Из вековых традиций украинских мужчин может исчезнуть обязательная служба в армии. «Служу Украине» будут в ближайшем будущем говорить лишь те, кто добровольно захочет избрать военное дело своей профессией и служить Родине по контракту за хорошую зарплату. Осенью на срочную службу призовут в последний раз украинцев призывного возраста. По сути они станут первыми добровольцами, которые не стали избегать исторического осеннего призыва в армию. Военнообязанных сегодня значительно больше, чем необходимо сокращенной ВСУ, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Осенью этого года в Вооруженных силах Украины состоится последний призыв на срочную службу, заверили в Министерстве обороны. Как сообщили УНИАН в Управлении прессы и информации Минобороны, информация, которую распространили некоторые СМИ, относительно отмены последнего призыва на срочную службу и отложения сроков перехода ВСУ на контрактную форму комплектования до 2017 года не отвечает действительности.
Осенью 2013 года состоится последний призыв на срочную службу в ряды Вооруженных сил Украины, а в 2014 году уволится в запас последний солдат срочной службы. До 2017 года планируется полностью завершить реформирование армии. После проведения всех этапов государственной программы реформирования и развития ВСУ на 2013-2017 годы армия полностью перейдет на контрактную форму комплектования.
Также уменьшится численность ВСУ с 184 тыс. до 115 тыс. человек. Кроме этого, состоится переход к межвидовому принципу организационного построения Вооруженных сил. Существенно улучшится ситуация по обеспечению социальной защиты военнослужащих и членов их семей, перспективы оснащения вооружением и военной техникой, подчеркнули в Министерстве обороны Украины.
Напомним, что с 1 апреля начался весенний призыв юношей на срочную военную службу, который сократили вдвое из-за постепенного перехода ВСУ на комплектование должностей контрактниками, сообщает «Зеркало недели».
«Этой весной мы набирали в ряды Вооруженных Сил Украины около 7,5 тысяч юношей. На сегодня контрактная армия является для нас приоритетом номер один», — отметил первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины адмирал Игорь Кабаненко. По его словам, стимулом для молодых людей идти служить на контракт станет, среди прочего, достойное денежное обеспечение.
«Решением Кабинета Министров Украины военнослужащим, которым денежное обеспечение не было повышено в прошлом году, будет увеличено поэтапно с первого апреля 2013 году до первого июля следующего, 2014 года», — отметил адмирал. Он также сообщил, что министр обороны дал указание подготовить проект распоряжения относительно материального поощрения отличников боевой подготовки. Это будет касаться всех видов Вооруженных Сил Украины.
«Основная задача военной реформы заключается в приведении в соответствие численности личного состава боевых и не боевых частей: сегодня 70 тысяч украинских военнослужащих проходят службу в боевых частях и 112 тысяч — в частях обеспечения. Такая диспропорция негативно влияет на боеготовность Вооруженных Сил, следовательно, в течение следующих лет количество подразделений обеспечения будет пересмотрено», — отметил Кабаненко.
Напомним, в конце прошлого года министр обороны Павел Лебедев заявил, что в 2013 году призыв в армию будет приостановлен. По словам главнокомандующего ВСУ Владимира Замана, последний призыв на срочную службу планируется провести осенью 2013 года. В 2014-м, как ожидалось, армия уже будет формироваться из контрактников.
Однако позже президент Виктор Янукович сообщил, что «для эффективной реализации перехода на контрактную армию» необходимо решить еще ряд вопросов, поэтому окончательное решение о сроках перехода будет приниматься с учетом возможностей государства по их выполнению. «Зеркало недели» напоминает, что в шестом пункте предвыборной программы Януковича в 2010 году было записано: «Гарантирую переход на контрактную армию с 2011 года».
Комментарии
1Все наемные армии не отличались мужеством в сражениях..