Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Джемилев раскрыл тайну Меркель-Обамы и не исключил уничтожения крымских татар

12 сентября 2014, 09:29 4

Проблема Крыма ни при каких условиях не будет заморожена. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат фракции «Батькивщина» Мустафа Джемилева, передает УНН.

По его словам, канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Барак Обама заверили, что сценарий деэскалации напряжения в Украине за счет сдачи Крыма не рассматривается.

«Я Меркель прямо поставил вопрос и говорю, бытует среди различных политиков, что может быть Крым уже потерян, хотя и не будут признавать законность, но будет замороженный конфликт типа Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии, и у Меркель также спрашивал, не предвидится второй Мюнхен, за счет сдачи Крыма умиротворить агрессора. Но Меркель заверила, что никогда, ни при каких обстоятельствах, агрессор должен освободить территорию. Во время встречи с Обамой, он меня тоже в этом уверял», - сказал Джемилев.

В то же время экс-лидер Меджлиса полагает, что если военные действия начнутся в Крыму, то будут уничтожать в первую очередь крымских татар. Уже составляются списки, кто должен исчезнуть в первую очередь.

«Идут разговоры о том, что если начнутся военные действия, то, в первую очередь, надо уничтожать «пятую колонну» в Крыму, в первую очередь, конечно, крымские татары. К нам доходила информация, что они составляют списки, кто в первую очередь должен исчезнуть, кого убить или украсть. Я об этом информировал и наши службы безопасности, министра обороны непосредственно, и президента. Но, конечно, Украина мало что может сделать», - сказал Джемилев.

Он также сообщил, что ближайшее заседание Курултая – высшего представительного органа крымскотатарского народа – состоится за пределами Крыма.

«Если будет проводиться Курултай, он будет проводиться за пределами Крыма. Решается только вопрос, в Киеве или в Стамбуле. Организационные работы по этому вопросу ведутся», - сказал Мустафа Джемилев.

Что касается даты заседания Курултая, Джемилев заявил: «Я думаю, что где в декабре. Я думаю, что до конца года».

А в эфире Первого национального Мустафа Джемилев заявил, что Российская Федерация может начать военные действия по южному фронту в ближайшее время.

По словам Джемилева, среди так называемых «отрядов самообороны» Крыма ведутся разговоры о военных действиях по южному фронту, наступление может состояться «завтра-послезавтра».

Он также подчеркнул, что подавляющее большинство крымских татар будут бойкотировать выборы в так называемые «Госсовет» и муниципальные органы власти в Крыму, которые запланированы на воскресенье, 14 сентября.

«Из 180 тысяч крымских татар, которые имеют право участвовать в выборах, например, в референдуме участвовали, по нашим оценкам, 700-800 человек. Это где-то 0,5% крымских татар», - сказал Джемилев, передают Украинские новости.

При этом Джемилев предположил, что учитывая жесткий прессинг на крымских татар в Крыму, данный процент будет выше, однако говорить именно об участии «народа» в выборах не приходится.

Джемилев также отметил, что в преддверии выборов на полуострове оказывают давление на избирателей для участия в выборах. «Всем объясняют, что обязательно нужно прийти на выборы, а с тем, кто не придет на выборы, потом будет серьезный разговор. Такое настроение внушается всем», - отмечает Джемилев.

Напомним, 16 марта при военной и политической поддержке Российской Федерации в Крыму прошел неконституционный и не признанный миром референдум о самоопределении Крыма. По данным самопровозглашенных крымских властей, 96,77%, принявших участие в голосовании, высказались за присоединение Крыма к России.

18 марта в Кремле был подписан так называемый «договор» о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя.

21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

Аннексию Крыма Россией осудили лидеры большинства европейских стран.

После присоединения Крыма к России существенно обострился вопрос статуса крымскотатарского народа, который потребовал национально-территориальную автономию на полуострове.

Однако самопровозглашенные власти Крыма прогнозированно отказали крымским татарам представлять власть в Крыму.

Кроме того, российские спецслужбы проводят массовые обыски в домах крымских татар. ФСБ-шники ищут у мусульман наркотики, оружие и запрещенную в России литературу.

Справка

Курултай крымскотатарского народа - национальное собрание, высший представительный полномочный орган крымскотатарского народа.

На Курултае крымскотатарский народ представлен делегатами, избранными крымскими татарами и членами их семей, независимо от национальности, постоянно проживающие на территории Украины, и крымскими татарами и членами их семей - гражданами Украины независимо от их места жительства.

Срок полномочий состава Курултая - 5 лет.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях