Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

ПАСЕ увидела украинские выборы в искаженном виде

30 ноября 2012, 13:52 0

Специальный комитет бюро Парламентской ассамблеи совета Европы призывает Украину провести расследования нарушений в мажоритарных округах во время последних выборов в Верховную Раду и установить ответственных.

Об этом говорится в окончательном докладе наблюдателей за выборами в Украине, который в пятницу был вынесен на обсуждение ПАСЕ.

В докладе отмечается, что выборы в Украине 28 октября были проведены "профессионально и спокойно". Но ситуация резко ухудшилась во время подсчета голосов в ряде мажоритарных округов.

"В этой связи комитет выражает серьезную обеспокоенность и полагает, что эти нарушения подвергают искажению весь избирательный процесс", - говорится в докладе.

Также специальный комитет пришел к выводу, что парламентские выборы в Украине были омрачены недостаточным уровнем соревновательности из-за значительного влияния на избирательную кампанию крупных экономических и финансовых групп. Однако, по мнению наблюдателей, у украинцев была возможность свободного выбора среди различных партий и кандидатов.

В докладе содержится критика принципов формирования окружных избирательных комиссий, а также существующего избирательного законодательства. Поэтому ПАСЕ рекомендует Украине разработать и принять единый и простой избирательный кодекс.

Планируется, что представленный доклад будет утвержден на январской сессии ПАСЕ.

Источник:  "Свободная пресса"
 

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях