Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

В Крыму появились расстрельные списки татар, - Джемилев

23 сентября 2014, 08:06 0

«Самооборона» Крыма составила «ликвидационное» списки представителей местных меджлисов крымских татар. Об этом сообщил национальный лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, передает Крым. Реалии.

«Такие списки есть по Бахчисарайскому и Судакскому меджлисам... Люди должны или исчезнуть, или их ликвидируют», - сказал он.

При этом Джемилев заявил, что крымские татары составят в ответ свои списки представителей «самообороны», но будут придерживаться принципа ненасилия.

Как сообщалось, ранее самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что крымскотатарского меджлиса не существует.

Напомним, 16 сентября сотрудники ФСБ устроили обыск в здании крымскотатарского меджлиса. Позже сообщалось, что меджлис крымских татар выселяют из помещений в Симферополе. От членов меджлиса потребовали освободить в течение суток здание в центре города. Также будет закрыт крымскотатарский благотворительный фонд «Крым».

По словам главы меджлиса Рефата Чубарова, основанием стал исполнительный лист, который выдал городской суд.

19 сентября в Крыму ликвидировали крупнейшую крымскотатарскую библиотеку имени Исмаила Гаспринского.

Ранее сообщалось о проведении сотрудниками ФСБ массовых обысков в домах крымских татар. Представители спецслужб ищут у мусульман наркотики, оружие и запрещенную в России литературу.

Украинский омбудсмен подозревает российские власти в целенаправленной дискриминации крымских татар по национальному признаку. Обеспокоенность обысками в крымскотатарском меджлисе выразил также Евросоюз.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях