Президент Украины Петр Порошенко запретил силам антитеррористической операции вести боевые действия в радиусе 40 км вокруг места падения малайзийского лайнера в Донецкой области. Об этом сообщает в своем Twitter пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.
«Порошенко: в радиусе 40 км вокруг места падения самолета украинские военные не будут использовать огонь», - говорится в сообщении, передает РБК-Украина.
Кроме того, президент Украины настаивает, что среди жертв крушения малайзийского лайнера, который разбился в Донецкой области 17 июля, было 80 детей. Такие данные Порошенко озвучил в ходе телефонного разговора вечером 20 июля с канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает пресс-служба главы государства.
«Глава государства подчеркнул, что террористы продолжают препятствовать проведению надлежащего расследования. Грубое обращение боевиков с телами погибших, среди которых 80 детей, их перемещение с места трагедии доказывает, что эти аморальные издевательства проводятся с целью уничтожения улик», - говорится в сообщении.
Порошенко, как отмечается, убежден, что действия террористов должны получить международную оценку и соответствующую реакцию цивилизованного мира, а именно так называемые «ЛНР» и «ДНР» должны быть признаны террористическими группировками.
Как сообщалось ранее, на месте крушения малайзийского лайнера в Донецкой области уже найдены тела 272 погибших. А в Харьков прибыли международные эксперты для изучения причин крушения самолета.
Напомним, 17 июля над Донецкой областью выстрелом из зенитно-ракетного комплекса «Бук-М1» был сбит пассажирский самолет Боинг-777 авиакомпании «Малазийские авиалинии», следовавший из Амстердама (Голландия) в Куала-Лумпур (Малайзия). По последним данным, погибли все находящиеся на борту 298 пассажиров. Среди них 80 детей, трое - в возрасте до 7 лет.
Жертвами катастрофы стали граждане 11 стран, в том числе 189 подданных Нидерландов.
По информации антитеррористического центра СБУ, боевики намеревались сбить украинский военно-транспортный самолет Ан-26, однако ошибочно ракета поразила пассажирский авиалайнер, следовавший на высоте 10 100 метров.
В то же время Кремль обвинил в произошедшем украинские власти, а Минобороны РФ считает, что ракета якобы была выпущена украинской системой ПВО.
Катастрофа спровоцировала серьезный международный скандал. Лидеры стран ЕС потребовали скорого и объективного расследования трагедии.
В ООН признали, что кризис вышел далеко за пределы границ Украины. А власти США заявили, что Россия должна прекратить дестабилизировать Украину и дать возможность жителям решить судьбу своего будущего средствами демократического процесса.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.