Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Порошенко и Путин таки пожали друг другу руки

6 июня 2014, 16:33 2

Российский и украинский лидеры, Владимир Путин и Петр Порошенко встретились в замке Бенувиль во французской Нормандии во время сегодняшней церемонии празднования годовщины высадки союзных войск. Об этом сообщает УНН со ссылкой на RTS Info.

В кулуарах в мероприятиях, посвященных 70-летию высадки союзников в Нормандии, президент России Владимир Путин и его украинский коллега, новоизбранный Петр Порошенко встретились в первый раз, пишет издание.

Разговор между ними организовал Президент Франции Франсуа Олланд. Они говорили в присутствии канцлера Германии Ангелы Меркель. Обсуждались экономические последствия украинского кризиса.

«Путин, Порошенко и Меркель общались, когда заходили в замок Benouville, где западные лидеры провели обед с ветеранами, которые принимали участие в высадке десанта в Нормандии», - сообщает польское информагентство РАР.

Как стало известно позже, Петр Порошенко и Владимир Путин провели встречу, которая длилась 15 минут, и именно после нее пожали друг другу руки. Об этом сообщает агентство Reuters, со ссылкой на сообщение канцелярии французского президента Франсуа Олланда.

Согласно сообщению, Порошенко обсудил с Путиным экономические последствия кризиса в Украине, и в ближайшее время они могут перейти к обсуждению деталей мирного урегулирования ситуации в Украине.

«В Бюро канцелярии отметили, что разговоры двух политиков в Нормандии открывают двери к признанию Россией нового президента Украины», - передает РАР.

Стоит отметить, что до мероприятия французские дипломаты отмечали, что хотели бы увидеть рукопожатие между Президентами Украины и России, что стало бы негласным подтверждением со стороны Путина, что он признает легитимность Порошенко и открыт к диалогу.

Ранее Ангела Меркель призвала Владимира Путина взять ответственность за урегулирование кризиса в Украине. Кроме того, издание сообщает, что Меркель и Путин продемонстрировали прохладу во время официальной фотосессии.

Напомним, ранее президент РФ заявил, что Петр Порошенко может остановить конфликт на Донбассе, поскольку «у него пока руки не испачканы кровью».

«Это не война между государствами, это разные вещи… Считаю, что у господина Порошенко есть уникальный шанс: у него пока руки не испачканы кровью», - заявил Путин в интервью французским СМИ - телеканалу TF1 и радиостанции Europe 1, сообщает РИА Новости.

Путин подчеркнул, что Порошенко может начать прямой диалог с Югом и Востоком Украины, и при этом не забыл назвать антитеррористическую операцию «карательной».

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях