Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Как стать невидимкой в интернете в интересах собственной безопасности

4 февраля 2014, 07:20 0

Увы, интернет уже давно стал оживленным мегаполисом, где наряду с привлекательными сервисами и развлечениями существует и активно совершенствуется система слежения за пользователями. А значит, стоит озаботиться защитой от желающих подсматривать в замочную скважину, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Сегодня всем очевидно, что интернет — это не комфортная тихая заводь, а оживленная улица, на которой у вас могут украсть бумажник, выдернуть сережку из уха, засунуть объектив камеры под юбку, иронизирует эксперт по компьютерной безопасности и бывший сотрудник американских спецслужб Марк Стич.

Сделать так, чтобы интимная переписка с женой или секретные переговоры с партнерами по бизнесу не попались на глаза посторонним, становится заботой самого пользователя. Если вы не хотите, чтобы у вас украли бумажник, носите его там, куда не дотянется карманник, рекомендует сотрудник одной из украинских компаний, называющих себя частными детективными агентствами, сообщает издание Фокус.

32-летний Александр, согласившийся беседовать на условиях анонимности, рассказывает: когда клиент заказывает сбор информации о другом человеке, нередко оказывается, что для сбора данных достаточно анализа активности этого человека в интернете.

«Люди оставляют много следов и данных о себе — посты в соцсетях, сообщения на форумах, история посещаемых сайтов и т. д.» — говорит частный детектив. К тому же они используют простейшие пароли или вовсе обходятся без них, что еще больше облегчает задачу вмешательства в их личную жизнь, рассказывает Александр.

Однако пароли — лишь часть проблемы. Настало время повышать компьютерную грамотность, утверждают эксперты. Опираясь на их мнения, сложился определенный набор простых шагов, которые может предпринять любой пользователь, чтобы сделать свою жизнь в онлайне более защищенной.

Выбор платформы

Microsoft сотрудничает с АНБ, оставляя в Windows лазейки, позволяющие следить за действиями пользователя, убежден Брюс Шнайер. Но дело не только в этом. Для Windows, доля которой на рынке составляет по разным оценкам 85–90%, существует множество вирусов и вредоносных программ, многие из которых направлены на сбор личной информации о пользователе. Впрочем, есть и средства защиты. «Я преимущественно использую Windows, — указывает Шнайер. — А между тем Linux был бы безопаснее».

Операционные системы с открытым исходным кодом, основанные на ядре Linux, многие эксперты считают более защищенными. В большинстве своем они еще и бесплатны, поэтому их популярность растет как среди пользователей, так и среди крупных корпораций. Например, Нью-Йоркская фондовая биржа и французский автогигант Peugeot перешли на Linux. Из украинских компаний пионером в освоении этой операционки стал «ПриватБанк».

Оставайтесь невидимыми

Используйте Tor, советуют эксперты по безопасности в сети. Этот бесплатный сервис позволяет устанавливать сетевое соединение, которое невозможно отследить.

Пользователь Tor может посещать любые сайты, не боясь, что его вычислят. Между его компьютером и узлом интернета, к которому он обращается, будь то почтовый сервер или Facebook, стоит сеть из нескольких тысяч серверов, передающих данные в зашифрованном виде и гарантирующих анонимность исходящих сообщений. Программы для работы с Tor есть для всех платформ — Windows, Linux, Mac OS X, iOS, Android.

Есть еще несколько сервисов, обеспечивающих анонимность в сети. Ближайшим конкурентом Tor является сеть i2p, главный недостаток которой — чрезмерная для рядового пользователя сложность настроек. Также приобретает популярность сервис JonDo. Но Tor пока вне конкуренции благодаря простоте использования и большому количеству серверов в сети.

Все под замком

Для самых популярных браузеров — Google Chrome и Mozilla Fire­fox — доступны бесплатные дополнения, которые на лету выполняют шифрование данных, передающихся от компьютера пользователя. Например, BoxCryptor позволяет шифровать информацию, которую пользователь загружает в облачное хранилище файлов DropBox. Secure Gmail способен шифровать письма в гугловской почте. А Encrypted Com­munication для Firefox может шифровать любые данные, будь то текст письма или файл во вложении — главное, чтобы у вашего адресата тоже было установлено это дополнение.

Социальная жизнь

Люди беспечны в сети. Они тратятся на дорогие замки в дверях домов и недешевые противоугонные системы в автомобилях, учат детей избегать незнакомцев на улицах, но при этом держат в онлайне семейные фотоархивы, контакты друзей, домашний адрес и т. д.

Сегодня проблема беспечности пользователей стоит еще острее. Люди отказываются от прямого общения с рекламщиками на улицах или в супермаркетах. При этом в соцсетях миллионы пользователей открыто выражают свои предпочтения, хотя бы в виде лайков. Не задумываясь о том, откуда потом берется спам или телефонные звонки от промоутеров, которые точно знают, что пользователя в последнее время интересуют именно детские велосипеды, а не горные лыжи или сноуборд.

Нужные сервисы

Сервисов, которые можно рекомендовать людям, желающим, чтобы их сообщения читали только те, кому они предназначены, остается все меньше. В августе 2013-го стало известно о закрытии почтового сервиса Lavabit, который считался лучшей альтернативой Gmail для тех, кто хотел вести приватную переписку. Благодаря особой системе шифрования сервис не поддавался взлому. Его создатель Лейдар Левисон объяснил закрытие давлением со стороны властей США. Дело в том, что именно со своего аккаунта в Lavabit рассылал секретные материалы журналистам беглый разведчик Эдвард Сноуден, указывают эксперты.

Специалисты рекомендуют осторожно пользоваться сервисами, принадлежащими большим корпорациям. Во-первых, эти сервисы всегда оставляют лазейки для слежки. Во-вторых, корпорации сами заинтересованы в слежке за пользователем. «Google читает вашу почту, Facebook фиксирует ваши предпочтения и воспоминания, — поясняет он. — И все для того, чтобы знать, какую рекламу вам лучше подсовывать».

К слову, глобальная слежка за интернет-пользователями приняла масштабы всеохватывающей эпидемии: под подозрение в шпионаже попали, в числе прочих, бытовые приборы и ноутбуки. Последние в большинстве своем располагают миниатюрными веб-камерами, которые можно активировать, даже обойдя защиту.

Как уже сообщал Inpress.ua, от 20 до 30 штук китайской бытовой техники со «шпионскими» микрочипами Wi-Fi разошлись по петербургским магазинам. Среди них электрочайники и утюги. В зоне риска петербуржцы, которые оставляют Wi-Fi без пароля. Об этом сообщил директор импортера бытовой техники ООО «Соболь» Иннокентий Федоров.

Как уже сообщал Inpress.ua, о слежке американских спецслужб за гражданами различных государств стало известно благодаря материалам, переданным прессе бывшим сотрудником ЦРУ и контрактником АНБ Эдвардом Сноуденом. Публикации скопированных им документов продолжаются с начала лета 2013 года. Так стало известно о сборе спецслужбами информации об интернет-пользователях, а также сведений о звонках иностранных граждан. Сам Сноуден бежал из США и получил временное убежище в России.

Отметим, интернет-пользователи стали больше уделять внимания вопросу безопасности своих персональных данных в сети. Согласно опросу, 86% респондентов самостоятельно заботятся о безопасности в киберпространстве: регулярно очищают «куки», шифруют почтовые сообщения, избегают использования в сети настоящих имен, работают в виртуальных сетях и пр. А 55% — предпринимают дополнительные действия, чтобы избежать возможного мониторинга сторонними лицами.

Более подробно о деятельности спецслужб в интернете и разоблачениях Сноудена читайте в статье Петра Лазарева «Шпионы против системы: восстание предателей».

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях