На сегодняшний день уровень детской смертности в Украине превышает европейские показатели в 2,5 раза, а значит для экономического и социального процветания нации требуются инвестиции, в первую очередь в детскую систему здравоохранения. В этой связи генеральный подрядчик ООО «Укрпрофмед» получит почти полмиллиарда грн на строительство лечебно-диагностического комплекса «Охматдет» в Киеве, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
ООО «Укрпрофмед» (Вышгород, Киевская обл.), выступающее генподрядчиком строительства нового корпуса «Охматдета», получит более 490 млн грн на строительство современного лечебно-диагностического комплекса национальной детской специализированной больницы «Охматдет» по ул.Черновола, 28/1 в Шевченковском районе Киева.
Согласно сообщению в «Вестнике госзакупок», акцепт договора на 490 млн 359,077 тыс. грн состоялся 23 декабря 2013 года.Заказчиком строительства выступает госпредприятие ООО «Укрмедпроектбуд» (Киев).Как сообщалось, правительство 12 декабря 2011 года утвердило проект строительства диагностического комплекса «Охматдета» общей стоимостью 1 млрд 784,752 млн грн, передает Интерфакс-Украина.
Согласно правительственному распоряжению №1280-р, лечебно-диагностический комплекс на 324 койки (374 с учетом реанимации) общей площадью 66,679 тыс. кв. м будет построен на участке площадью 2,46 га.Строительство лечебно-диагностического комплекса «Охматдет» начато в декабре 2011 года. Центр для пересадки костного мозга и отделение детской онкогематологии должны быть сданы в эксплуатацию уже в первом квартале 2014 года.
Проект строительства разработан ООО «Укрпрофмед». Кабмин в середине июля 2013 года поручил активизировать работу с госбанками по привлечению 750 млн грн под госгарантии для финансирования бесперебойного выполнения работ по строительству нового современного комплекса Национальной детской специализированной больницы «Охматдет».Решение о внедрении дополнительных мероприятий для строительства современного лечебно-диагностического комплекса «Охматдет» правительство приняло на заседании 11 июля 2013 года.Тогда же отмечалось, что с 2011 года строительство этого комплекса профинансировано на 340,48 млн грн, все средства освоены, в том числе в 2013 году – 95 млн грн.
В общей сложности новая больница будет рассчитана приблизительно на 740 детских коек. На сегодняшний день 18 тыс. детей в год получают стационарное лечение в «Охматдете», 40% — оперируется, планируется, что показатель вырастет до 25 тыс. в год.
Это единственный центр в Украине, который осуществляет процедуры аллогенной трансплантации костного мозга, то есть трансплантации от доноров.
На сегодняшний день аллогенную трансплантацию костного мозга в Украине проводят только от родных братьев и сестер. И мощности хватает лишь на 20 трансплантаций в год. После построения нового корпуса Украина будет стремиться выйти хотя бы на 70–100 операций в год. Стоимость одной операции в мире составляет от 200 тыс. дол. США до 250 тыс. евро. В Украине эта сумма в 2 раза меньше.
РЕЙТИНГ СТРАН МИРА ПО УРОВНЮ РАСХОДОВ НА ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
Уровень расходов на здравоохранение выражается в процентах от валового внутреннего продукта
The World Bank.World Development Indicators, 2012.
69 |
4.4 |
|
70 |
4.4 |
|
71 |
4.4 |
|
72 |
4.4 |
|
73 |
4.4 |
|
74 |
4.3 |
Согласно данным исследования «Efficiency of social expenditures» в странах, которые тратят на здравоохранение столько же, сколько и Украина, уровень смертности на 30–40% ниже.
Стоит отметить, что в Украине за последние несколько лет значительно ухудшилась эпидемиологическая ситуация в отношении ВИЧ-инфекции: зарегистрированы более 40 тыс. ВИЧ-инфицированных, в том числе около 2 тыс. детей. Ежемесячно в нашей стране выявляют более 500 новых случаев ВИЧ-инфекции. Средний показатель распространения ВИЧ-инфекции в Украине составляет 59,8 на 100 000 населения. При этом в 2012 году в Украине от ВИЧ/СПИДа в Украине умерло 2 920 человек.
Как уже сообщал Inpress.ua, в Украине количество здоровых детей – всего лишь 1,1%. Результаты комплексных клинико-лабораторных и функциональных обследований детей показали, что только 11 из 1000 обследованных детей практически здоровы, что составило всего лишь 1,1%. В то же время, по данным официальной статистики, этот показатель составляет 30%.
Как ранее сообщал Inpress.ua, педиатров не будут принуждать переквалифицироваться в семейных врачей. Об этом заявила министр здравоохранения Раиса Богатырева на пресс-конференции в Киеве. По ее словам, «принудительной переквалификации не будет», переквалифицировать будут тех врачей, которые этого захотят.
Отметим, что для обеспечения прав и повышения безопасности обслуживания населения Министерство здравоохранения Украины предлагает ввести запрет физическим лицам-предпринимателям осуществлять хозяйственную деятельность по медицинской практике по 30 врачебным специальностям.
Более подробно о победах и проигрышах медреформы читайте в статье Игоря Лесева «Медицинская реформа — о чем молчит Минздрав».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.