Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

В Украине совсем не лютый февраль

11 февраля 2014, 08:02 0

В ближайшие сутки территория Украины останется под влиянием теплого и влажного воздуха, перемещающегося с юго-запада Европы, погоду будут определять атмосферные фронты, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Как прогнозирует Укргидрометцентр, во вторник, 11 февраля, ночью в Украине, кроме западной части, днем в восточных областях, в Карпатах и Закарпатье небольшие осадки, преимущественно в виде дождя, на остальной территории без осадков. Временами туман. На дорогах, кроме Крыма и Закарпатья, гололедица. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с.

Температура ночью от 2° мороза до 3° тепла, в Крыму и Закарпатье 1-6° тепла, в западных, Винницкой и Одесской областях 2-7° мороза; днем 1-7° тепла, в Закарпатской, Львовской областях и в Крыму 8-13°.

В Киеве - ночью небольшой дождь и мокрый снег, туман, днем без осадков. Ветер западный, юго-западный, 3-8 м/с. Температура ночью около 0°, днем 2-4° тепла.

По данным Центральной геофизической обсерватории, в Киеве 11 февраля самая высокая температура была +8,8 в 1958, 1997 г., самая низкая -25 в 1909 г.

В среду, 12 февраля, в западных областях осадки, преимущественно в виде дождя, на остальной территории без существенных осадков. Местами туман. На дорогах, кроме крайнего запада и юга, гололедица. Ветер преимущественно южный, 5-10 м/с.

Температура ночью от 1° мороза до 4° тепла, на побережье морей до 7° тепла; днем 2-7° тепла, в южных областях и на Закарпатье 7-12°, в Крыму до 15°.

В Киеве - без существенных осадков. Временами туман. Ветер преимущественно южный, 5-10 м/с. Температура ночью 0-2° тепла, днем 4-6° тепла.

На текущей неделе и до середины следующей в Украине сохранится температура выше нормы для данного периода, рассказал директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида.

Напомним, степной сурок Тимка II, который живет на биологической станции Харьковского национального университета им. Каразина в пос. Гайдары (Змиевский р-н Харьковской обл.), 2 февраля 2014-го увидел свою тень и предсказал затяжную зиму.

Стоит отметить, что точный прогноз на несколько месяцев вперед делает народный синоптик Валерий Некрасов.

«В 2014 году нас ожидают настоящие погодные качели: будет бросать, что называется, то в жар, то в холод», — говорит синоптик. 

На ранний приход весны надеяться не стоит — начало марта будет морозным, до начала апреля продержится холодная дождливая погода. А 10-15 апреля и вовсе ожидаются заморозки. После наступит резкое потепление, и 1 мая будем уже ходить в футболках.

По словам эксперта Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Веры Балабух, в последние годы средняя температура в Украине заметно повышается.

«За 10 лет средняя годовая температура увеличивается на 0,3 градуса. Весна с каждым годом тоже становится теплее, но поскольку изменения климата происходят циклично, весной изменения мы ощущаем меньше. В прошлом году была самая высокая минимальная температура за последние 50 лет. Это привело к тому, что был самый продолжительный период без мороза, весны практически не было и сразу наступило лето», — сказала Балабух.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях