Гонки на автомобилях - занятие захватывающее и очень опасное. Водители нередко рискуют жизнями, пытаясь обогнать соперников и порадовать своих фанатов. В Одессе автомобиль загорелся на соревнованиях по дрэг-рейсингу, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Неприятное происшествие произошло во время соревнований за Кубок ФАУ по дрэг-рейсингу. Во время одного из заездов произошло возгорание гоночной машины, сообщает Odessa.net.
К счастью, пожарные были начеку и оперативно подоспели к горящему автомобилю. В течение нескольких минут возгорание было ликвидировано. Масштабы пожара оценить сложно. Ведущий мероприятия пожелал пилоту, чтобы его автомобиль ездил как прежде.
Справка
Дрэг-рейсинг (англ. Drag racing, распространён также неверный вариант прочтения: Драг-рейсинг) — гоночное соревнование, являющееся спринтерским заездом на дистанцию в 402 метра (¼ мили). Реже проводятся заезды на ½ мили (ок. 804 м), 1/8 мили (201 м) либо на мерную милю (1609 м). По сути дрэг-рейсинг является гонкой на ускорение, проводящейся на прямой трассе. Особую популярность гонки этого типа снискали в США, где проводятся уже более полувека. Наиболее распространенными дисциплинами являются гонки автомобилей и мотоциклов с поршневыми двигателями. Однако существуют соревнования для реактивных автомобилей и мотоциклов, электромобилей, скутеров,велосипедов и даже тракторов и газонокосилок.
К сожалению, любители быстрой езды в Украине не всегда используют специально предназначенные для этого места.
21 августа в районе Кадетского гая в столице автомобиль BMW на огромной скорости не вписался в закругление дороги, врезался в электроопору и несколько раз перевернулся. Два пассажира погибли на месте.
17 августа в Одессе два BMW «заставили» Hyundai разгромить светофор и врезаться в здание.
10 августа возле Московского моста в Киеве разбилась Mazda. Водитель погиб. Показания очевидцев противоречивы, но все сходятся на том, что ДТП спровоцировал другой автомобиль.
9 августа в 5:00 утра на столичном мосту Патона столкнулись два «Фольксвагена» — моделей «Кадди» и «Бора». Одним из автомобилей управлял сотрудник МВД, который, по словам очевидцев, был изрядно пьян. Погиб один человек.
22 июня в Киеве в районе Интернациональной площади произошло крупное ДТП с участием автомобиля Infiniti, в котором ехали два сотрудника Службы безопасности Украины. В результате аварии два человека погибли.
20 июля в столице на Харьковском массиве на проспекте Бажана за сто метров от станции метро «Харьковская» произошло ДТП с участием BMW X5. Судя по всему, автомобиль на большой скорости протаранил электрическую опору. Бетонная конструкция в буквальном смысле слова пронзила иномарку.
Отметим, гость Inpress.ua автогонщик Алексей Мочанов считает, что украинские стритрейсеры играют в гусарскую рулетку.
Более подробно о культуре вождения на отечественных дорогах читайте в статье Владимира Свистуна «Украина за рулем, или Правила езды».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.