Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

В США обнаружены откровения нацистского преступника

10 июня 2013, 09:36 21

Сколько бы лет не прошло после войны, судьбы основных ее действующих лиц будут интересовать человечество. Вот и сейчас СМИ взбудоражило известие о том, что нашелся дневник Альфреда Розенберга, соратника Гитлера, одного из наиболее влиятельных членов и идеологов нацизма. Его дневник использовался в качестве доказательства в ходе Нюрнбергского процесса. После суда документ пропал, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Исследователи в США обнаружили дневник Альфреда Розенберга, одного из соратников Адольфа Гитлера, содержащий записи с 1936 по 1944 годы и неизвестные ранее факты, сообщает агентство «Рейтер»  в ночь на понедельник.

«Дневник представляет важность для исследования нацистской эпохи, в том числе истории Холокоста», – цитирует агентство заявление экспертов Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне.

В дневнике Розенберг описывает встречи с Гитлером, Генрихом Гиммлером и Германом Герингом, а также детали оккупации советской территории и разногласия в руководстве Третьего рейха, пишет РИА «Новсти».

Большая часть заметок, которые ближайший сподвижник Адольфа Гитлера делал в своем блокноте и на отдельных листах бумаги, пропала сразу после завершения Нюрнбергского трибунала, где они фигурировали в качестве вещественных доказательств. С самого начала возникли подозрения, что это произошло не без участия американского представителя на процессе Роберта Кемпнера, который мог вывезти их в США. Через несколько лет после смерти Кемпнера в 1993 году наследники согласились передать его документы музею Холокоста, однако дневник среди бумаг обнаружен не был, сообщают «Подробности».

Розенберг с 1933 года занимал должность главы внешнеполитического управления Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП), а в 1941 занял пост рейхсминистра восточных оккупированных территорий. После окончания войны он был арестован англичанами. Международный военный трибунал в Нюрнберге признал его одним из главных военных преступников и приговорил к смертной казни через повешение, приговор был приведен в исполнение 16 октября 1946 года.

Через несколько лет после смерти Кемпнера в 1993 году наследники согласились передать его документы музею Холокоста, однако дневник среди бумаг обнаружен не был.

На этот раз под подозрением оказался бывший секретарь Кемпнера, который, к тому времени, переехал на новое место жительства. К расследованию дела подключилось даже ФБР, хотя никаких обвинений никому предъявлено не было.

Ожидается, что на этой неделе представители иммиграционной и таможенной полиции США, Министерства юстиции и музея Холокоста на пресс-конференции расскажут, как именно удалось обнаружить ценный документ. Сведения, содержащиеся в дневнике, могут, по мнению экспертов, «противоречить известным на сегодняшний день документам», – говорится в заявлении экспертов.

Справка. Альфред Розенберг – немецкий государственный и политический деятель российского происхождения, один из наиболее влиятельных членов и идеолог Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП).

Считается автором таких ключевых понятий нацистской идеологии, как «расовая теория», «окончательное решение еврейского вопроса», отказ от Версальского договора и борьба против «вырождения искусства».

После окончания войны бежал на север Германии в расположение Фленсбургского правительства Карла Деница. По воспоминаниям состоявшего в этом правительстве рейхсминистра Альберта Шпеера, здесь он вынашивал идею распустить нацистскую партию, заявляя при этом, что он – единственный партийный руководитель такого ранга, который вправе издать такой декрет. Был арестован военными 11-й английской армии 19 мая 1945 года в госпитале Фленсбурга.

В качестве одного из главных военных преступников предстал перед судом Международного военного трибунала в Нюрнберге. Приговорен к смертной казни через повешение. 16 октября 1946 года приговор был приведен в исполнение. Розенберг был единственным из 10 казненных, который отказался произнести на эшафоте последнее слово.

Нюрнбергский процесс – судебный процесс над группой главных нацистских военных преступников. Нередко его называют «Судом истории». Проходил в Нюрнберге (Германия) с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале. В список главных военных преступников вошли 24 нациста. Обвинялись также группы или организации, к которым принадлежали подсудимые.

Комментарии

21
oli.ole.1 16.06.2013, 19:10

To andrzej.shkurat ! Учи грамматику наш экономист

Валерий Юрьевич 10.06.2013, 20:06

сейчас стопудово горит в аду. И ему уже не до исторических изысканий

snegkiev2012 10.06.2013, 19:33

Нашли дневник и передали в музей Холокоста, единственные пострадавшие в войне это жыды.

Nevermore 10.06.2013, 18:55

Вызывает удивление леность автора этой информации. Ну, неужели же так трудно несколько минут потратить, чтобы навести справки об Альфреде Розенберге?! Взял из Википедии только начало (якобы Розенберг - "российского происхождения"), но не удосужился дочитать дальше: "Родился в Ревеле (ныне Таллин) в семье родившегося в 1862 г. в Риге остзейского немца-башмачника (по другим данным, купца) Вольдемара Вильгельма Розенберга (нем. Woldemar Wilhelm Rosenberg) и родившейся в Петербурге Эльфриды Каролины Сире (фр. Elfriede Caroline Siré), происходившей из семьи переселившихся в Эстонию французов-гугенотов. Из воспоминаний самого Альфреда Розенберга: «Мой отец был из числа потомков тевтонского рыцарства». Согласно новейшим исследованиям, проведенным на основе метрических книг из эстонских и латвийских архивов, отец Розенберга являлся эстонцем по матери и латышом по отцу, а мать — немкой с отдаленно французскими корнями. Что же в нём российского? Разве то, что он окончил МВТУ в Москве? Так в этом учебном заведении кто только не учился! Хочу сказать всем: с Википедией надо дружить, но проверять, т.к. в ней встречается множество всяких несоответствий и даже фактологических ошибок. Да и простым размышлением можно понять: Гитлер и близко не подпустил бы к руководству своей партией человека "российского происхождения"!.. Послужной список Розенберга исключает малейшую "российскость": начальник Внешнеполитического управления НСДАП (1 апреля 1933 года — 8 мая 1945 года), уполномоченный фюрера по контролю за общим духовным и мировоззренческим воспитанием НСДАП (январь 1934 года — 30 апреля 1945 года), руководитель Центрального исследовательского института по вопросам национал-социалистической идеологии и воспитания (1940—1945), рейхсминистр восточных оккупированных территорий (17 июля 1941 года — 8 мая 1945 года). Наконец Рейхсляйтер (2 июня 1933 года — 8 мая 1945 года), обергруппенфюрер СА. НЕМЕЦ ОН, ДО МОЗГА КОСТЕЙ НЕМЕЦ!!!

Nevermore 10.06.2013, 18:28

В анонсе к этой публикации написано, что найден дневник, "который может изменить историю". Историю нельзя изменить. Ничем! История - это то, что уже прошло. Оно осталось позади, и никакие находки не могут это прошлое изменить. Другое дело, что записи в дневнике Розенберга могут помочь лучше понять историю нацизма. Но понять, а не изменить!..

makcimilian 10.06.2013, 18:02

Хм, странно, что нашли в США!

paul.basanets 11.06.2013, 10:57

Ничего странного. После войны там осела куча народу и имущества из Европы.

id54644845 10.06.2013, 16:49

Ни о чём!

Oleg Dunets 10.06.2013, 11:21

на все свій час.

dolento 10.06.2013, 10:59

Я - забыл, а был ли среди главных военных преступников Джугашвили-Сталин ?

id160425410 10.06.2013, 11:39

Ты тупица! победителей не судят! Или ты забыл кто вообще в этой войне победил?

alex.kor.562 10.06.2013, 16:29

Острый , лизать тиранам зад - это твое IQ ?

alex.kor.562 10.06.2013, 16:29

Острый , лизать тиранам зад - это твое IQ ?

hugo.ua 10.06.2013, 21:15

Вот и я думаю - а кто победил в войне? (учитывая где сейчас победители, и где побежденные)

andrzej.shkurat 10.06.2013, 12:01

не, джугашвили ушол тогда от наказания.

paul.basanets 10.06.2013, 16:48

Он не был военным преступником.

samosyl.budyslav 10.06.2013, 17:10

Теперь "музей" Холокоста единолично решает это. Бр-р-р!

id115834818 10.06.2013, 18:09

ПРавильно,он был тираном,уничтожавшим свой народ.

aliktrunin 10.06.2013, 20:37

Это ещё хуже чем военные преступления. Наверно поэтому у нас коммунисты, принимая непосредственное участие в уничтожении народа сегодня, до сих пор ставят ему памятники.

paul.basanets 11.06.2013, 10:50

Неправильно. Это конечно очень сложно для подросткового мозга воспринимать мир как он есть, цветным, а не черно-белым, но не все так просто.
Сталин был свирепым диктатором и при этом наверное одним из самых эффективных руководителей в истории.
Как там сказал Дойчер, "принял страну с деревянной мотыгой, а оставил с атомным реактором". Без него отсталая аграрная страна просто не смогла бы ответить на вызовы начала 20 века.
Если ты это не понимаешь - подрости.

Ярослав Київ 14.06.2013, 19:57

Пытаться оскорбить собеседника - это как раз и есть подростковая манера дискутировать. Сталин за счет уничтожения народа развил страну до ядерного реактора, а западный Мир по глупости своей не догадавшийся уничтожать свой народ так с мотыгой и остался, бедненький...

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях