Украинский язык может использоваться для Богослужений в храмах УПЦ (Московского патриархата). Об этом заявил управляющий делами УПЦ, ректор Киевских Духовной академии и Семинарии митрополит Бориспольский Антоний на пресс-конференции в московском Храме Христа Спасителя по итогам архиерейского Собора, передает УНИАН.
«Вопрос не религиозный, а культурного направления. Ведь очень важно, когда священник может, например, принять исповедь у человека, который общается на украинском языке», - объяснил митрополит.
«В наших приходах, даже на территории Украины, есть приходы, где службы ведутся на венгерском, румынском, церковнославянском и украинском языках. Вопрос выбора языка богослужения - не проблемный для церковного сознания», - сказал митрополит Антоний.
"Если две трети прихожан хотят службу на украинском или другом языке - никаких вопросов не возникнет", - добавил он.
Он добавил, что на украинский язык богослужений в основном перешли приходы на Волыни, но есть такие приходы и в Киеве.
Также митрополит сообщил, что Украинская православная церковь (МП) намерена направлять священников в страны, где проживает много украинцев.
«В современных условиях около 7 млн украинцев находится за границей, и им также нужно предоставить возможность церковного окормления. Мы как раз обращались к архиерейскому Собору, чтобы разработать более гибкий и более простой механизм, чтобы УПЦ могла направлять туда священнослужителей», - сказал он.
В качестве примера митрополит Антоний назвал Италию, где уже в нескольких храмах отправляют службы православные священники из Украины. «В Милане, например, арендуется храм, который входит в юрисдикцию РПЦ. Но поскольку там большинство прихожан украинцы, то и священник направляется из Украины», - сказал митрополит Антоний.
Комментарии
1Провокационный, не соответствующей содержанию статьи заголовок.