Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам по случаю Дня крещения Киевской Руси.
Ниже приводим полный текст обращения, распространенный пресс-службой Главы государства.
«Дорогие соотечественники!
Позвольте поздравить Вас со знаменательным для всех нас праздником - Днем Крещения Руси-Украины.
1026 лет назад князь Владимир крестил наших предков, сделал христианство государственной религией и поэтому вошел в историю и наше сознание как Великий и Равноапостольный.
Сбылось пророчество Святого Апостола Андрея Первозванного: «На этих горах воссияет благодать Божия, и будет город, и много церквей воздвигнет Бог».
Киевская Святая София и львовский собор Святого Юра, Киево-Печерская лавра и Бахчисарайский Успенский монастырь, многочисленные храмы древнего Чернигова и Донецко-Святогорская Свято-Успенская лавра - это символы глубокой веры украинцев в Воскресшего Христа.
Со времен крещения Владимира Украина является неотъемлемой частью христианской европейской цивилизации. Но Владимир выбрал для нас не только религию, но и политический вектор. Уже Владимирова сына Ярослава Мудрого назвали тестем Европы - настолько быстро наше государство интегрировалось в европейское пространство.
Златоверхий Киев стал сердцем нашего государства. Величественные колокола и высокие кресты его храмов побудили наших предков защищать независимость страны. И нас вдохновляют.
Вспомним и помолимся за здоровье и многая лета тех, кто защищает государство, кто утверждает золотой Владимиров трезубец на украинском Донбассе. Пусть Господь хранит и укрепляет, придает сил.
Должны сегодня вспомнить и всех тех, кто погиб за нас с вами, за Украину. Помолиться и за души погибших героев, и за души мирных граждан, земная жизнь которых преждевременно оборвалась по вине боевиков-террористов.
Пусть Господь по молитвам святого равноапостольного князя Владимира Крестителя хранит Украину и всех нас! Слава Иисусу!», - говорится в обращении президента.
Как сообщалось, 28 июля, украинцы отмечают День крещения Киевской Руси-Украины.
27-28 июля 2013 года в Украине отметили 1025-летие Крещения Киевской Руси. Мероприятия прошли при участии глав нескольких государств.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.