Адвокаты «Небесной сотни» обвинили генерального прокурора Украины Виктора Шокина и министра внутренних дел Арсена Авакова в саботаже расследования расстрела активистов на Майдане Независимости. Об этом адвокат «Небесной сотни» Виталий Титич сообщил во время заседания антикоррупционного комитета, передает РБК-Украина.
«Все рапорты, которые направлял руководитель управления специального расследования, насколько мне известно, они направлялись на Шокина, генерального прокурора и непосредственно руководителя Столярчука Ю. В., заместителя генерального прокурора. Также игнорирование начальника главного следственного управления Грищенко Ю. О. Это те люди, на имя которых направлялись рапорты, которые имели бы соответственно на них прореагировать должным образом», - рассказал адвокат Виталий Титич.
Также, по словам адвоката, причастным к затягиванию расследования соответствующих преступлений является и глава МВД Арсен Аваков.
«Я называл фамилию Авакова потому, что к нему все шли и наши адвокатские запросы, которые он игнорировал», - добавил он.
Напомним, прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко заявил, что приказ о применении оружия против активистов Евромайдана отдавал лично бывший президент Украины Виктор Янукович.
Как сообщал Inpress.ua, 28 июля генпрокурор Виктор Шокин сообщил, что сообщения о подозрении Януковичу и его сообщникам будут вручены в ближайшее время и добавил, что процедура заочного осуждения уже начата.
К слову, украинские правоохранители часто применяли «чрезмерную и неоправданную» силу против протестующих и журналистов в ходе протестов на Майдане в 2013-2014 годах. Однако, при этом, правоохранители не совершили преступлений против человечности. К такому выводу пришел Международный уголовный суда в Гааге.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.