Independent press          Свободная пресса          Вільна преса
РФ намерена продолжить посылать «гуманитарные конвои» на Донбасс
Фото: Joinfo.ua

РФ намерена продолжить посылать «гуманитарные конвои» на Донбасс

28 января 2016, 15:33 0

В 2016 году МЧС России в феврале снова направит в Донецкую и Луганскую области несколько колонн с «гуманитарной помощью». Об этом заявил первый заместитель главы МЧС РФ Владимир Степанов, передает ТАСС.

«На этот год эта работа спланирована. С учетом колонн, которые были в декабре, в Донецкую и Луганскую области было доставлено достаточно гуманитарной помощи. В феврале доставка гуманитарной помощи продолжится, уже сейчас идет формирование очередной колонны», - сказал он.

По его словам, в 2016 году МЧС РФ продолжит поставку «оборудования и техники для спасателей и пожарных», которые работают в Донецкой и Луганской областях.

«С августа 2014 года 48 колонн МЧС доставили в Донбасс более 58 тыс. т первоочередных жизненно важных гуманитарных грузов», - подчеркнул чиновник.

Кроме того, Степанов, говоря о планах ведомства, сказал, что МЧС РФ планирует в ближайшее время эвакуировать с территории Донецкой и Луганской областей более 20 тяжелораненых детей.

«На 5 февраля у нас запланирована очередная эвакуация детей – 20 детей будут доставлены на лечение в Москву», - отметил он и заявил, что в течение 2015 года самолетами МЧС на лечение и реабилитацию с травмами были доставлены 224 ребенка.

«Все они получили необходимое лечение, некоторые из них уже прошли реабилитацию, некоторые еще долечиваются», - добавил российский чиновник.

Как сообщалось, украинская сторона неоднократно подчеркивала, что все подобные грузы из России, которые Москва называет «гуманитарными», перемещались на территорию Украины незаконно, без согласия правительства, с нарушением национального законодательства и общепринятой международной практики.

Справка

Россия с лета 2014 года направляет в зону боевых действий на Донбассе так называемые «гуманитарные конвои» - колонны грузовиков, содержание которых украинской стороне неизвестно, поскольку украинские пограничники, таможенники, а также представители Международного комитета Красного Креста не имеют возможности досматривать грузы.

В СНБО Украины заявили, что все российские «гумконвои» направлены исключительно на поддержку боевиков. Преимущественно грузовики ввозят на подконтрольные террористам территории боеприпасы, сухие пайки, оружие.

В МИД не раз требовали от РФ прекратить нарушения суверенитета Украины под предлогом доставки так называемой «гуманитарной помощи».

Напомним, к сентябрю 2015 года в Украину прибыл 40-й «гуманитарный конвой» из Российской Федерации.

Источник:  ТАСС
 

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях