Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

В Украине снова температурный рекорд октября

30 октября 2013, 08:03 0

В среду, 30 октября, погоду большей части Украины будет определять теплый воздух в поле повышенного давления; лишь запад и север окажутся в зоне влияния атмосферного фронта, перемещающегося с Центральной Европы, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Укргидрометцентр ожидает погоду без осадков, лишь в западных, а днем и местами в северных областях небольшой дождь. Ночью, утром на Левобережье и в южной части туман. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с.

Температура ночью +7-12°; днем +13-18°, на юго-западе и юге до +20°; в Карпатах ночью +5-8°, днем +6-11°.

В Киеве - ночью без осадков, слабый туман; днем местами небольшой дождь. Ветер юго-западный, 3-8 м/с. Температура ночью +10-12°, днем +16-18°.

По данным Центральной геофизической обсерватории, в Киеве 30 октября самая высокая температура была +17,8 в 1960 г., самая низкая -16,7 в 1920 г.

Напомним, директор Укргидрометцентра Николай Кульбида отмечает, что в ближайшую неделю на всей территории Украины сохранится достаточно теплая и сухая погода.

«С 28 по 31 октября на территории Украины существенных изменений погодных условий не произойдет, сохранится очень теплая погода, преимущественно без осадков. Лишь в отдельных районах западных и северных областей мы ожидаем небольшие дожди», - сказал он на брифинге в понедельник в Киеве.

Кульбида отметил, что с 1 по 4 ноября в Украину придет более прохладная воздушная масса, что приведет к небольшому понижению максимальной температуры воздуха на 2-3 градуса.

Синоптик рассказал, что с 28 по 31 октября на большей части территории Украины максимальная температура днем будет достигать 13-18 градусов, в западных и южных областях 18-23 градуса.

1-4 ноября максимальная температура на всей территории Украины снизится до 9-14 градусов, а в западных и южных областях до 13-18 градусов.

«Но даже такой температурный режим несколько выше нормы для такого периода», - подчеркнул он.

Кульбида сообщил, что в Киеве в ближайшую неделю будет без осадков, 28-31 октября максимальная дневная температура воздуха будет составлять 16-19 градусов, 1-4 ноября снизится до 10-12 градусов.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях