Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Оказавшимся в руках милиции позволят позвонить адвокату

28 ноября 2013, 11:04 0

Теперь задержанные милицией граждане смогут отвечать как в американских фильмах: у меня есть право на звонок адвокату. Разрешение на самостоятельное обращение за бесплатной правовой помощью одобрил Кабмин; правда, правозащитники сомневаются, что подобный закон будет соблюдаться на практике, ведь права задержанных нередко попираются правоохранителями, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Кабинет Министров разрешил задержанным самостоятельно обращаться за помощью к бесплатному адвокату. Заполучить защитника можно будет, не дожидаясь, пока правоохранительные органы сообщат о задержании в центр бесплатной правовой помощи.

Согласно изменениям, внесенным в порядок информирования центров по предоставлению бесплатной правовой помощи, сообщить в центр правовой помощи теперь могут как сами задержанные, так и их родственники. Сообщение необходимо передать письменно или с помощью телефонной связи, передает Сегодня.

В свою очередь, центры после получения сообщения в течение одного часа должны проверить информацию о задержании, чтобы подтвердить или опровергнуть ее. Сейчас проинформировать центр обязаны правоохранительные органы, которые производили задержание. Адвокат должен прибыть к задержанному в течение двух часов.

Как рассказал директор Координационного центра по оказанию правовой помощи Андрей Вишневский, в первом полугодии о случаях задержания специалисты центра часто узнавали из новостей на сайтах региональных органов Министерства внутренних дел (МВД). По его словам, это является прямым нарушением Уголовного процессуального кодекса.

В МВД это заявление опровергают. Заместитель начальника управления связей с общественностью Иван Бабаев рассказал, что в министерстве разработана инструкция, согласно которой в течение часа после задержания сотрудники МВД должны сообщить об этом в центр помощи.

«Я думаю, речь идет о случаях, когда задержанные отказывались от бесплатной помощи, а обращались к своим адвокатам», — пояснил Бабаев.

Несмотря на расширение прав задержанных, они все равно могут остаться декларативными, а на практике реализованы не будут. Как рассказал член общественного совета при Минюсте Вадим Хабибуллин, правительство предоставило задержанным право самостоятельно обращаться за помощью бесплатного адвоката, не предоставив при этом права на телефонный звонок.

«Следователи будут использовать эту зацепку в своих интересах — телефона никто не даст, а писать заявления никто не запрещает», — говорит Хабибуллин.

К слову, в Симферополе из следственного изолятора скрылся 26-летний арестант, обвиняемый в совершении ряда преступлений. Как сообщает сектор связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму, информация о побеге поступила в милицию от сотрудников пенитенциарной службы, обеспечивающих содержание арестованных в условиях следственного изолятора.

Напомним, летом было завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении экс-сотрудника Лукьяновского СИЗО, который отпустил из-под стражи заключенного.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях