Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Впервые за 8 лет Канада и США отказались делиться военным опытом с Россией

12 сентября 2014, 11:17 0

Власти США и Канады отменили совместные с Россией военные учения "Бдительный орел" из-за ситуации в Украине. Об этом сообщил американской газете Fairbanks Daily News-Miner представитель Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) Чарльз Марш, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, решение об отмене учений было принято руководством министерства обороны США и премьер-министром Канады Стивеном Харпером.

Ранее сообщалось, что двухдневные учения должны были пройти в Анкоридже (штат Аляска) в августе. Их участникам предстояло отработать совместные действия на компьютерах и электронных картах. Планировалось, что в этом году в учениях впервые примут участие представители сил самообороны Японии.

Ежегодные российско-американо-канадские учения "Бдительный орел" проводятся с 2006 года. По договоренности сторон цикл учений - двухгодичный: один год - летные, на следующий год - командно-штабные и компьютерные. Сценарий учений 2014 года предусматривал отработку действий в воздухе при сопровождении самолетов, условно захваченных террористами.

Отметим, что страны-участницы и партнеры НАТО вместе с Украиной проводят в Черном Море учения «Си Бриз-2014».

В свою очередь, президент России Владимир Путин объявил внезапную проверку боеготовности всего состава войск Восточного военного округа.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях