Министры иностранных дел стран «большой семерки» в понедельник, 11 апреля, призвали Россию прилагать больше усилий для урегулирования конфликта в Украине.
На встрече в Хиросиме Москву настоятельно попросили оказать влияние на боевиков на востоке Украины и вновь подчеркнули прямую связь между снятием западных экономических санкций с РФ с соблюдением минских договоренностей, передает русская редакция DW.
Согласно тексту коммюнике, попавшему в распоряжение агентства dpa, аннексия Россией украинского полуострова Крым рассматривается странами «большой семерки» как нарушение международного права.
«Мы ожидаем, что Россия будет соблюдать свои обязательства», - сказано в тексте.
Все заинтересованные стороны должны в полном объеме выполнять минские соглашения для решения проблемы мирным путем и дипломатическими средствами, указали главы внешнеполитических ведомств стран G7. В то же время дипломаты проявили заинтересованность в диалоге с Москвой.
Министры иностранных дел стран Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии 10 и 11 апреля обсуждают в Хиросиме проблемы глобального терроризма, миграционный кризис, тему нераспространения ядерного оружия, конфликты в Сирии и в Украине.
Напомним, ЕС вновь осудил российскую аннексию Крыма и призвал государства-члены ООН ввести санкции против России. Об этом говорится в официальном заявлении 28 глав МИД стран Евросоюза и высокого представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерики Могерини.
Как сообщает пресс-служба главы государства, лидеры Германии и Франции подтвердили, что санкции Европейского союза против России будут сохранены до полного выполнения Москвой Минских договоренностей.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.