Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

В Украине издали два альбома рисунков Тараса Шевченко

23 апреля 2013, 10:41 0

В Украине издали два альбома рисунков великого украинского поэта и художника Тараса Шевченко: с графическими рисунками (созданными в период с 1841-го по 1843 г.) и с акварелями. Об этом сообщил председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко, передает Интерфакс-Украина.

«22 апреля – это такая магическая дата для Тараса Шевченко… Сегодня можно считать, что от 175-летия (со дня выкупа из крепостных. - ред.) до 200-летия со дня его рождения мы фактически начинаем годовой цикл таких шевченковских программ в этом проекте. Кроме просветительской работы в регионах Украины, я надеюсь, что и центральные каналы, и радиокомпании нас поддержат в цикле социальной рекламы, документальных фильмов на шевченковскую тематику для того, чтобы мы надлежащим образом подготовились к 200-летию поэта», - сказал Томенко во время презентации альбома графических рисунков Тараса Шевченко.

По словам Томенко, оба альбома выданы тиражом по 1 тыс. экземпляров, и поскольку разошлись они очень быстро, готовится к изданию еще один тираж по 1 тыс. экземпляров этих альбомов.

Он рассказал о том, что эти издания будут бесплатно распространяться в регионах Украины, в частности, в библиотеки и учебные заведения, в том числе в библиотеки Киева. Томенко сообщил, что над альбомом работали фонд «Родная страна», заместитель директора Института литературы Сергей Гальченко, а также издательство «Веселка», которое издало уже подготовленный альбом.

Он подчеркнул, что по задумке разработчиков альбома графических рисунков, он выглядит специально, «как из архива», то есть сохранены все рисунки, архивные отметки, а также записи и пометки самого Тараса Шевченко. Кроме того, часть альбома – это записи украинских песен, которые он собирал.

Томенко подчеркнул, что в учебные заведения и библиотеки страны альбом раздается бесплатно, однако издательство «Веселка» подготовило тираж для продажи. По словам депутата, такой альбом можно будет приобрести по цене около 200 грн.

Тарас Шевченко родился 9 марта 1814 г. (по новому стилю). На 2014 г. запланированы мероприятия в честь 200-летия со дня рождения поэта.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях