Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду провести досрочные парламентские выборы на пропорциональной основе с открытыми списками. Об этом сообщает пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко в своем Twitter.
"Порошенко призвал депутатов внести изменения в закон о выборах, чтобы провести их на пропорциональной основе с открытыми списками", - отмечается в сообщении, передает РБК-Украина.
Президент Украиныотметил, что время, отведенное Конституцией на формирование новой коалиции в парламенте, истекает 24 августа. Об этом он сказал на консультации с руководителями фракций и групп Верховной Рады в связи с досрочным прекращением полномочий парламента, передает УНН со ссылкой на пресс-службе Президента.
Решение о прекращении полномочий Верховной Рады VII созыва не будет означать, что Верховная Рада прекращает работу, отметил П.Порошенко.
Президент отметил, что в течение месяца после прекращения существования коалиции в Верховной Раде не было сформировано новой, поэтому, согласно Конституции есть право досрочно прекратить полномочия парламента. Такое решение принимается после консультаций с Председателем Верховной Рады, его заместителями и председателями фракций.
Порошенко призвал Верховную Раду ратифицировать в сентябре 2014 г. соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.
"Президент призвал парламент не срывать бюджетного процесса и ратифицировать в сентябре Соглашение об ассоциации", - говорится в сообщении.
Напомним, в четверг, 24 июля, фракции УДАР, «Свобода», «Батькивщина» и депутатская группа «Экономическое развитие» заявили о выходе из парламентской коалиции. Позже об этом заявила группа внефракционных депутатов. Причиной они назвали необходимость распустить Верховную Раду и назначить досрочные парламентские выборы.
14 августа Верховная Рада отклонила все законопроекты о выборах народных депутатов, которыми внедрялась пропорциональная избирательная система с открытыми списками партий.
Спикер парламента Александр Турчинов заявил, что внеочередные парламентские выборы пройдут по действующему законодательству.
Советник Президента Украины Петра Порошенко Николай Томенко прогнозирует, что досрочные выборы Верховной Рады будут назначены или на 26 октября, или на 19 октября 2014 года.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.