Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Анджей Шептицкий. О том, почему Европа не хочет «воевать» с Россией из-за Украины

12 сентября 2013, 13:52 2

Торговая война, которая идет между Россией и Украиной, — это не самое хорошее решение российской власти. Россия крайне открыто, не стесняясь, показала сейчас, как она относится к своим соседям и какими инструментами она пытается реализовывать свою внешнюю политику. Увы, таков уж российский подход к таким очень принципиальным вопросам, как суверенитет других государств, и это все крайне негативно воспринято Европейским Союзом. И вполне может быть так, что такое развитие событий приблизит Украину к подписанию Соглашения с ЕС.

Для Януковича и Украины в целом очень хорошо, что вопрос Соглашения Украина — ЕС ушел в политическую плоскость. Давление России привело к тому, что Европарламент сейчас уже не говорит о юридических и экономических стандартах в Украине, о правах человека и о демократии, вопросах, которые Украина должна решить. Разговор здесь идет уже в категориях большой политики. И мне кажется, что это случилось в первую очередь из-за политики России. И это, безусловно, хорошо для Украины, но однозначно плохо для российской власти.

Тем не менее, на практике для защиты Украины и других стран Восточного партнерства Евросоюз может сделать немного. В первую очередь, речь идет о дипломатических и политических инструментах. Это самое главное «оружие», которое у нас есть. Конечно, в каком-то смысле мы можем также пытаться еще больше углубить сотрудничество с Украиной — Соглашение об ассоциации, энергетическое сотрудничество и т. д. Но первый инструмент — это политический уровень, ведь мы не будем защищать Украину экономически (не забывайте, Европе нужен газ), о военном вмешательстве речь вообще даже не может идти. Это война не традиционная, а экономическая война. Самое главное, что мы можем сделать — это просто открыто говорить, что нам это не нравится, ведь Украина видит, что у нее есть поддержка и она тоже может относиться к России более отважно и более жестко формулировать собственную позицию, основываясь на своих интересах.

Более подробно о диалоге с Россией читайте в статье Артема Ивановского "Украина и Таможенный союз — мнимые и реальные барьеры".

Об особенностях украино-российских взаимоотношений читайте в статье Антона Авксентьева «Украина и Россия: на линии огня».

Об истории и развития борьбы за влияние на Украину между США и Россией читайте в статье Закира Закирова «США и Россия: борьба за Украину».

О безоблачных перспективах развития торгово-экономических отношений со странами Таможенного союза после подписания Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом читайте в статье Артема Ивановского «Украина и Таможенный союз — мнимые и реальные барьеры».

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях