Баскетбольный клуб «Будивельник» накануне важного матча Евролиги поспешил успокоить своих болельщиков, в связи с появившимися сегодня слухами о переходе лидера команды Дариуша Лавриновича в тель-авивский «Маккаби». Даруиш никуда не уходит, и в настоящее время в киевском Дворце Спорта готовится вместе с командой к ключевому поединку группы против турецкого «Банвита». Ни в какие переговоры, ни «Будивельник», ни сам Дариуш, с «Маккаби» или любым другим клубом не вступали. Появившиеся публикации — не более чем следствие ничем не обоснованных слухов. В драматичном поединке в стенах киевского Дворца Спорта «Будивельник» минимально переигрывает турецкий «Банвит», добывая таким образом свою третью домашнюю победу в Еврокубке, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Оставив позади столь приятные эмоции от победы в Кубке Украины, команда Айнарса Багатскиса возвращалась к борьбе за место среди 16 лучших команд Еврокубка, сообщает официальный сайт БК «Будивельник». «Строителей» ждал очередной ключевой матч, в котором их соперником стал очень грозный клуб, турецкий «Банвит» — текущий лидер чемпионата Турции и коллектив, который многие эксперты называли и до сих пор называют самой сильной командой нашего квартета.
Киевлянам нужна была лишь только победа. У «Банвита» не было травмированных, турки имели больше времени на восстановление и подготовку, да и к тому же по-настоящему сильно выглядят во внутреннем чемпионате. Совсем другое дело — игра подопечных Итудиса на еврокубковых выездах. На первом групповом этапе турнира команда из Бандирмы выиграла лишь один матч в гостях, и тот, как говорят, был из обязательных — над «МТЗ» в болгарской Софии. Ничего не изменилось для «Банвита» и на стадии Топ-32, где турки получили 19 очков разницы от «Хапоэля» в Иерусалиме, и проиграли 4 пункта в Любляне местной «Олимпии».
Тем, что «Банвит» не умеет играть на выезде, наш чемпион обязан был воспользоваться, тем более, что в целом нынешняя команда Багатскиса это уже совсем не тот «Будивельник», который проигрывал 7 пунктов в Турции. И это им удалось!
«Будивельник» входил в игру со скрипом. Две минуты понадобилось «строителям» для того, чтобы распечатать кольцо соперника — прилетела «бомба» от Стрелниекса, тогда как турки к этому времени дважды беспрепятственно и результативно прошли под наш щит. В целом стартовый отрезок игры больше удавался «Банвиту», максимальное преимущество которого, по ходу четверти составляло пять очков. Но после двух с фолом от Минарда в середине четверти наступило время теперь уже «Будивельника». Фирменный данк от Саммерса за 2:50 до конца первой 10-минутки сделал счет равным — 13:13, после чего гости еще долго не имели радости вести в счете. Стартовую четверть киевляне выиграли с преимуществом в четыре очка.
Рывком 4:0 хозяева начали второй отрезок, после чего Димитриосу Итудису пришлось брать первый в этой игре тайм-аут. Помогло не очень: в ответ на два нереализованных штрафных (турки вообще крайне неудачно бросали с линии) в их кольцо прилетела «треха» от Эхерна, и преимущество «строителей» возросло уже до 11 пунктов. «Банвиту», впрочем, удалось не отпустить нашу команду в отрыв, но тем не менее «строители» большую часть времени держали соперника на расстоянии нужных нам 7-8 пунктов, очень плотно действуя в защите и заставляя турок допускать ошибку за ошибкой. Под занавес первой половины трехочковый прилетел в кольцо «Банвита» от Яниса Стрелниекса — в раздевалку команду ушли при счете 35:28 в пользу чемпионов Украины.
К сожалению, после большого перерыва этой болезнью заразились уже и сами киевляне, а могли все решить задолго конца матча. Если, скажем, в финале Кубка Украины команды результативно отвечали атакой на атаку, то в этом случае — потерей на потерю, фолом на фол, промахом на промах. В этой перестрелке ошибок, к сожалению, победителем вышел «Банвит», который сумел съесть вес перевес и полностью выровнять игру.
Заключительный отрезок «Будивельник» и «Банвит» превратили в сплошной валидол. Обе команды много ошибались в нападении: особенно «строители», особенно Саммерс. Впрочем, и Саммерс, и проводящий не лучший матч Лавринович пахали в защите. На последнюю минуту основного времени соперники выходили при равном счете. Потеря на дуге Кита Симмонса повергла местную публику в шок, подарив «Банвиту» 3 очка гандикапа. К счастью, концовку подопечные Багатскиса провели образцово: два штрафных от Лавриновича и бросок со средней Минарда всего за 15 секунд до сирены дали 1 очко гандикапа теперь уже хозяевам.
Судьбу матча Димитриос Итудис доверил решать Самми Мехия. Доминиканец прошел под кольцо, наткнулся на Стрелниекса и выбросил мяч в сторону кольца всего за 2 секунды до конца матча, и не попал! Подбор забрал Саммерс, после чего сразу же прозвучала сирена и зафиксировала третью домашнюю победу «Будивельника» в Еврокубке.
Теперь судьба «строителей» будет только в их руках. Для прохода в топ-16 команде Багатскиса нужно с каким-либо счетом побеждать на выезде аутсайдера нашего квартета — люблянскую «Олимпию». Впрочем, если «Банвит» каким-то образом уступит дома «Хапоэлю», наши парни выйдут в следующий раунд даже проиграв в Словении.
Послематчевая пресс-конференция:
Справка
Будивельник» — «Банвит» 60:59 (20:16, 15:12, 13:17, 12:14)
«Будивельник»: Стрелниекс 13 + 3 передачи, Минард 7 + 6 подборов + 2 передачи + 1 блокшот, Дроздов 7 + 7 подборов + 2 блокшота + 2 передачи + 1 перехват, Саммерс 10 + 7 подборов + 2 блокшота, Лавринович 6 + 9 подборов + 2 передачи + 2 перехвата (старт) Анисимов 9 + 3 подбора + 2 передачи + 1 блокшот, Эхерн 8, Шаленга 0 + 2 передачи.
Тренер: Багатскис
«Банвит»: Роулэнд 16 + 6 подборов + 2 передачи + 1 перехват, Мехия 14 + 7 подборов + 3 перехвата, Вейселоглу 3 + 1 подбор + 1 перехват, Озер 3 + 1 подбор, Куко 6 + 2 подбора + 2 передачи (старт) Симмонс 10 + 2 перехвата, Дэйвис 7 + 5 подборов + 4 потери, Амину 0 + 2 подбора, Маркович 0 + 1 передача, Кантекин 0, Препелич 0.
Тренер: Итудис
Двухочковые броски: 20/30 (66%) - 18/44 (40%)
Трехочковые броски: 4/19 (21%) - 5/16 (31%)
Штрафные броски: 8/9 (88%) - 8/15 (53%)
Подборы: 35-26
Передачи: 15-9
Блок-шоты: 6-0
Потери: 20-10
Напомним, что в первом туре Last-32 Еврокубка украинские клубы показали противоположный результат. Победа «Химика», поражение «Будивельника». Для украинских баскетбольных клубов сразу после Рождества стартовала вторая половина евросезона. В первом туре LAST-32 Еврокубка киевляне с «Будки» надеялись на удачу в выездном матче в Турции, тогда как «химики» стремились начать сезон с победы в родном Южном.
Ранее «Будка» выиграла у «Барсы» первую половину сражения, но проиграла матч. В столичном «Дворце спорта» поздний баскетбольный матч Евролиги собрал аншлаг, но публика помогла киевскому клубу лишь до большого перерыва.
Как сообщал Inpress.ua, Киев успешно внедряется в престижную Евролигу — добыта первая в истории победа. В третьем туре Евролиги «Будивельник» вырвал победу у белградского «Партизана» — 74:69.
«Будивельник» не выдержал прессинга во Франции и был разбит. Киевляне в третий раз проиграли в четырех матчах элитной лиги, уступив «Нантеру» — 61:80.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.