве, поэтому этот вопрос находится на постоянном контроле Правительства и Министерства. И чтобы посевная прошла в оптимальные сроки, кроме семян аграрии уже постепенно готовят и почвообрабатывающую технику, продолжают закупку горюче-смазочных материалов, удобрений и средств защиты.
Как сообщал Inpress.ua, объем кредитов, предоставленных банковским сектором предприятиям сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства, увеличился по сравнению с октябрем 2012 года на 6,2%, а с декабрем 2012 года - на 10,1%, сообщил заместитель директора департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Максим Дуда. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства.
А объемы производства сельскохозяйственной продукции в Украине в январе-ноябре 2013 года выросли по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 11,7%, сообщила Государственная служба статистики.
За 11 месяцев 2013 года производство сельскохозяйственной продукции демонстрирует существенное ускорение роста объемов - до 11,7% против 9,9% по итогам 10 месяцев 2013 года (за 11 мес. 2012 г. - сокращение на 4,8%). Об этом рассказал заместитель директора департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Максим Дуда.
Так по данным Украинской аграрной конфедерации (УАК), в ноябре 2013 года Украина снова установила ряд рекордов по поставкам зерна за рубеж, причем по всем видам агроэкспорта. В УАК также считают, что украинские экспортеры в дальнейшем вряд ли смогут поддерживать достигнутые темпы роста перевалки — этой тенденции будут оказывать сопротивление зимние погодные сюрпризы и состояние внешней коньюнктуры.
Тем временем, урожаю на следующий год уже подготовили благодатную почву. Так, для обеспечения качественными семенами для посева яровых в текущем году сельхозпредприятиями было засыпано на хранение 591,98 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы), или 135% от потребности. В лаборатории ведомства поступило на проверку 579,96 тыс. тонн семян.
Отметим, что заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Игорь Сабий рекордные объемы экспортных поставок продукции украинских аграриев объяснил двумя ключевыми факторами.
Ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил о заинтересованности украинских аграрией как в европейских, так и в восточных рынках для сбыта собственной продукции.
Со своей стороны председатель правления ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» Игорь Якубович сообщил, что в Китай прибыла первая партия украинской кукурузы. Это стало возможным благодаря визиту президента Виктора Януковича в Китай.
Отметим, что динамично развивающийся азиатский регион во главе с Китаем остро нуждается в обеспечении аграрной продукцией. И кто как не Украина может удовлетворить этот внушительный спрос. Поэтому неудивительно, что прогнозируемый товарооборот между нашим государством и странами азиатского региона будет стремительно расти. Дальнейшая интеграция Киева на азиатские рынки будет требовать постоянного роста аграрной инфраструктуры и увеличения производственных мощностей.
О перспективах развития отечественного АПК читайте в статье Виктора Кувалдина «Украинскому зерну — достойную цену, или В ожидании новых правил».
Подробнее об экономических перспективах сотрудничества Украины и Китая читайте в материале Виктора Каменского «Украина — Китай: перспективы партнерства».
Об экспортных возможностях Украины читайте в статье Ярослава Снигура «Новые рынки сбыта для Украины ─ операция «Экспорт».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.