Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Янукович расширил полномочия Счетной палаты и упростил процедуру организации бизнеса

4 октября 2013, 09:00 3

Президент Виктор Янукович подписал несколько важных законов. В частности, президент подписал Закон «О внесении изменений в статью 98 Конституции Украины», который расширяет полномочия Счетной палаты, Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно регистрации лиц в качестве налогоплательщиков», которым упрощается процедура начала бизнеса, а также Закон о производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Счетная палата получила больше полномочий

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон №586-VII «О внесении изменений в статью 98 Конституции Украины». Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

19 сентября Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в статью 98 Конституции Украины», внесенный президентом. Законом изложена в новой редакции статья 98. Изменениями предусмотрено, что «контроль от имени Верховной Рады Украины за поступлением средств в государственный бюджет Украины и их использованием осуществляет Счетная палата». Организация, полномочия и порядок деятельности Счетной палаты определяются законом, передает УНИАН.

В пояснительной записке к закону говорится, что целью документа является расширение компетенции Счетной палаты в части наделения ее полномочиями по осуществлению контроля за поступлениями в госбюджет. В настоящее время Основной Закон предусматривает осуществление Счетной палатой контроля лишь за использованием средств госбюджета, оставляя вне этого контроля доходную часть бюджета, выполнение которой является неотъемлемой составляющей бюджетного процесса.

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак подтвердил на заседании парламента, что лидеры фракций достигли договоренности по поводу того, что в состав Счетной палаты будут избраны представители всех фракций.

Процедура организации бизнеса упрощена

Также президент Виктор Янукович подписал закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно регистрации лиц в качестве налогоплательщиков».

Данный закон Верховная Рада приняла 5 сентября. Им предусмотрена возможность подачи заявления о добровольной регистрации налогоплательщика на добавленную стоимость или избрание упрощенной системы налогообложения государственному регистратору в качестве дополнения к регистрационной карточке, которая подается для проведения государственной регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя.

Электронная копия заявления, выполненная путем сканирования, передается государственным регистратором в органы государственной налоговой службы одновременно со сведениями из регистрационной карточки на проведение государственной регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя согласно закону Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей».

Как отмечается в объяснительной записке, данный закон имеет целью упрощение процедур начала бизнеса и уменьшения расхода времени, необходимого для обращения субъектов ведения хозяйства в органы государственной налоговой службы для подачи заявления о регистрации налогоплательщиком на добавленную стоимость или избрании упрощенной системы налогообложения.

Узаконены правила производства и оборота органического сырья

Также Виктор Янукович подписал Закон №425-VII «О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья».

3 сентября Верховная Рада приняла Закон «О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья» с учетом всех предложений президента Украины.

Закон регулирует отношения в сфере производства и оборота органической продукции, сырья и распространяется на субъектов хозяйствования, которые осуществляют хозяйственную деятельность в этой сфере, и на всю органическую продукцию, сырье, полученное в соответствии с требованиями данного закона.

Законом определяются общие правила производства органической продукции (сырья) животного и растительного происхождения.

Напомним, вчера президент Янукович посетил с рабочим визитом Кировоградскую область. В ходе визита президент заявил, что присоединение Украины к временным положениям Соглашения с ЕС об ассоциации и создании зоны свободной торговли позволит отечественной аграрной продукции перейти на качественно новый европейский уровень.

«Надеюсь, временные положения позволят нам перейти на новые европейские стандарты», — сказал он в пятницу в Кировограде журналистам.

Президент отметил, что речь также идет о том, что украинским аграриям придется выпускать более качественную продукцию. «В ближайшем будущем, безусловно, мы выйдем на новые стандарты продукции и объемы поставок», — отметил Янукович.

Он напомнил, что сегодня Украина активно готовится к имплементации и введению в действие временных положений Соглашения об ассоциации. Президент подчеркнул, что украинская сторона оптимистично смотрит на перспективу агропромышленного комплекса после присоединения к временным положениям соглашения.

«Мы получаем возможность поставок нашей продукции на условиях значительно лучших, чем сейчас», — добавил Янукович.

Он также подчеркнул, что украинское законодательство нуждается в адаптации к европейским санитарным и фитосанитарным требованиям относительно производства сельскохозяйственной продукции, условий содержания животных.

«Двигаясь к ЕС, в Украине необходимо создать подобную европейской систему согласованных мер контроля всей цепи: от производства сырья до готовой продукции», — заявил Янукович.

«Потребитель в Украине должен получать отечественные продукты питания по европейским стандартам», — отметил президент.

Как сообщалось, директор инвестиционно-банковской компании European Capital Management Вадим Браиловский считает, что регистрация юридических лиц отныне будет длиться три рабочих дня, а для физических лиц-предпринимателей — два дня.

По мнению финансиста, анонсированное первым вице-премьер-министром Украины Сергеем Арбузовым упрощение процедуры регистрации бизнеса — реальный, практический и положительный шаг Кабмина в этом направлении.

«В частности, мы видим, что сократилась процедура санации и банкротства компаний. Вскоре уменьшится время на регистрацию. Теперь для юридических лиц она будет четко занимать три рабочих дня, а для физических лиц — предпринимателей — два», — сказал эксперт.

В то же время налоговая напоминает, что все предприниматели, использующие регистраторы расчетных операций, создающие контрольную ленту, обязаны подавать в органы электронную отчетность. Перенесен только срок вступления в силу норм наказания за неподачу отчетов, а саму интернет-отчетность никто не отменял.

Подробнее о новых правилах проверок бизнеса в Украине, читайте в статье Андрея Краснова «Новые правила для бизнеса — время проверок сократят».

Подробнее о процессах будущей федерализации Европейского Союза и возможных евроинтеграционных рисках Украины читайте в статье Владимира Нестерова «Украина на пороге Соединенных Штатов Европы».

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях