Президент Украины инициирует допуск в 2013 г. подразделений вооруженных сил иностранных государств на территорию Украины с целью участия в совместных с подразделениями Вооруженных сил Украины военных учениях.
Соответствующий проект закона об одобрении решения главы государства о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2013 г. для участия в многонациональных военных учениях (№2757) зарегистрирован в Верховной Раде 8 апреля, сообщает УНИАН.
Своим указом Виктор Янукович на основании предложения Совета национальной безопасности и обороны Украины и в соответствии с законом «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины» постановляет допустить в 2013 г. на территорию Украины с целью участия в совместных с подразделениями ВСУ военных учениях в рамках военного сотрудничества подразделения вооруженных сил:
Республики Беларусь (до 100 военнослужащих, до 7 самолетов) сроком до двух суток в апреле-ноябре в рамках украинско-белорусского учения с привлечением дежурных сил по противовоздушной обороне;
Российской Федерации (до 100 военнослужащих, до 7 самолетов) сроком до двух суток в апреле-ноябре в рамках украинско-российского учения с привлечением дежурных сил по противовоздушной обороне;
Российской Федерации (до 1000 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 9 кораблей, до 3 самолетов, до 3 вертолетов, 1 подводная лодка, до 30 единиц колесной техники) сроком до 7семи суток в мае-июне в рамках украинско-российского учения «Фарватер Мира – 2013».
Соединенных Штатов Америки, других государств - членов НАТО и государств - участниц Программы «Партнерство во имя мира» (до 1500 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 9 кораблей, до 2 подводных лодок, до 12 самолетов и вертолетов, до 50 единиц колесной техники) сроком до 20 суток в июне-июле в рамках украинско-американского учения «Си Бриз – 2013»;
США, других государств - членов НАТО и государств - участниц Программы «Партнерство во имя мира» (до 1000 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 5 самолетов, до 10 вертолетов) сроком до 20 суток в июле-сентябре в рамках украинско-американского учения «Репид Трайдент – 2013»;
Канады, Литовской Республики и Республики Польша (до 400 военнослужащих с вооружением и военной техникой) сроком до 20 суток в августе-сентябре в рамках многонациональных учений «Кленовая Арка – 2013».
Своим указом Виктор Янукович возлагает на министра обороны Украины ответственность за подготовку и проведение в 2013 г. на территории Украины многонациональных военных учений.
Кроме того, президент поручает Кабинету министров обеспечить своевременный допуск и выведение с территории Украины подразделений вооруженных сил других государств, а также безопасность граждан Украины и других государств во время проведения военных учений.
Закон вступает в силу со дня его опубликования.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.