Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Украинцы уже поддержали армию на 135 млн гривен

8 июля 2014, 16:02 0

По состоянию на 7 июля в рамках акции "Поддержи Украинскую армию" на счета Министерства обороны Украины в качестве помощи Вооруженным Силам Украины от юридических и физических лиц поступило 134,642 миллиона гривен. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Из этой суммы 126,467 миллиона гривен - денежные переводы на материально-техническое, остальные - на медицинское обеспечение Вооруженных Сил Украины, передает УНН.

С помощью звонков на единый мобильный номер "565" в поддержку украинской армии перечислено 32,325 миллиона гривен (все - на материально-техническое обеспечение ВС Украины).

Кроме того, на счета Минобороны поступило 117,3 тысячи долларов США, 56,4 тысячи евро, 5000 чешских крон, 250 канадских долларов и 140 швейцарских франков. Всего продано иностранной валюты в гривневом эквиваленте 2 181,9 тысячи гривен.

После продажи иностранной валюты остаток на счетах Министерства обороны Украины составил 2,7 тысячи долларов США и 2,4 тысячи евро.

В частности, работники образования перечислили на счета Министерства обороны около 1 млн грн, а также закупили для украинских военных гуманитарный груз из прорезиненных плащей, спальных мешков, нижнего белья. Об этом в ходе брифинга сообщил председатель Киевской городской организации Профсоюза работников образования и науки Украины Александр Яцунь.

"По состоянию на 1 июля однодневные заработки и пожертвования учителей, воспитателей, студентов составляли около 1 млн грн на счета Минобороны. Это была акция общенационального масштаба", - отметил он.

Яцунь отметил, что к ним также "поступали тревожные сигналы, в частности киевских батальонов, что оснащение у них совершенно отсутствует".

"Поэтому, кроме средств, которые были перечислены на счета Минобороны, мы согласились собрать на наши взносы и гуманитарную помощь. Это нижнее белье, носки, прорезиненные плащи, спальные мешки. Собственно, то, в чем по мониторингу, нуждаются наши солдаты", - рассказал он.

По его словам, сейчас они решают непростую проблему безопасной доставки этого груза и надеются, что этому будут способствовать Автомайдановцы.

"Сейчас этот серьезный трафик нуждается в безопасности и мы надеемся, что эту безопасность мы получим от автомайдана. Ведь вопрос доставки груза действительно требует большой внимательной подготовки", - отметил он.

Напомним, что украинская армия пополнится бронированными «скорыми».

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях