Оценка конкурентоспособности регионов Украины очень важна для определения дальнейшего направления развития нашей страны. Среди факторов, которые учитывались, были качество инфраструктуры, уровень развития производственных процессов, экономическая ситуация в регионе, а также множество социальных факторов, показывающих уровень жизни населения, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
В нынешнем году в пятерке лидеров рейтинга конкурентоспособности регионов Украины произошли существенные перемены, однако возглавляет рейтинг по-прежнему город Киев. Об этом, представляя отчет Фонда эффективного управления о результатах проведенного рейтинга конкурентоспособности регионов Украины, сообщил старший менеджер Игорь Гончаренко.
«Пятерка лидеров претерпела определенные изменения в этом году. Во-первых, в пятерку вошла, и сразу на третье место, Одесская область, обогнав Донецкую и Днепропетровскую области. Днепропетровская область с третьей позиции опустилась на пятую, а первое (город Киев), второе (Харьковская область) и четвертое (Донецкая область) места остались без изменений. Лидирует, как и ранее, город Киев. Среди наибольших изменений — подъем на восемь позиций АРК и на девять позиций Хмельницкой области», — сказал Гончаренко.
Также он отметил, что наибольшим падением в рейтинге отметились Волынская область, которая потеряла шесть позиций, и Черновицкая область, которая опустилась также на шесть позиций.
«Среди аутсайдеров также практически не изменилась ситуация, однако впервые за последние несколько лет Херсонская область покинула последнюю позицию в рейтинге и занимает теперь предпоследнее место», — подчеркнул Гончаренко, пишет РБК-Украина.
Он добавил: «По инфраструктуре у нас очень большие разрывы между худшими и лучшими результатами в мире. И особенно у нас есть несколько регионов, в основном это промышленные регионы, в которых оценки инфраструктуры находятся на достаточно высоких результатах. Например, Киев находится на уровне 32-го места в мире, а Одесская область на уровне 46-го и Севастополь — 48-го места в мире». Также Гончаренко отметил, что наименее развитой считается инфраструктура в Кировоградской, Житомирской и Тернопольской областях.
«Среди конкурентных недостатков практически везде — качество дорог. Среди аутсайдеров у нас Сумская область, оценка которой на уровне 126-го места в мире», — резюмировал представитель фонда.
Напомним, Украина опустилась в рейтинге конкурентоспособности WEF на 11 позиций — до 84-го места. В прошлом году Украина занимала 73-е место между Черногорией и Уругваем. В этом году ее соседями стали Тунис и Уругвай.
По мнению исследователей, наиболее важной проблемой является необходимость капитальной реформы институциональной базы, которая страдает от бумажной волокиты, отсутствия прозрачности и фаворитизма.
Как сообщал Inpress.ua, Киевская горгосадминистрация отберет международного консультанта для разработки концепции градостроительного, организационно-правового и коммерческого обеспечения реализации проекта создания промышленного узла «Киевская бизнес-гавань» на участке площадью более 270 га в Деснянском районе столицы.
Как сообщается в пресс-релизе КГГА, свои концепции городу презентовали Ernst&Young, Jones Lang Lasalle, DTZ и консорциум Stas Marketing и Nomura Research Institute.
Напомним, президент Украины Виктор Янукович отметил важность инвестиций в передовые технологии.
Активная позиция украинских предпринимателей является дополнительным и очень важным катализатором экономического роста, отметил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов в ходе регионального заседания Всемирного экономического форума «Стратегический диалог о будущем Украины» в Киеве.
В Украине продолжается реализация Закона Украины «Об индустриальных парках», принятого в июне 2012 года, так, первые индустриальные парки могут появиться в Полтавской и Хмельницкой областях. Об этом сообщил директор департамента инвестиционно-инновационной политики и развития государственно-частного партнерства Министерства экономического развития и торговли Украины Виктор Коваленко в программе «Открытая студия» на Первом канале Украинского радио.
Также стоит отметить, что создание индустриально-технологических парков должно стать приоритетом современной украинской экономической политики.
Напомним, что украинское правительство решило последовать успешному примеру западных стран. Не имея достаточных возможностей для того, чтобы самостоятельно развивать экономическую и социальную сферы, Кабмин обратился к модели государственно-частного партнерства, которая позволила бы создать комфортные условия для развития бизнеса и реформировать жизненно необходимые государству направления экономики и социального обеспечения.
Подробнее о перспективах развития и модернизации национальной экономики читайте в эксклюзивном интервью Александра Кендюхова «Украина получила исторический шанс стремительного экономического взлета».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.