Большинство жителей крупнейших и влиятельнейших государств Европейского Союза поддерживают введение персональных санкций против президента РФ Владимира Путина и его ближайшего окружения за действия России в Украине. Об этом свидетельствуют результаты проведенного компанией IPSOS в первой половине апреля в 11 из 28 государств ЕС опроса, которые есть в распоряжении УНИАН.
За то, чтобы персональные санкции, которые предусматривают визовые ограничения и замораживание активов, были введены также против Путина и его ближайшего окружения, высказались 43% из более 8 тыс. опрошенных европейцев.
Против таких мер выступили 25% респондентов на фоне 32% тех, кто не определился по этому вопросу.
Больше всего сторонников санкций против Путина проживают в Швеции (56%), Польше (52%) и Ирландии (46%).
Больше противников введения таких санкций, чем сторонников, оказалось только в Венгрии и Италии, где против них выступили 35% и 32%, соответственно.
Более половины респондентов заявили, что политическое руководство их стран должно сделать все возможное, чтобы не позволить России, которая уже захватила Крым, пойти дальше.
Против этого только 20% опрошенных, и больше всего противников активного противодействия России оказалось в Венгрии — 40%.
45% участников опроса поддержали также введение экономических санкций против РФ. 25% не поддерживают такое решение.
Наибольшая поддержка для таких мер зафиксирована в Швеции, Польше и Германии на фоне наименьшей в Венгрии, Италии и Франции.
Компания IPSOS проводила опрос в Швеции, Польше, Ирландии, Германии, Нидерландах, Великобритании, Франции, Бельгии, Испании, Венгрии и Италии с 1 по 17 апреля.
Напомним, 29 апреля Госсекретарь США Джон Керри подтвердил, что власти США находятся лишь в шаге от введения санкций в отношении целых секторов российской экономики, в том числе энергетического, финансового и оборонного.
28 апреля США расширили список российских должностных лиц и компаний, против которых применяются экономические и финансовые санкции. Решения принято в связи с диверсионной деятельностью российских спецслужб в Украине.
Ранее государственный секретарь США Джон Керри предупредил правительство Российской Федерации о применении более жестких санкций, если она не изменит свою политику в отношении Украины.
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, отвечающий в российском правительстве за ОПК, обещает, что санкции США против космической промышленности не останутся без ответа.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.