Президент Петр Порошенко заявил, что аннексированный Россией Крым остается украинским, но военного решения проблемы территориальной целостности Украины не существует. Об этом он сказал в Верховной Раде, передает ЛІГА.Новости.
«Заявление Путина о том, что якобы вопрос Крыма закрыт – это его бред. Хотя на самом деле он действительно закрыт – в 1954 и 1991 году. Крым есть, был и будет украинским, никакого другого разговора не будет», - заявил Порошенко.
По его словам, политическому урегулированию должен предшествовать «очевидный и безусловный» прогресс в вопросах безопасности: постоянное прекращение огня, вывод российских войск и техники с оккупированной территории, разоружение боевиков и восстановление контроля над границей.
«И второго чтения конституционных изменений, призрак которых постоянно бродил по этому залу, не произошло, как видите. И не произойдет, пока для этого не созреют соответствующие условия. Любое решение, уважаемые депутаты, будет исключительно за вами. И без вас не будет ни изменений в Конституцию, ни закона о местных выборах на части Донбасса, ни любого другого стратегического шага», - подчеркнул президент.
Порошенко добавил, что военного решения проблемы территориальной целостности Украины не существует.
«Во-первых, потенциал нашей армии сугубо оборонительный, во-вторых, враг окопался в наиболее урбанизированных и густонаселенных районах, причем населенных нашими с вами соотечественниками – гражданами Украины. Единственный путь урегулирования и восстановления территориальной целостности – это путь политико-дипломатический, но с опорой на оборонительные возможности Вооруженных Сил Украины», - сказал президент.
Тем временем украинские пограничники фиксируют непрекращающуюся активность российских войск у админграницы с временно оккупированной территорией Крыма и на других направлениях фронта. Об этом пишет пресс-центр Госпогранслужбы.
Как уже сообщал Inpress.ua, до конца года Вооруженные силы России собираются провести около 4 тысяч маневров. Об этом рассказал заместитель министра обороны генералДмитрий Булгаков.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.